Патенты автора Ловцова Любовь Валериевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, фармации, дерматологии, косметологии и судебной медицине, и может быть использовано при разработке новых лекарственных средств, предназначено для поиска и оценки эффективности средств, обесцвечивающих кожу в области «красных» и «синих», свежих и старых кровоподтеков, при разработке косметических технологий, предназначенных для удаления кровоподтеков, а также при судебной медицинской экспертизе давности кровоподтеков и ушибов мягких тканей. Способ скрининга отбеливателей кровоподтеков проводят в лабораторных условиях при температуре +24-+26°С, используя изолированный сегмент передней брюшной стенки свиньи, в качестве пигмента используют свиную венозную кровь, насыщенную и ненасыщенную кислородом, которую вводят внутритканно по 0,5 мл в переднюю брюшную стенку свиньи, с помощью непрерывной цветной киносъемки фиксируют момент введения и момент достижения полного обесцвечивания кожи в области каждого кровоподтека после введения испытуемого средства. Способ обеспечивает срочное исследование в лабораторных условиях отбеливающей активности нескольких средств одновременно. 1 пр.

Изобретение относится к области фармацевтической промышленности, в частности к упаковкам для лекарств и к справочникам о лекарствах, и может быть использовано для хранения лекарств и справочной информации о них. Используют коробку, выполненную в виде коробки-трансформера с возможностью полного раскрытия и трансформации в плоский лист бумаги, текст и рисунки на наружной поверхности коробки дополнительно содержат информацию о наличии в ней дубликата справочника о лекарстве, о месте его хранения, о способе доступа к нему с указанием части стенки коробки, которая выполнена с возможностью ее поперечного раскрытия, листки белой бумаги выполнены сложенными друг на друга стопкой без смещения, уложенными на внутреннюю поверхность кожуха в расправленном его состоянии и укрепленными на ней, верхний листок белой бумаги выполнен с формой и размерами, соответствующими форме и размерам самой большой по площади неразрезанной части внутренней поверхности кожуха, наружные края верхнего листка плотно скреплены по всему периметру с внутренней поверхностью кожуха, на нижней стороне этого листка расположена на расстоянии 1-2 мм от его верхнего, правого и нижнего краев и параллельно им выдавленная канавка, внутри которой по всей ее длине размещена и закреплена отрывная нить, концы которой длиной 5-7 мм имеют цвет, контрастно отличающийся от белого, проходят в концах канавки насквозь через лист на противоположную его сторону и остаются свободно лежащими на ней, нижние листки выполнены с размерами и формами, идентичными отрывной части верхнего листка и прочно скрепленными с ним левыми краями по типу страниц книги, на внутренней поверхности упаковки и на обеих сторонах листков размещен текст черного цвета с информацией о лекарстве, страницы текста имеют сквозную нумерацию, текст выполнен с полями шириной более 2 мм сверху, справа и снизу от краев страниц и слева от прямой линии, соединяющей концы канавки, размер и тип шрифта подобраны такими, чтобы текст занимал всю отведенную площадь страниц, размещался на всех страницах и был прочитан невооруженным глазом пациента. Упаковка обеспечивает возможность получения резервной копии справочной информации о лекарстве после утраты свободно размещенного листка-вкладыша в условиях отсутствия справочника о лекарствах и иного источника достоверной информации. 3 ил.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для инфракрасной оценки устойчивости пальцев рук к повторному охлаждению. Для этого осуществляют регистрацию с помощью тепловизора динамики локальной температуры оголенной ладони и подушечек пальцев правой руки через 30 мин после адаптации человека к температуре 25°C в помещении до и после опускания кисти на 2 мин в воду с тающим снегом. Оценку проводят ежедневно не менее 2-х дней до дня планируемого выхода человека на мороз. В день выхода на мороз оценку проводят за 2 ч до этого. Во время каждой очередной оценки регистрируют динамику температуры в подушечке указательного пальца и в центре ладони, охлаждение осуществляют несколько раз через каждые 10 мин до стабилизации динамики температуры. После этого анализируют полученные результаты. При этом, если при повторном охлаждении температура в подушечке пальца меньше температуры центра ладони, адаптацию человека к повторному охлаждению оценивают как плохую. Если температура в подушечке пальца равна температуре центра ладони или превышает ее, адаптацию человека к повторному охлаждению оценивают соответственно как удовлетворительную или хорошую. Окончательное заключение выдают и способ защиты пальцев от обморожения выбирают по результатам последней оценки. Способ обеспечивает точность и безопасность оценки устойчивости пальцев рук к обморожению и своевременную защиту при работе пальцев рук на морозе. 1 пр.

 


Наверх