Патенты автора Коссович Леонид Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Осуществляют построение модели бифуркации сонной артерии (СА) и оценку касательного напряжения ее стенки. При этом дополнительно выполняют компьютерную ангиографию и модель бифуркации СА строят по ее результатам. Оценку касательного напряжения стенки СА осуществляют с учетом давления крови на выходе из зоны ее атеросклеротического поражения и одновременно определяют эквивалентное напряжение в ее стенке и циклическую деформацию стенки СА с учетом изменений артериального давления крови внутри ее просвета. При достижении значения касательного напряжения, равного 1,5 Па и ниже, а также при одновременных с ним значениях эквивалентного напряжения, равного 0,08 мПа и выше, и/или циклической деформации, равной 0,00077 усл. ед. и выше, при показателях системного артериального давления 160 мм рт.ст. и ниже считают опасность разрыва атеросклеротической бляшки крайне высокой, что является показанием к оперативному вмешательству. Способ позволяет осуществить прогнозирование опасности эмбологенного разрыва каротидной атеросклеротической бляшки за счет построения модели бифуркации СА и оценки касательного напряжения ее стенки и выполнить своевременное оперативное вмешательство. 12 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для прогнозирования опасности эмбологенного разрыва нестабильной каротидной атеросклеротической бляшки. Осуществляют построение модели бифуркации сонной артерии и оценку касательного напряжения ее стенки. При этом дополнительно выполняют компьютерную ангиографию и модель бифуркации сонной артерии строят по ее результатам. Оценку касательного напряжения стенки сонной артерии осуществляют с учетом давления крови на выходе из зоны ее атеросклеротического поражения и одновременно определяют нормальное напряжение стенки сонной артерии с учетом изменений артериального давления крови внутри ее просвета. Определяют векторные величины касательного и нормального давления на стенку артерии. После этого проводят сложение их значений, характеризующих величину показателя полного напряжения сосудистой стенки в зоне атеросклеротической бляшки при различных значениях системного артериального давления. При достижении их суммы, равной или превышающей 17,8 кПА при показателях системного артериального давления 160 мм рт.ст. и ниже считают опасность разрыва нестабильной атеросклеротической бляшки крайне высокой, что является показанием к оперативному вмешательству. Способ обеспечивает прогнозирование опасности эмбологенного разрыва нестабильной каротидной атеросклеротической бляшки и своевременное выполнение оперативного вмешательства за счет определения диагностического критерия - показателя полного напряжения сосудистой стенки в зоне атеросклеротической бляшки. 3 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области получения фильтрующих материалов, предпочтительно применяемых для очистки воздуха от аэрозольных частиц и которые могут быть использованы в качестве основного материала и/или в составе комплекта защитных материалов для изготовления легких фильтрующих полумасок, гофрированных фильтров и воздухопроницаемых экранов для защиты от пылевых частиц, аэрозольных продуктов горения, микроорганизмов и пыльцы растений. Фильтрующий материал для защиты от воздушных взвесей включает закрепленную с помощью клеевого слоя на каркасном слое наномембрану, сформированную методом электроформования из прядильного раствора, и нанесенный с противоположной стороны наномембраны внешний слой. Слой наномембраны сформирован из прядильного раствора, включающего сополимер винилиденфторида и тетрафторэтилена, полиакрилонитрил и диметилформамид при концентрации сополимера в растворе 6,0-7,5 масс. %, при концентрации полиакрилонитрила в растворе 6,0-7,5 масс. % и диметилформамид – остальное. Клеевой слой представляет собой водную дисперсию частиц полиакрилата. Каркасный слой выполнен из тканого полотна, состоящего из полипропиленовых, полиэфирных или капроновых нитей. Наномембрана имеет поверхностную плотность не более 0,5 г/м2, диаметр волокон составляет 50-500 нм. Технический результат: создание эффективного фильтрующего материала с защитными свойствами, устойчивыми к воздействию влаги и стеканию электрического заряда, получение фильтрующего материала, обладающего аэродинамическим сопротивлением не более 25 Па при скорости потока воздуха 8,34 см/с, эффективностью фильтрации не менее 95% в отношении частиц аэрозоля размером 0,1-0,4 мкм при скорости потока воздуха 5 см/с. 1 табл., 5 пр.

