Патенты автора Картавенко Кирилл Александрович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике. Тутор для лечения дисплазии тазобедренного сустава у детей младшего возраста выполнен с возможностью последовательной трансформации для лечения тяжелой, средней и легкой степеней дисплазии тазобедренного сустава и включает металлическую телескопическую распорку с регулирующим отведение винтом, винтовые соединительные узлы, полудуги, снабженные кольцами для мягкой фиксации на теле ребенка, гильзы для бедра и голени и манжеты для голени. Телескопическая распорка выполнена с возможностью последовательного соединения своих концов посредством винтовых соединительных узлов с полудугами в случае тяжелой степени дисплазии, гильзами для бедра и голени в случае средней дисплазии и манжетами для голени в случае легкой. Технический результат состоит в повышении эффективности лечения за счет трансформации конструктивных элементов тутора. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии, и может быть применимо для переднего спондилодеза при хирургическом лечении врожденной деформации позвоночника на фоне заднебокового полупозвонка у детей. Удаляют тело полупозвонка и смежные с ним межпозвонковые диски. Поворачивают пациента на живот. Удаляют полудугу и корень дуги полупозвонка единым блоком. Устанавливают многоопорную металлоконструкцию и корректируют врожденную деформацию позвоночника. Производят задний спондилодез аутокостью. Ушивают дорсальную рану. Поворачивают пациента обратно на бок, противоположный полупозвонку. Визуализируют и измеряют клиновидный дефект между интактными телами вышележащего и нижележащего позвонков. Устанавливают костный трансплантат, включающий в себя полудугу и корень дуги удаленного полупозвонка, отмоделированный по форме клиновидного дефекта между телами интактных позвонков и площади тел интактных вышележащего и нижележащего позвонков. Способ позволяет увеличить прочность переднего спондилодеза, уменьшить травматичность вмешательства. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. Выполняют удаление из дорсального доступа задних структур полупозвонка: полудуги полупозвонка, суставных отростков, поперечного отростка. Удаляют основание полудуги, осуществляют клиновидную резекцию части тела полупозвонка, с сохранением замыкательной пластинки полупозвонка и межпозвонкового диска. Проводят установку опорных элементов металлоконструкции с двух сторон относительно линии остистых отростков, в которые укладываются стержни, изогнутые в соответствие с нормальным сагиттальным профилем позвоночника. По стороне расположения полупозвонка производится сегментарная контракция. На противоположной стороне применяются дистракционные силы, в анатомически правильном положении фиксируется зона нестабильности, создается локальный дорсальный спондилодез из аутокости. Способ позволяет снизить травматичность операции, сохранить зону роста и полупозвонка и здорового смежного позвонка с межпозвонковым диском между ними для улучшения условий роста позвоночника. 5 ил.

 


Наверх