Патенты автора Рединов Иван Семенович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при снятии функциональных оттисков с верхней челюсти при полном отсутствии зубов. По предварительно снятому анатомическому оттиску изготавливают гипсовую модель, по которой изготавливается индивидуальная ложка. Производят модификацию дистального края ложки с использованием велкроткани. На рифленую поверхность велкроткани наносят разогретый термопластический материал, например «Дентафоль», толщиной по центру от 4 до 5 мм и сходящую на нет к периферии справа и слева до 1 мм, оставляя свободными от термомассы проекции участков крыло-челюстных складок. Выполняют функциональный оттиск. Толерантность переднего отдела мягкого неба осуществляют с помощью устройства, содержащего корпус, узел измерения силы, выполненный в виде механического динамометра, снабженного шкалой для измерения толерантности в пределах от 1Н до 4Н, соединенного штоком с пластиной из оргстекла, выполненной за одно с наклонной скобой площадью 1 см, угол наклона которой к пластине составляет от 45° до 50°. Изобретение, за счет модификации дистального края индивидуальной ложки с использованием велкроткани, позволяет точно отобразить переход твердого неба в мягкое и избежать выхода оттискного материала за пределы индивидуальной ложки, таким образом повышая фиксацию и стабилизацию полных съемных пластиночных протезов на верхней челюсти, повышая качество жизни пациентов. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для снятия оттисков с верхней челюсти у пациентов с полным отсутствием зубов. Изготавливают модель челюсти по предварительному оттиску. Изготавливают индивидуальную ложку. Устанавливают на ложку модифицирующую пластину. Припасовывают и получают функциональный оттиск. В качестве модифицирующей пластины используют гибкую пластину, имеющую одну клейкую, а вторую рифленую поверхности. Устанавливают пластину клейкой поверхностью на дистальный край индивидуальный ложки с условием ее выступа за дистальный край от 0,3-0,7 см. Способ, за счет более точного отображения области перехода твердого и мягкого неба, позволяет повысить надежность и качество фиксации протеза в полости рта, сократить время протезирования и повысить физиологичность способа. 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано в протезировании при полном отсутствии зубов на нижней челюсти. При припасовке индивидуальной ложки формируют толщину бортов 1,5-2,0 мм. Окантовку ложки выполняют термомассой в подъязычной области. После чего производят ложкой давление на протезное ложе с силой 4-10 Н и изготавливают функциональный оттиск. Способ позволяет повысить надежность фиксации и стабилизации съемного протеза на нижней челюсти, сокращает время на изготовление индивидуальной жесткой ложки. 2 пр.

 


Наверх