Группа изобретений относится к прядильному раствору для получения полимерных нановолокон бескапиллярным электроформованием и высокоэффективным волокнистым фильтрующим материалам, в частности к волокнистым материалам с фильтрующей наномембраной из многокомпонентных нановолокон, которые могут быть использованы на предприятиях энергетического комплекса, в том числе атомных электростанциях для защиты дорогостоящих узлов (турбин), газотурбинных и газокомпрессорных установок от преждевременного износа и разрушения. Прядильный раствор для получения полимерного нановолокна бескапиллярным электроформованием содержит смесь по крайней мере двух полимерных материалов в органических растворителях. По крайне мере один из полимерных материалов, являющийся связующим, имеет температуру начала размягчения ниже, чем температуры плавления всех остальных полимерных материалов. Смесь содержит поверхностно-активное вещество, пеногаситель и стабилизатор вязкости. В качестве поверхностно-активного вещества раствор содержит полиэтиленгликоль моно(тетраметилбутанол) фениловый эфир, или полиоксиэтиленсорбитан моноолеат, или смесь моно- и диэфиров фосфорной кислоты и этоксилированных спиртов. Фильтрующий материал содержит расположенный на подложке слой полимерного нановолокна, полученного бескапиллярным электроформованием из прядильного раствора. Диаметр волокон составляет 30-600 нм, размер пор между волокнами составляет 0,2-0,6 мкм, плотность укладки волокон 0,2-4 г/м2. Подложка выполнена с возможностью осуществления функции предфильтра с размером пор не менее 50 мкм и соединена со слоем нановолокна полимерным клеевым раствором и/или порошкообразной термоклеевой полимерной композицией. Техническим результатом группы изобретений является обеспечение эффективности фильтрации от пылевых микрочастиц и аэрозолей размерами 0,3-0,4 мкм в пределах 85-95% при высокой воздухопроницаемости 180-250 мм/с при 200 Па и прочности фильтрующего материала. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 6 пр.

