Патенты автора Альмухаметов Артур Винерович (RU)

Изобретение относится к области добычи метана из угольных пластов и может быть использовано при проектировании схем разработки метаноугольных месторождений. Технический результат заключается в повышении точности определения наиболее эффективной для имеющихся горно-геологических условий конструкции горизонтальной метаноугольной скважины без необходимости проведения дополнительных скважинных исследований. Способ включает подготовку одномерной геомеханической модели по данным исследований в дренирующей вертикальной скважине или в ближайших вертикальных структурных и разведочных скважинах, состоящую из построения по глубине скважины графика изменения пластового давления Р по результатам гидродинамических исследований, построения кривой геостатического напряжения σv по результатам плотностного каротажа, построения кривых горизонтальных напряжений σh и σH по данным акустического каротажа. Получение в интервале целевого угольного пласта величин компонент тензора напряжений, характеризующих его естественное напряженно-деформированное состояние до строительства горизонтальной скважины. Построение двухмерных геомеханических моделей для различных вариантов конструкции горизонтальной скважины в перпендикулярных оси горизонтального участка плоскостях, использующих в качестве граничных условий величины компонент тензора напряжений, определенные по подготовленной одномерной геомеханической модели. Оценку изменения проницаемости угольного пласта при различных вариантах конструкции горизонтальной скважины и выбор варианта, вызывающего наибольшее повышение проницаемости угольного пласта. 6 ил.
Изобретение относится к области добычи метана из угольных пластов, в частности к установкам для интенсификации притока газа. Техническим результатом заявляемого изобретения является упрощение конструкции установки для интенсификации притока газа метаноугольных скважин, а также повышение дебита метаноугольной скважины. Установка включает установленные на трубопроводе газа вакуумный водокольцевой насос, газовый сепаратор, моновакуумметр, расходомер, шаровые краны и дроссель регулируемый. С помощью моновакуумметра контролируют величину давления поступающего газа. К входу вакуумного водокольцевого насоса присоединен трубопровод воды. Воду на вакуумный водокольцевой насос подают с метаноугольной скважины по трубопроводам воды. На одном трубопроводе воды установлены расходомер и манометр, а на другом - расходомер, манометр и шаровые краны. К выходу газового сепаратора подключен трубопровод воды, по которому вода из газового сепаратора поступает в амбар. 1 ил.

Изобретение относится к области добычи метана из угольных пластов и может найти применение при опытной эксплуатации разведочных скважин на многопластовых залежах метаноугольных месторождений. Технический результат заключается в сокращении затрат на проведение гидроразрыва при эксплуатации скважин на многопластовых залежах метаноугольных месторождений. Предложен способ проведения исследований метаноугольных скважин с использованием оптоволоконного кабеля, включающий спуск геофизического оборудования - датчика давления и кабеля-датчика распределенной температуры, соединенного с наземным оборудованием для регистрации давления и температуры, и постоянный мониторинг температуры вдоль всего ствола скважины одновременно с регистрацией забойного давления. Измерения производят при откачке пластовой жидкости и при восстановлении уровня пластовой жидкости. Затем по полученным значениям давления определяют величины депрессии, при которых начинают работать те или иные интервалы, а по графикам зависимости температуры от глубины определяют наличие и величину зарегистрированных температурных аномалий, обусловленных эффектом дросселирования газа и теплообменом флюидов, и выявляют наиболее продуктивные интервалы для последующего проведения гидроразрыва угольных пластов. 1 ил.

Изобретение относится к области добычи метана из угольных пластов и может найти применение при исследовании отдельных пластов, вскрывших угольное многопластовое месторождение. Технический результат заключается в снижении энергозатрат, повышении точности проведения исследований отдельных пластов с целью определения фильтрационно-емкостных характеристик. Способ селективного исследования отдельных пластов метаноугольных скважин включает спуск в скважину колонны двойных насосно-компрессорных труб (НКТ) с винтовым насосом и датчиком давления и температуры. Управление винтовым насосом осуществляют с помощью станции управления насосом с частотным преобразователем. С помощью двухпакерной компоновки колонны НКТ выделяют один из вскрытых пластов исследуемой метаноугольной скважины. После запуска глубинно-насосного оборудования скважины в работу откачивают жидкость с выделенного пласта, при этом газ поступает по пространству между колоннами НКТ меньшего и большего диаметров до фонтанной арматуры, предусматривающей возможность подвески дополнительной лифтовой колонны насосно-компрессорных труб. 1 ил.

 


Наверх