Патенты автора Мочула Андрей Викторович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для диагностики сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса левого желудочка сердца у пациентов с ишемической болезнью сердца на фоне неокклюзирующего атеросклероза коронарных артерий. Проводят определение глобального резерва коронарного кровотока, используя динамическую однофотонную эмиссионную компьютерную томографию миокарда. При значении показателя 2,27 и менее диагностируют хроническую сердечную недостаточность с сохраненной фракцией выброса левого желудочка сердца. Способ позволяет прогнозировать наличие хронической сердечной недостаточности у больных ИБС на фоне неокклюзирующего атеросклероза коронарных артерий еще на доклинической стадии развития, что позволяет выделить приоритетную группу больных с повышенным риском кардиоваскулярных осложнений для диспансерного наблюдения и назначения персонифицированного лечения, за счет определения глобального резерва коронарного кровотока. 3 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, терапии, реабилитологии, и может быть использовано для неинвазивной ранней диагностики поражения коронарного микрососудистого русла у пациентов с необструктивным атеросклерозом коронарных артерий. В сыворотке крови больных после выявления необструктивного атеросклеротического поражения коронарных артерий определяют концентрацию растворимого ST2 посредством иммуноферментного анализа. При значении уровня растворимого ST2 31,304 нг/мл и более диагностируют поражение коронарного микрососудистого русла. Способ обеспечивает возможность повысить качество ранней диагностики поражения коронарного микрососудистого русла при обследовании пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями с необструктивным атеросклерозом коронарных артерий за счет анализа в сыворотке крови уровней растворимого ST2. 3 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к радионуклидной диагностике, и может быть использовано для неинвазивной диагностики микроваскулярной дисфункции у пациентов с дислипидемией и необструктивным атеросклеротическим поражением коронарных артерий. Проводят динамическую однофотонную эмиссионную компьютерную томографию миокарда с 99mTc-МИБИ. Определяют количественные показатели глобального миокардиального кровотока (МК) при стресс-индуцированной гиперемии (мл/мин/г) и в состоянии функционального покоя (мл/мин/г), а также вычисляют их отношение - глобальный коронарный резерв. При значении глобального коронарного резерва меньше и равно 2,08 диагностируют микроваскулярную дисфункцию. Способ обеспечивает повышение эффективности ранней диагностики микроваскулярной дисфункции пациентов с дислипидемией и необструктивным атеросклеротическим поражением коронарных артерий за счет определение глобального коронарного резерва. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для генерирования аэрозоля, содержащего радиоактивные частицы, использующееся для диагностики патологии легких путем проведения вентиляционной сцинтиграфии легких. Устройство состоит из резервуара для диагностической жидкости, патрубка для поступления рабочей жидкости в распылительную камеру. Устройство содержит распылительную камеру, соединенную с основной камерой посредством выходного отверстия распылительной камеры. Устройство включает полый поршень с отверстиями различного диаметра с обоих концов, располагающийся внутри распылительной камеры и имеющий резьбовое соединение с ней. Устройство имеет основную камеру, имеющую отверстие для выхода тумана, а также соединенную с патрубком для отвода конденсированной жидкости. Устройство содержит отбойник, соединенный с основной камерой посредством резьбового соединения. В устройстве имеется возможность регулировки размера частиц в получаемом тумане путем движения поршня внутри распылительной камеры и отбойника внутри основной камеры. Нижнее отверстие полого поршня является входным отверстием воздуха. Техническим результатом является создание небулайзера с возможностью простой и гибкой регулировки степени диспергирования частиц. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, кардиологии, лучевой диагностике. Для отбора пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП) на проведение процедуры сцинтиграфии миокарда при диагностике хронического латентного миокардита проводят клинико-анамнестическое и лабораторно-инструментальное обследование. При наличии комплекса диагностических признаков: жалобы на одышку инспираторного характера, боль в области сердца, не связанная с физической нагрузкой, связь появления ФП с перенесенным инфекционным заболеванием, повышенный уровень интерлейкина-6 в сыворотке крови более 5 мг/мл, а также зон постконтрастного усиления на отсроченных Т1-взвешенных изображениях по данным контрастусиленной магнитно-резонансной томографии сердца, назначают сцинтиграфию миокарда с 99mTc-пирофосфатом. Способ обеспечивает повышение точности диагностики хронического латентного миокардита у пациентов с ФП при снижении лучевой нагрузки и стоимости обследования данной группы пациентов. 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, радионуклидной диагностике, предназначено для выявления коронарной недостаточности при многососудистом поражении, а также как функциональный тест при выборе метода лечения ишемической болезни сердца. Может быть использовано в кардиологических отделениях лечебно-диагностических учреждений, оснащенных радиоизотопными лабораториями. Проводят динамическую однофотонную эмиссионную компьютерную томографию с радиофармпрепаратом (РП) 99mTc-метокси-изобутил-изонитрил, запись прохождения болюса РП в условиях покоя и на фоне фармакологической нагрузки. Исследуют сцинтилляционный счет с полости левого желудочка (ЛЖ) с верхушечной, передней, задней, боковой и перегородочной областей ЛЖ при дозе РП 185 МБк в условиях покоя и дозе РП 740 МБк на фоне фармакологической нагрузки (ФН) аденозином, вводимым внутривенно в дозе 160 мкг/кг/мин. Определяют среднее значение счета импульсов с исследуемой области миокарда в условиях покоя и на фоне ФН. Определяют площадь под кривой, отражающей прохождение болюса РП по полости ЛЖ в условиях покоя и на фоне ФН. Определяют индекс резерва миокардиального кровотока (РМК) для каждой из указанных областей ЛЖ по формуле: иРМК=(Cs/Ss)/(Cr/Sr), где иРМК - индекс резерва миокардиального кровотока; Cs - среднее значение счета импульсов с области миокарда ЛЖ при проведении нагрузочной пробы; Ss - площадь под кривой, отражающей прохождение болюса РП по полости ЛЖ, при проведении нагрузочной пробы; Cr - среднее значение счета импульсов с области миокарда ЛЖ в условиях покоя; Sr - площадь под кривой, отражающей прохождение болюса РП по полости ЛЖ, в условиях покоя. При значениях индекса РМК в оцениваемой области ЛЖ меньше 1,5, РМК в данной области ЛЖ оценивают как сниженный. Способ обеспечивает неинвазивность и точность оценки РМК при сокращении времени исследования и лучевой нагрузки на пациента. 8 ил., 2 пр.

 


Наверх