Предложен текстильный нетканый электропрядный материал с многокомпонентными модифицирующими добавками, получаемый методом электропрядения из прядильного раствора, содержащего одну или более активных модифицирующих добавок, причем активная модифицирующая добавка предварительно нанесена на мелкодисперсный диэлектрический пористый материал, выбранный из ряда: диатомит, трепел, цеолит, перлит, вермикулит, каолиновая глина, микрокремнезем, микрокальцит, микродоломит или любые их смеси. Нанесение активных добавок осуществляют смешиванием истинных растворов добавок с мелкодисперсным пористым диэлектрическим наполнителем в виде суспензии с последующим высушиванием материала при непрерывном перемешивании суспензии под остаточным вакуумом от 100 мм рт.ст. и менее и температуре до 60°С. Далее полученную добавку измельчают на механоактивирующей мельнице тонкого помола до среднего размера частиц 0,001-10 мкм и уже в таком виде вводят в виде суспензии в состав прядильного раствора. Содержание активных веществ (вводимых в виде комплексной добавки с пористым диэлектрическим наполнителем) в составе волокон нетканого материала составляет от 0,1 до 35% по массе. Предложенное техническое решение позволяет получать электропрядные материалы с более равномерно расположенными включениями активных веществ в толще и/или на поверхности волокна и вводить добавки в состав волокон в широком диапазоне концентраций. Такие мембраны более эффективны по своему действию и/или могут быть более экономичными в изготовлении. Получаемые мембраны могут быть использованы в производстве медицинских, перевязочных средств, специальной одежды и в других областях, где требуется применять материалы, обладающие дезинфицирующими и/или дезодоририрующими свойствами. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к нетканым материалам на основе ультратонких полимерных волокон. Текстильный многослойный нетканый материал получают методом электропрядения путем послойного нанесения на единую основу электропрядных волокон из прядильных растворов в нескольких модулях, который отличается тем, что многослойная мембрана состоит из слоев с градиентным увеличением диаметров волокон по толщине мембраны от внутреннего слоя к наружному в среднем от 1,3 до 3-х раз, и поры (межволоконные каналы), пронизывающие всю мембрану по толщине, имеют «воронкообразную» форму с градиентным расширением от внутреннего слоя к наружному с кратностью расширения от 1,5 до 4-х раз. Также раскрыт способ получения нетканого многослойного электропрядного материала. Группа изобретений обеспечивает создание многослойных электропрядных материалов, способных эффективно избавляться от остатков ПАВ в процессе полоскания после машинной стирки и активно сопротивляться износу материала. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к получению огнестойкого текстильного материала, и может быть использовано для изготовления одежды и фильтрующих средств индивидуальной защиты. Огнезащитный текстильный материал содержит нетканый материал на основе полиакрилонитрила и поливинилиденфторида с нанесенным на него огнезащитным покрытием последовательно нанесенных на основу слоев фторопластовой дисперсии и спиртового раствора 3-аминопропил-триэтоксисилана с последующим высушиванием. За счет последовательной пропитки кремний- и фторсодержащими соединениями покрытие повышает огнезащитные свойства нетканого материала. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области радиофизики, и материал предназначен для поглощения электромагнитного излучения сверхвысокочастотного (СВЧ) диапазона, причем его структура и свойства адаптированы для использования в средствах экипировки и создания элементов носимой одежды для маскировки человека в СВЧ-диапазоне. Техническим результатом данного технического решения является создание такого радиопоглощающего материала, адаптированного для использования в средствах экипировки военнослужащего, который преодолевает недостатки существующих аналогов: обеспечивает снижение количества слоев материала до одного и ослабление коэффициента отражения не хуже -10 дБ в полосе частот от 10 ГГц до 37,5 ГГц при значении поверхностной плотности материала не более 100 г/м2. Материал согласно предлагаемому решению содержит один слой диэлектрических полиэфирных волокон, при этом на поверхность волокон посредством магнетронного распыления наносят поглощающее покрытие таким образом, что с одной стороны полиэфирного нетканого материала формируют поглощающее покрытие с максимальной плотностью, а на противоположной стороне полиэфирного нетканого материала формируют поглощающее покрытие с минимальной плотностью, при этом поверхностная плотность готового поглощающего полиэфирного нетканого материала не превышает 100 г/м2, а значение величины паропроницаемости готового поглощающего полиэфирного нетканого материала не ниже 3 кг/м2сут. Изобретение обеспечивает возможность осуществления маскировки человека от средств наблюдения и обнаружения в СВЧ-диапазоне. 2 ил.

Изобретение относится к составу формовочного раствора для получения нетканого материала методом электроформования для достижения требуемых показателей эксплуатационных свойств. Изобретение касается состава формовочного раствора для получения паропроницаемой мембраны, а также регулирования комплекса эксплуатационных свойств мембранного материала. Композиция для получения паропроницаемой пористой мембраны включает фторопласт Ф-42 и N,N-диметилформамид, а также полиуретан марки Эластоллан 1164 Д11 и бутилацетат при соотношении N,N-диметилформамида и бутилацетата 1:1. При использовании материала на основе нановолокон из полиуретана эластоллан 1164 Д11 и фторопласта Ф-42 достигается ряд свойств, позволяющих применять материал как селективный фильтр для защитной одежды. Композиция обеспечивает повышение функциональных свойств мембран: паропроницаемости и прочности при раздире. 3 табл.

Изобретение относится к области получения высокоэффективных волокнистых фильтрующих материалов. Фильтрующий материал представляет собой трехслойную композицию, в которой один из слоев выполнен из полимерных (полиакрилонитрильных) нановолокон, полученных методом электроформования, и размещен между двумя армирующими слоями полимерного текстиля. Нановолокна получены методом электроформования по технологии Nanospider из раствора полиакрилонитрила с концентрацией 12,5-13,0 мас. % в диметилформамиде, имеют диаметр от 100 до 150 нм. Масса единицы площади нановолокнистого слоя составляет 4-6 г/м2, фильтрующего материала - 134-136 г/м2. Полученный материал может быть использован непосредственно, а также в качестве основного фильтрующего слоя комплекта защитных материалов для изготовления защитной одежды. Технический результат: высокая эффективность фильтрации аэрозолей и комфортные физико-гигиенические свойства. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области получения противоаэрозольных фильтров из волокнистых фильтрующих материалов. Фильтрующий слой изготовлен из полиакрилонитрильных нановолокон. Нановолокна получены методом электроформования по технологии Nanospider из раствора полиакрилонитрила с концентрацией 13-13,5 мас.% в диметилформамиде, имеют диаметр от 100 до 150 нм, размещены на армирующей подложке из воздухопроницаемой фильтровальной бумаги, играющей в том числе и роль предфильтра. Масса единицы площади нановолокнистого слоя составляет от 1,0 до 2,0 г/м2, фильтрующего пакета - не более 125 г/м2. Полученный фильтр помещается в стандартную фильтрующе-поглощающую коробку противогаза и может быть использован в качестве фильтрующего элемента средств индивидуальной защиты органов дыхания. Изобретение обеспечивает возможность осуществления процесса высокоэффективной фильтрации мелкодисперсных аэрозолей. 3 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к составу формовочного раствора для получения нетканого материала методом электроформования и может использоваться для получения водоупорной, воздухо-, паропроницаемой мембраны, а также регулирования комплекса эксплуатационных свойств мембранного материала. Композиция включает, мас.%: полиакрилонитрил 7-9, поливинилидендифторид 9-11, остальное - N,N-диметилацетамид и N,N-диметилформамид, при их соотношении 1:1. Изобретение позволяет повысить функциональные свойства мембран, а именно водоупорность и скорости электроформования. 3 табл., 7 пр.

Группа изобретений относится к медицине. Описан антисептический многослойный материал, содержащий текстильную основу и покрытие из полимерного волокнистого материала, в котором покрытие представляет собой воздухо- и паропроницаемую наномембрану, сформированную многокомпонентным антимикробным фильтрующим слоем нановолокон из полимерного волокнистого материала, в качестве которого используют полиамид, или полиакрилонитрил, или этиленвинилацетат, или полиэтилентерефталат, или поликапролактан, или поливинилиденфторид, или полиуретан, или полистирол, или полиэтиленоксид, или полиэтилен в сочетании с полимерной составляющей - полигексаметилгуанидин гидрохлоридом, в который между молекулярными структурами полимерного волокнистого материала с полигексаметилгуанидином гидрохлоридом введены наночастицы коллоидного или кластерного серебра, при этом диаметры нановолокон составляют 50-150 нм. Антисептический многослойный материал имеет наиболее равномерную поверхностную плотность фильтрующих и антимикробных слоев, при этом достигается качественное антимикробное и фильтрующее действие наномембран. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 пр., 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к многослойным многофункциональным комбинированным повязкам, а именно, к лейкопластырям или раневым покрытиям. Описана многослойная комбинированная повязка, включающая, по крайней мере, один из следующих слоев: А) слой абсорбционного нетканого материала с биологически активными веществами; Б) слой из биодеградируемого материала на основе полисахарида хитозана с иммобилизованным, по крайней мере, одним лекарственным веществом, В) слой абсорбционного нетканого материала с иммобилизованным сорбентом, обладающим сорбцией по отношению к радионуклидам и тяжелым металлам, Г) наружный слой, обратный по отношению к слою, обращенному к ране, на основе текстильного или полимерного пленочного кислородо- и паропроницаемого, влагонепроницаемого материала. Каждый из слоев содержит или представляет собой волокнистые наномембраны, сформированные однокомпонентными или многокомпонентными волокнами, диаметры которых составляют 50...300 нм. Повязки позволяют повысить защиту от вторичного, то есть внешнего инфицирования. 11 з.п. ф-лы, 3 пр.

 


Наверх