Патенты автора Лазко Фёдор Леонидович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и нейрохирургии. Способ эндоскопической декомпрессии и ревизии плечевого сплетения в области межлестничного пространства включает 3 этапа в положении пациента «пляжное кресло». На первом этапе выполняют разметку анатомических ориентиров переднего надключичного порта в области надключичной ямки, отступя 1-2 см кзади от середины ключицы, и разметку ориентиров надключичного заднего порта, который расположен 5-7 см кзади от середины ключицы. Выполняют задний надключичный порт, через который вводят эндоскоп и формируют передний надключичный порт, через который вводят рабочий инструмент. На втором этапе в области надключичного пространства при помощи шейвера, аблятора и обтуратора проводят релиз спаечных тканей в проксимальном направлении по ходу надлопаточного нерва с рассечением спаечных и жировых тканей и визуализацию стволов плечевого сплетения. На третьем этапе в области межлестничного пространства визуализируют верхний, средний, нижний стволы плечевого сплетения, подключичную артерию, среднюю лестничную мышцу. При помощи продольных движений относительно сосудисто-нервного пучка обтуратором, шейвером и аблятором осуществляют релиз и разделение спаек и рубцовых тканей в области межлестничного пространства. Способ обеспечивает упрощение хирургической техники, сокращение времени операции, уменьшение травматизации мягких тканей за счет использования дополнительных эндоскопических портов и этапности выполнения эндоскопического вмешательства. 8 ил., 2 пр.

Способ относится к медицине, а именно, к травматологии, ортопедии, нейрохирургии и предназначен для эндоскопического невролиза подмышечного нерва. На первом этапе выполняют разметку анатомических ориентиров, при этом определяют точку выполнения заднего и заднелатерального доступа. Далее выполняют лечебно-диагностическую артроскопию плечевого сустава. На втором этапе артроскоп в суставе переводят в область нижнего кармана плечевого сустава и выполняют заднелатеральный доступ, через который рассекают нижнюю капсулу плечевого сустава и визуализируют длинную головку трехглавой мышцы плеча, кнаружи от которого располагается подмышечный нерв. На третьем этапе выполняют декомпрессию подмышечного нерва. Способ обеспечивает упрощение хирургической техники, сокращение времени операции и уменьшение травматизации мягких тканей за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 8 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и нейрохирургии и может быть использовано для эндоскопической декомпрессии плечевого сплетения. Способ выполняют в 3 этапа, которые осуществляют в положении пациента «пляжное кресло». Первый этап включает разметку анатомических ориентиров для эндоскопических портов. В соответствии с фигурой 1 отмечают первую точку в области ротаторного интервала, отступают от нее 2-4 см дистально и 2-4 см медиально и отмечают точку выполнения подклювовидного порта для введения артроскопа. Далее, находясь на уровне точки выполнения подключичного порта, отступают 3-5 см медиальнее и отмечают точку выполнения средне-ключичного порта для введения рабочего инструмента. Затем на этом же этапе выполняют задний доступ в область плечевого сустава, через который вводят артроскоп, формируют передний порт в области ротаторного интервала, через который вводят рабочий инструмент и выполняют лечебно-диагностическую артроскопию плечевого сустава. Производят удаление тканей ротаторного интервала, релиз тканей в области клювовидного отростка и его визуализацию. На втором этапе артроскоп переводят в передний порт в области ротаторного интервала. Под контролем артроскопа формируют подклювовидный порт в соответствии с выполненной на первом этапе разметкой. Выполняют релиз тканей и визуализацию малой грудной мышцы. Далее проводят отсечение малой грудной мышцы от медиального края клювовидного отростка, устраняя компрессию сплетения от сдавления мышечным брюшком. На третьем этапе артроскоп переводят в подклювовидный порт. Под контролем артроскопа выполняют средне-ключичный порт для рабочего инструмента в соответствии с выполненной на первом этапе разметкой. Далее при помощи аблятора, шейвера и обтуратора выполняют релиз и разделение тканей в области отсечения малой грудной мышцы и визуализируют пучки плечевого сплетения и подмышечную артерию. Затем продольно разделяют спайки и рубцовые ткани между нервными пучками. Способ обеспечивает упрощение хирургической техники, сокращение времени операции, уменьшение травматизации мягких тканей за счет разметки анатомических ориентиров и мест выполнения эндоскопических портов. 6 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и нейрохирургии, и может быть использовано для эндоскопического невролиза седалищного нерва. Способ включает 4 этапа, осуществляемые в положении пациента на животе. На первом этапе проводят пальпацию с определением расположения верхушки седалищного бугра, затем осуществляют разметку анатомических ориентиров. Для этого отступают 2-4 см дистально и 2-4 см латерально от верхушки седалищного бугра для выполнения заднемедиального порта, через который вводят артроскоп, и далее отступают 4-8 см латеральнее и отмечают точку для выполнения заднелатерального порта, через который вводят рабочий инструмент. На втором этапе формируют канал заднемедиального порта через прокол кожи по направлению к верхушке седалищного бугра. В канал вводят шахту артроскопа с обтуратором, кончиком которого пальпируют верхушку седалищного бугра. Затем при помощи движений обтуратора в горизонтальной плоскости формируют полость. Далее по разметке анатомических ориентиров формируют заднелатеральный порт в направлении седалищного бугра. На третьем этапе проводят определение основного анатомического ориентира - седалищного бугра с прикрепленным к нему объединенным сухожилием. Осуществляют релиз тканей кнаружи от седалищного бугра на расстоянии 4-6 см. На четвертом этапе освобождают седалищный нерв от окружающих его рубцовых тканей при помощи обтуратора, аблятора и шейвера разведением и рассечением спаек вдоль оси нерва, полностью освобождая его. Способ обеспечивает расширение арсенала технических средств за счет упрощения хирургической техники, сокращения времени операции, уменьшения травматизации мягких тканей. 3 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Выполняют забор мезенхимальных стволовых клеток пациента, выращивание из них аутологичных хондроцитов. Одноэтапное выполнение в рамках одной операции: артроскопии, в ходе которой определяют размер дефекта хряща, проведение его шейвирования до появления «кровавой росы». Выполняют последующее сканирование дефекта хряща, результаты которого выводят на монитор компьютера. Осуществляют 3D биопечать хряща на основании полученной модели дефекта в трехмерной системе координат, имплантацию которого осуществляют с помощью артроскопической или артроскопически ассоциированной техники. Способ обеспечивает закрытие дефектов любого размера и формы, с полным восстановлением конгруэнтности сустава. 2 пр.

 


Наверх