Патенты автора Огурцов Павел Петрович (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу выделения свободных и экзосомальных микро-РНК из слюны. Способ выделения свободных и экзосомальных микро-РНК из слюны включает забор материала ватной палочкой; подготовку материала к длительному хранению; выделение экзосом из образца методом последовательного ультрацентрифугирования; выделение из супернатанта стадии ультрацентрифугирования свободных микро-РНК методом центрифугирования на колонках и выделение экзосомальных микро-РНК из осадка стадии ультрацентрифугирования методом центрифугирования на колонках. Вышеописанный способ позволяет выявлять в образцах слюны свободные и экзосомальные микро-РНК, с возможностью длительного хранения образца слюны при температурах от -80°С до +40°С. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к ультразвуковой эластографической диагностике заболевания печени. Способ стандартизации места проведения измерений в области исследования при проведении ультразвуковой двумерной сдвиговой эластографии печени включает получение изображения и выбор области исследования посредством конвексного ультразвукового датчика в В-режиме, установленного в правой доле печени через одно из межреберий при положении пациента на спине с максимальным отведением правой руки и во время короткой на 4-5 сек задержки дыхания, регулировку диапазона цветовой шкалы упругости при включении режима двумерной эластографии для области исследования, фиксирование эластограммы в области исследования и проведение в области исследования измерений скорости сдвиговой волны или упругости ткани печени, при этом при регулировке суживают диапазон цветовой шкалы упругости до 15 кПа до получения при этом визуального появления на эластограмме в области исследования вертикальных полос, фиксируют указанную эластограмму и проводят измерение максимальной скорости сдвиговой волны или упругости ткани печени на участке вертикальной полосы. Изобретение позволяет снизить количество ошибок и повысить точность дифференциальной оценки стадий фиброза. 5 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования достоверности динамики фиброза печени у пациентов с ХГС, генотипом 1, не ответивших на двухкомпонентную противовирусную терапию пегилированными интерферонами и рибавирином. Определяют групповую принадлежность крови в сочетании с исследованием полиморфизма гена IL28B, при этом в 100% случаев отмечалось прогрессирование фиброза печени у пациентов с группой крови Аβ (II) и одно- или двухнуклеотидной заменой цитозина на тимин (С>Т) в локусе rs 12979860 и одно- или двухнуклеотидной заменой тимина на гуанин (T>G) в локусе rs 8099917 гена IL28B. Способ позволяет провести отбор пациентов для безинтерфероновой терапии, что исключает отрицательную динамику фиброза печени у данной категории пациентов и снижает затраты на лечение. 4 табл.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для прогнозирования ответа на стандартную двухкомпонентную противовирусную терапию у пациентов с хроническим гепатитом С (ХГС), генотипом 1в. Для прогнозирования достоверности ответа на стандартную двухкомпонентную противовирусную терапию пегилированными интерферонами и рибавирином у пациентов с хроническим гепатитом С, генотипом 1в, осуществляют генетическое исследование крови на полиморфизм гена IL28B и определяют групповую принадлежность крови. Прогнозируют устойчивый вирусологический ответ в 100% случаев у пациентов с группой крови 0αβ (I) и полиморфизмом гена IL28B в rs12979860 с генотипом С/С и генотипом Т/Т в rs8099917. Прогнозируют устойчивый вирусологический ответ в 80% случаев у пациентов с группой крови Аβ (II) и при однонуклеотидной замене цитозина на тимин (С>Т) в локусе rs12979860 гена IL28B. При однонуклеотидной замене тимина на гуанин (T>G) в rs8099917 гена IL28B устойчивый вирусологический ответ прогнозируют только у пациентов с группой крови Вα (III). Использование изобретения позволяет повысить достоверность и эффективность прогнозирования стандартной противовирусной терапии. 2 табл.

 


Наверх