Патенты автора Еремин Валерий Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к области контроля состояния окружающей среды и касается способа дистанционного контроля степени зараженности подстилающей поверхности аэрозолями стойких токсичных химических веществ. Способ заключается в зондировании зараженной поверхности излучением с частотой 2,45 ГГц, регистрации характерных спектров осажденных на поверхности аэрозольных частиц в диапазоне 7-14 мкм и математической обработке зарегистрированных инфракрасных спектров. Математическая обработка осуществляется путем корреляционного анализа для идентификации аэрозольных частиц токсичных веществ по базе спектральных данных с последующим вычислением показателей плотности заражения по интенсивности характерных для идентифицированных веществ спектральных полос. Облучение зараженной поверхности осуществляют при помощи антенны с узкой диаграммой направленности, в результате чего возбуждают индуцированное инфракрасное излучение осажденных на анализируемой поверхности аэрозольных частиц. Регистрацию спектров индуцированного излучения осуществляют с помощью Фурье-спектрорадиометра. Технический результат заключается в исключении негативного влияния наложения паразитных спектров на анализируемые спектры.

Изобретение относится к способам дистанционного зондирования атмосферы и может быть использовано для определения траектории распространения облаков токсичных газообразных веществ в атмосфере, например, в целях прогнозирования последствий аварий на химически опасных объектах. Сущность: проводят непрерывное круговое сканирование приземного слоя атмосферы над площадью контролируемого объекта по наклонным трассам не менее чем двумя Фурье-спектрорадиометрами. Используя результаты срабатывания спектрорадиометров, экспериментально устанавливают законы углового перемещения индицируемого облака относительно каждого из приборов и для каждого направления и момента времени, когда сработал один из приборов. Прогнозируют направление оси поля зрения для остальных приборов, в котором они предположительно могли бы индицировать облако в тот же момент времени. Определяют координаты точек пересечения проекций осей полей зрения приборов, спроецированных на топографическую карту. Находят уравнения, описывающие изменение с течением времени координат облака, которые дают возможность прогнозировать направление и динамику его распространения. Последовательность найденных координат во времени аппроксимируют линией, являющейся искомой траекторией распространения индицируемого облака токсичного газообразного вещества. Технический результат: обеспечение возможности определения траектории и прогнозирования направления распространения облаков токсичных газообразных веществ.

Изобретение относится к применению цис-1,4-полиизопрена в качестве имитатора оптических свойств пинаколилметилфторфосфоната для проверки работоспособности инфракрасных дистанционных газосигнализаторов и при обучении специалистов работе на них. Предлагаемое техническое решение позволяет исключить воздействие токсичных веществ на персонал при проведении работ по проверке технического состояния пассивных инфракрасных дистанционных газосигнализаторов и при обучении специалистов работе на них. 2 ил.

Изобретение относится к области оптических методов измерения физико-химических характеристик аэрозольных сред и может быть использовано при разработке лидарных комплексов для дистанционного контроля дисперсного состава аэрозольных облаков стойких токсичных химикатов (ТХ) при возникновении запроектных аварий в местах хранения и уничтожения химического оружия (УХО) и на других химически опасных объектах. В способе проводится зондирование полидисперсного аэрозольного облака ТХ многочастотным лазерным излучением ультрафиолетового, видимого и инфракрасного диапазонов спектра и регистрируются интенсивности сигналов обратного упругого аэрозольного рассеяния. В процессе хранения ТХ осуществляется контроль их оптических констант (коэффициента преломления и показателя поглощения). По результатам спектральных измерений создается база данных характеристик аэрозольного рассеяния ТХ на основе многопараметрических рядов, включающих относительные характеристики обратного аэрозольного рассеяния с использованием инструментально измеренных значений мнимой и действительной частей комплексного показателя преломления ТХ, а также медианного диаметра и дисперсии распределения логарифмически нормального закона распределения аэрозоля ТХ по дисперсному составу. При этом контроль дисперсного состава аэрозолей ТХ осуществляют в рамках теории распознавания образов по минимальному значению меры близости сигналов аэрозольного рассеяния, полученных в эксперименте с помощью дистанционного средства, и данных многопараметрических рядов в составе базы данных средства локации. Изобретение обеспечивает дистанционный контроль размеров тонкодисперсных аэрозолей стойких ТХ с логарифмически нормальным законом распределения частиц по дисперсному составу для оценки масштабов и последствий аварийных выбросов ТХ на объектах УХО. 3 табл.

 


Наверх