Патенты автора Муравский Александр Константинович (RU)

Изобретение относится к горной и строительной отраслям промышленности, в частности к одноковшовым экскаваторам. Технический результат - обеспечение оптимального угла резания при движении ковша или рукояти в отдельности и возможном совмещении рабочих движений элементов рабочего оборудования при использовании ручного управления стрелой, рукоятью и ковшом. Рабочее оборудование экскаватора содержит ковш с зубьями, стрелу, рукоять, гидравлический привод для их управления, датчики углового положения стрелы, рукояти, ковша, соединенные с блоком управления движением элементов рабочего оборудования. Ковш экскаватора снабжен датчиком углового положения зубьев, соединенным с блоком управления движением элементов рабочего оборудования. Зубья ковша закреплены на валу, который рычагами связан с гидроцилиндрами, управляемыми посредством гидрораспределителя блоком управления движением элементов рабочего оборудования на основании информации от датчиков углового положения зубьев, стрелы, рукояти и ковша. 4 ил.

Способ относится к весовому дозированию горной массы и может быть использован в шахтных подъемных установках. Данный способ весового дозирования горной массы включает подачу горной массы из аккумулирующего бункера питателем в дозатор и загрузку скипа из дозатора, при этом производят измерение времени работы питателя, веса горной массы в скипе и осуществляют последующее регулирование продолжительности работы питателя в зависимости от отклонения измеренного веса горной массы от требуемого веса, при этом первая загрузка дозатора горной массой осуществляется по минимальному объему, определяемому из условия максимальной насыпной плотности горной массы. Технический результат заключается в упрощении технической реализации процесса весового дозирования горной массы. 1 ил.

Изобретение относится к неразрушающему контролю изделий при определении их механических свойств и предназначено для контроля технического состояния канатов шахтных подъемных установок. Сущность: подъемный сосуд, подвешенный на канате, свободно колеблется после загрузки или разгрузки. Оценивают техническое состояние каната по значению его жесткости на растяжение путем измерения частоты свободных колебаний подъемного сосуда на канате с помощью аппаратуры систем непрерывного мониторинга параметров и исследования работы подъемной установки и непосредственному расчету жесткости каната на растяжение. Технический результат: обеспечение возможности постоянного контроля технического состояния подъемного каната. 1 з.п. ф-лы.

Способ относится к горной промышленности, в частности к шахтным подъемным установкам, и предназначен для контроля технического состояния подъемного каната. Способ позволяет определить жесткость подъемного каната на растяжение путем измерения длины подъемного каната от точки схода подъемного каната с барабана подъемной машины до подвесного устройства подъемного сосуда при остановке порожнего подъемного сосуда под загрузку, веса груза, удлинения подъемного каната после загрузки подъемного сосуда и последующего расчета, по величине которой судят о техническом состоянии подъемного каната. Для обеспечения постоянства контроля технического состояния подъемного каната измерения и расчета производят при каждом цикле подъема груженого подъемного сосуда. Технический результат - обеспечение возможности постоянного контроля технического состояния подъемного каната. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх