Патенты автора Лукашевич Ярослав Константинович (RU)

Изобретение относится к технологической оснастке, применяемой при формировании штриховых структур на оптических поверхностях со сложной геометрической формой, и может быть использовано при массовом изготовлении выпуклых и вогнутых дифракционных решеток с асферическими поверхностями. Мастер-матрица содержит подложку с рабочей асферической поверхностью, на которой сформирована штриховая структура с тонким металлическим слоем. Мастер-матрица дополнительно содержит внутренний и внешний асферические слои из отвержденной полимерной композиции. Подложка выполнена со шлифованной сферической поверхностью, отвержденная полимерная композиция внутреннего асферического слоя, расположенного между подложкой и внешним асферическим слоем, содержит наполнитель в виде порошка с размером частиц не более 10 мкм из той же предварительно отвержденной полимерной композиции, а штриховая структура с тонким металлическим слоем сформирована на внешнем асферическом слое. Технический результат - упрощение технологии и снижение трудоемкости изготовления мастер-матрицы. 1 ил.

Изобретение относится к технологической оснастке, применяемой при формообразовании оптических поверхностей со сложной геометрической формой методом копирования, и может быть использовано в оптико-электронном приборостроении при массовом изготовлении оптических элементов с асферическими поверхностями. Мастер-матрица содержит подложку с выполненной на ней асферической поверхностью. Асферическая поверхность выполнена на поверхности слоя из отвержденной полимерной композиции, нанесенного на сферическую поверхность подложки, при этом отвержденная полимерная композиция содержит наполнитель в виде порошка с размером частиц не более 10 мкм из той же предварительно отвержденной полимерной композиции, а сферическая поверхность подложки выполнена шлифованной. Технический результат - упрощение технологии и снижение трудоемкости ее изготовления за счет исключения операции асферизации сферической подложки. 1 ил.
Изобретение относится к технологии формообразования оптических поверхностей со сложной геометрией путем копирования поверхности прецизионных мастер-матриц в тонких полимерных слоях на сферических подложках из оптических материалов. Способ включает в себя нанесение адгезионного покрытия на рабочую поверхность сферической подложки, нанесение полимерной композиции на основе ненасыщенных полиэфирных смол на адгезионное покрытие, прижим к полимерной композиции мастер-матрицы с предварительно нанесенным на ее рабочую поверхность разделительным слоем, отверждение полимерной композиции, в результате которого формируется заданная реплицированная оптическая поверхность, отделение от нее мастер-матрицы по разделительному слою, удаление остатков разделительного слоя с реплицированной оптической поверхности. При этом перед нанесением полимерной композиции на адгезионное покрытие в нее дополнительно вводят наполнитель, в качестве которого используют порошок из предварительно отвержденной и измельченной полимерной композиции, применяемой в процессе копирования, в количестве 15-60% от объема полимерной композиции. В качестве наполнителя используют порошок с размером частиц не более 10 мкм. Использование способа позволяет снизить количество циклов копирования оптических поверхностей со сложной геометрией в 1,5-3 раза за счет снижения степени линейной усадки полимерной композиции с 9-10 до 8,5-4%. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к технологии склеивания инертных полимерных материалов (ИПМ) с металлическими поверхностями, преимущественно для использования в точном машиностроении, в частности в оптическом приборостроении. Сначала осуществляют подготовку поверхности ИПМ к склеиванию, последующее нанесение клея и монтаж соединения. При подготовке поверхности ИПМ к склеиванию на ее поверхности формируют рельефную структуру из параллельно расположенных штрихов. Далее формируют на ней металлическое покрытие путем нанесения металла нормально к поверхности ИПМ и под углом к ней, перпендикулярно направлению штрихов. В качестве ИПМ используют полиолефины. Штрихи на поверхности ИПМ формируют методом горячего прессования. Штрихи на поверхности ИПМ выполнены равноотстоящими друг от друга. В качестве металла для направленного термического вакуумного испарения используют алюминий. Металл наносят под углом к поверхности ИПМ, меньшим, чем угол наклона штрихов к поверхности ИПМ. Металлическое покрытие формируют путем термического вакуумного испарения металла. Техническим результатом изобретения является повышение прочности соединения ИПМ с металлической поверхностью за счет увеличения эффективной площади склеиваемой поверхности ИПМ путем обеспечения эффекта поднутрения. 8 з.п. ф-лы, 9 ил., 2 пр.

Способ изготовления дифракционных решеток включает в себя нанесение на подложку слоя материала, формирование в нем штрихов и удаление слоя материала посредством реактивного ионно-лучевого травления. Сформированные в слое материала штрихи используют в качестве технологических штрихов, которые полностью удаляют вместе с оставшейся толщиной слоя материала. Реактивное ионно-лучевое травление осуществляют под углом 90° к поверхности подложки, выполняя при этом в подложке формирование штрихов с заданным углом «блеска» и с заданным периодом решетки. В качестве материала технологических штрихов используют материал, скорость травления которого ниже скорости травления материала подложки. Технический результат - повышение качества изготовления дифракционных решеток и обеспечение возможности получения профиля штрихов, приближенного к идеальному треугольному, с углами «блеска» в пределах 80°-87°. 4 ил.

Использование: для изготовления дифракционных решеток с малыми углами «блеска» в пределах 0,5°-2° в твердых хрупких материалах подложек. Сущность изобретения заключается в том, что способ включает в себя формирование штрихов заданной частоты, с геометрическими параметрами в поперечном сечении, близкими к заданным параметрам штрихов дифракционной решетки, в слое пластичного материала на полированной подложке, и удаление слоя пластичного материала посредством реактивного ионно-лучевого травления, сформированные в слое пластичного материала штрихи используют в качестве технологических штрихов, которые формируют с углом наклона пологой грани к поверхности подложки, равным 3°-12°, и полностью удаляют посредством реактивного ионно-лучевого травления под углом 90° к поверхности подложки, выполняя при этом в подложке формирование штрихов с заданным углом «блеска» и с заданным периодом решетки, причем в качестве материала технологических штрихов используют материал, скорость травления которого выше скорости травления материала подложки. Технический результат: обеспечение возможности повышения качества изготовления дифракционных решеток. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Способ изготовления решеток-поляризаторов включает в себя нанесение на решетку-матрицу разделительного слоя и металлического покрытия. Наносят дополнительно защитный слой из материала, прозрачного в заданной области спектра. Формируют на решетке-матрице прозрачную в заданной области спектра копию. При формировании размещают на копирующий материал подложку из материала, также прозрачного в заданной области спектра. Отделяют копию вместе с подложкой. После чего наносят на копию металлическое покрытие на свободные от него грани штрихов. Металлические покрытия наносят под косым углом к поверхности решетки-матрицы на верхние части граней штрихов. Разделительный и дополнительный защитный слои наносят нормально к поверхности решетки-матрицы. В качестве материала копии используют полиэфирные или эпоксидные смолы. Технический результат - повышение технологичности способа и получение решеток-поляризаторов с более высокой механической прочностью и плоскостностью за счет применения в качестве копирующих материалов полиэфирных или эпоксидных смол, позволяющих использовать их с жесткой подложкой, для получения качественного волнового фронта проходящего и отраженного излучения. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх