Патенты автора Сысоев Павел Николаевич (RU)

Предлагаемое изобретение относится к управляемым приводам для преобразования энергии управления в механическую энергию перемещения рабочего органа и может быть использовано в машиностроении, робототехнике, медицине при создании гидравлических и пневматических приводов, работающих от воздействия газа или жидкости. Камерный привод содержит корпус, выполненный с возможностью изменения формы, шток, гибкую нерастяжимую торообразную оболочку, установленную в корпусе и на штоке и образующую герметичную камеру, заполненную рабочей средой с избыточным давлением. При этом в камере установлена торовая вставка, образующая герметичную камеру, заполненную рабочей средой с давлением, превышающим давление в упомянутой камере оболочки. Причем упомянутая оболочка установлена с возможностью выворачивания и перемещения штока, а вставка выполнена с возможностью соединения с камерой оболочки. Изобретение обеспечивает повышение быстродействия и безопасность функционирования за счет уменьшения объема пространства в рабочей камере и стабилизации в ней заданной величины давления рабочей среды. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, гидравлическим и пневматическим приводам, работающим от воздействия газа или жидкости. Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей мембранных приводов путем изменения эффективной площади мембран за счет регулирования изгибной податливости жесткого центра. Поставленная задача достигается тем, что в мембранном приводе, включающем мембрану с жестким центром, соединенным со штоком, жесткий центр выполнен из эластичной оболочки, образующей герметичную камеру. Герметичная камера может быть связана с пневмолинией избыточного давления с целью использования имеющейся пневмолинии питания привода. Герметичная камера может быть заполнена сыпучим материалом и связана с пневмолинией разрежения воздуха, повышая жесткостные характеристики центра. Герметичная камера может быть заполнена электрореологической суспензией и твердым наполнителем, а также в ней установлены электроды, цепь питания которых связана с источником тока, что позволяет использовать для управления электропитание. Предлагаемое устройство расширяет функциональные возможности мембранного привода путем изменения эффективной площади мембран за счет регулирования изгибной податливости жесткого центра. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к управляемому изменению свойств жидкостей путем интенсивного динамического воздействия на них и может быть использовано в пищевой и нефтехимической промышленности, биотехнологии, медицине, в промышленной гидроэкологии для водоподготовки и сельском хозяйстве для получения суспензий и молекулярных растворов. Способ обработки жидкости включает сжатие обрабатываемой жидкости с последующим ее вытеснением через сопло и торможением образующейся на выходе из сопла высокоскоростной гидроструи о рабочую поверхность мишени. При этом рабочая поверхность мишени двигается навстречу гидроструе. Изобретение позволяет снизить себестоимость гидроструйной обработки жидкости, обеспечить возможность обработки жидкости с высокой кинематической вязкостью, в том числе на основе высокомолекулярных соединений, увеличить суммарную стойкость мишеней, реализовать дополнительное воздействие на обрабатываемую жидкость. 12 з.п. ф-лы, 10 ил., 2 табл.

 


Наверх