Патенты автора Николаев Евгений Валерьевич (RU)

Чехол на матрас со съемным наматрасником-топпером (варианты) относится к легкой промышленности, в частности к производству мебели, к постельным принадлежностям. Чехол по первому варианту включает нижнюю камеру, одеваемую на матрас, имеющую нижнюю и верхнюю опорные поверхности, боковые поверхности, по две продольных и по две поперечных с функциональным отверстием на боковой поверхности и имеет наматрасник-топпер на одной из опорных поверхностей нижней камеры, соединенный с ней по всему контру без зазора застежкой-молнией. Во втором варианте исполнения наматрасник-топпер выполнен в виде верхней камеры, имеющей нижнюю и верхнюю опорные поверхности, боковые поверхности: по две продольных и по две поперечных с функциональным отверстием на боковой поверхности и с наполнителем внутри. Задачей заявляемого изобретения является разработка конструкции чехла на матрас со съемным наматрасником-топпером, позволяющей достичь объединения матраса и наматрасника-топпера в целостную конструкцию без зазоров, а также производить смену верхнего слоя без снятия чехла с матраса, дающей возможность изменять жесткость матраса, а также предотвращать смещение наматрасника-топпера относительно поверхности матраса. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к генераторам с прямым приводом ветроэнергетических установок, преобразующим кинетическую энергию ветра в энергию электрическую. Технический результат - обеспечение надежности в районах с суровым климатом. Генератор имеет концентрично закрепленные в корпусе 1 внутренний 2 и внешний 3 статоры с их кольцевыми магнитопроводами 4 и 5, выполненными наборными в виде пакетов из листовой магнитомягкой электротехнической стали со стяжными шпильками 6 и с зубцами 7, 8 и обмотками 9 и 10 на них, а также расположенный в кольцевом промежутке между внутренним и внешним статорами 2, 3 ротор 11 с внутренним 12 и внешним 13 кольцевыми магнитопроводами на соосном им валу 14. Обмотки 9 и 10 внутреннего и внешнего статора присоединены к местной сети 15. Магнитопроводы 12, 13 отделены друг от друга закрепленной на валу 14 несущей немагнитной фигурной обечайкой 18. Зубцы 19 внутреннего и 22 внешнего магнитопроводов ротора 11 обращены в сторону противолежащих им зубцов 7 и 8 смежных с ними магнитопроводов 4, 5 внутреннего и внешнего статоров с образованием внутреннего 24 и внешнего 25 рабочих воздушных зазоров. Зубцы выполнены со скруглениями радиусом r не менее 1/4-1/8 от их ширины b. Обмотки 9 смонтированы на катушках 29, а лобовые части 30 этих обмоток усилены выполненными из стеклотекстолита на основе полиэфирэфиркетона или полиимидсульфона опорными прокладками 31 с каналами 28 для охлаждающей жидкости. 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике. Автономная энергетическая установка, содержащая ветроэлектрогенератор башенного типа с движителем в виде трехлопастного ротора с горизонтальной осью вращения, солнечный фотоэлектрический панельный генератор, дизельный электрогенератор с блоком для плавного регулирования мощности, группу мачтовых вибрационно-индукторных электрогенераторов для резервной подпитки установки, ванадиевую проточную батарею элементов окислительно-восстановительного цикла с емкостями для анодного и катодного электролитов и циркуляционными насосами или батарею твердооксидных топливных элементов проточного типа с электролизером водорода в метан или электролизером водорода в металлогидридные соединения, насосами для закачки метана, водорода и кислорода в ресиверы, коммутатор с функцией интеллектуального управления источниками и защиты сети от коротких замыканий и перенапряжений, литий-ионную аккумуляторную батарею, при этом каждые из вышеуказанных генераторов и батарей используются как основной или как резервный источник питания потребителей по факту выработки электроэнергии или ее накопления в количестве, соответствующем потребности потребителей в энергоснабжении. Изобретение направлено на круглогодичное бесперебойное энергоснабжение поселков и городков, расположенных в высоких широтах. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к композитным сердечникам для неизолированных проводов воздушных линий электропередачи. Сердечник выполняется в форме протяженного цилиндра, содержащего композитные стержни/модули 1 с сетчатой или спиральной одно- или разнонаправленной намоткой 2 из термостойкой нити по их поверхности и заполнением объема сердечника отвержденным при полимеризации связующим 3. Связующее содержит наполнитель в виде резаных нитей выбранной длины или ровинга. Стержни/модули 1 скручиваются друг с другом и располагаются симметрично относительно оси сердечника с зазором 6 благодаря намотке 2. Для нейтрализации возможного неблагоприятного влияния намотки 2 на механическую прочность стержней/модулей 1 применяется покрытие из высокоадгезионного дисперсного материала (алюминиевой пудры). Изобретение обеспечивает высокую гибкость за счет уменьшения его допустимого радиуса изгиба, отсутствие ограничений, накладываемых сердечником на кривизну провода, упрощенный вариант закрепления в натяжной и соединительной арматуре. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх