Патенты автора Кушель Юрий Вадимович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для улучшения результатов лечения при проведении хирургических вмешательств на головном мозге, сокращения времени хирургического вмешательства. Предложенный способ включает получение объемного изображения головы, включая головной мозг, при помощи средств медицинской визуализации, загрузку этого изображения в компьютер с имеющейся программой обработки изображений, построение объемной 3D модели головы пациента. Подготовительный этап навигации выполняют вне операционной без участия пациента, создают цифровой файл с изображением выбранной проекции, переносят его в устройство для машинного считывания, цветовыми маркерами в этом изображении выделяют образования головного мозга и анатомические ориентиры головы; в операционной фиксируют проектор на кронштейне и проецируют изображение на голову пациента, совмещая основные анатомические ориентиры таким образом, чтобы соблюсти пропорцию и анатомическую корректность путем плавной юстировки положения проектора, выполняют на коже головы разметку доступа контрастным маркером в соответствии с проекцией. Изобретение обеспечивает повышение качества жизни пациента, снижает вероятность инфекционных осложнений. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. После выполнения основного этапа операции под твердую мозговую оболочку (ТМО) на поверхность мозга укладывают пластину тахокомба с запасом по размеру на 0,5-1,0 см по всей форме раны, выступая за пределы размера разреза ТМО. Пластину тахокомба укладывают клейкой стороной, содержащей активные вещества, к ТМО, а стороной, не содержащей активных веществ, на поверхность мозга. Способ позволяет снизить послеоперационные осложнения в виде развития ликвореи, что достигается за счет укладки пластины тахокомба под ТМО и клейкой стороной к ТМО. 4 ил., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. На этапе доступа после рассечения кожи, подкожной клетчатки и апоневроза из поверхностной фасции полуостистой мышцы головы выкраивают лоскут, конгруэнтный ране. Лоскут сохраняют в растворе фурацилина. После выполнения основного этапа операции лоскут извлекают из раствора и вшивают в дефект твердой мозговой оболочки. Способ позволяет снизить травматичность операции, что достигается за счет выполнения одного разреза кожи без дополнительного его расширения. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Используют сетчатую титановую пластину, которую подбирают по размерам трепанационного окна. При этом по ее латеральным краям формируют полоску для плотного прилегания и достаточную для фиксации к краям дефекта. Создают наружную выпуклость пластины, а ее высоту подбирают так, чтобы она располагалась выше уровня края большого затылочного отверстия. Способ позволяет снизить послеоперационные осложнения в виде ликвородинамических и сосудистых нарушений, что достигается за счет моделирования титановой пластины. 2 ил., 2 пр.

 


Наверх