Патенты автора ГОДОН Тьерри (FR)

Изобретение относится к способу пропитки волокнистой структуры полой формы. Техническим результатом является упрощение распределения частиц внутри структуры. Технический результат достигается способом пропитки волокнистой структуры полой формы, который включает введение первой суспензии, содержащей первый порошок твердых частиц из керамического материала или углерода, во внутренний объем, ограниченный внутренней стороной полой волокнистой структуры, помещенной в форму. Причем наружная сторона волокнистой структуры находится напротив стенки формы. Затем следует пропитка волокнистой структуры первой суспензией под действием центробежной силы, путем приведения формы во вращение и изменения скорости вращения формы во время пропитки структуры первой суспензией. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу пропитывания волокнистой заготовки пропитывающей композицией. Направляют жидкость на конструкцию, причем данная конструкция включает камеру, в которой присутствует волокнистая заготовка для пропитывания, причем камера определяется между жесткой опорой, на которой помещается волокнистая заготовка, и стенкой, причем стенка имеет поверхность, обращенную в сторону волокнистой заготовки. В камере присутствует пропитывающая композиция для пропитывания волокнистой заготовки. Жидкость направляется на стенку, а именно на ее сторону, противоположную относительно камеры, причем стенка имеет такую конфигурацию, что ее поверхность, обращенная в сторону волокнистой заготовки, сохраняет свою форму в процессе направления жидкости, причем направляемая жидкость обеспечивает создание достаточного давления для перемещения стенки по направлению к жесткой опоре и пропитывания волокнистой заготовки пропитывающей композицией. Изобретение обеспечивает изготовление деталей из композитных материалов, проявляющих низкую микропористость. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу закрепления конструктивного металлического усиливающего элемента на части лопатки газовой турбины, изготовленной из композитного материала, включающему установку конструктивного металлического усиливающего элемента в форме для литья под давлением, установку части лопатки, на которую требуется прикрепление конструктивного металлического усиливающего элемента в форму литья под давлением. Часть лопатки и конструктивный металлический усиливающий элемент устанавливают относительно друг друга в их окончательное относительное положение, оставляя между ними зазор. Осуществляют впрыскивание связующего материала в зазор между конструктивным металлическим усиливающим элементом и частью лопатки, на которой требуется закрепить конструктивный металлический усиливающий элемент. Осуществляют полимеризацию связующего материала. Согласно изобретению также предлагается форма для литья под давлением для осуществления этого способа. Изобретение обеспечивает повышение качества получаемых изделий. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способу изготовления цилиндрической детали из композитного материала и к устройству для литья под давлением. Согласно способу размещают волокнистую структуру (Р) на горизонтальной оправке. Устанавливают кольцевую литейную форму вокруг волокнистой структуры и оправки. Подают в оболочку смолу через первый осевой конец при поддержании на втором осевом конце оболочки давления, меньшего давления подачи смолы. Оболочка удерживается в горизонтальном или, по существу, горизонтальном положении. Второй осевой конец содержит по меньшей мере два вытяжных сектора в форме кольцевых секторов, каждый из которых независимо удерживают при давлении, меньшем упомянутого давления подачи. Изобретение обеспечивает повышение качества получаемых изделий при упрощении обслуживания литейной формы. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Волокнистая конструкция (100) изготавливается целиком при помощи многослойного плетения, используя способ, в котором: сплетают основные нити по меньшей мере первого набора (110) слоев основных нитей с уточными нитями, включающими в себя по меньшей мере некоторые (T1, T2), которые сплетены с дополнительной длиной с тем, чтобы иметь в наличии концевые части основных нитей, которые простираются за пределы зоны плетения, где концевые части основных нитей возвращают для сплетания с основными нитями путем повторной вставки в слои основных нитей, а полая, в частности трубчатая, часть формируется сгибанием петлей первого сплетенного набора (110) слоев основных нитей обратно на себя и прикладыванием к концам повторно вставляемых уточных нитей тягового усилия, чтобы получать целиком волокнистую заготовку для детали, включающей в себя полую часть. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 38 ил.

Изобретение относится к способу литья под давлением детали из композитного материала. Согласно способу, размещают заготовку в пресс-форме, инжектируют смолу в пресс-форму для пропитки заготовки, извлекают из пресс-формы деталь после отверждения смолы. Прикладывают давление к смоле и заготовке в пресс-форме в процессе отверждения смолы. Давление прикладывают к детали путем подачи в пресс-форму среды под давлением, путем инжекции такого газа как воздух, азот или жидкость, не смешивающаяся со смолой. Изобретение обеспечивает повышение физико-механических свойсв получаемых изделий. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Объектом изобретения является способ (200) изготовления металлической волокнистой конструкции (100) посредством тканья из металлических нитей утка и металлических нитей основы, отличающийся тем, что включает в себя этап тканья упомянутой волокнистой конструкции (100) посредством последовательного тканья металлических скобок (301'), выполняющих роль нитей утка, при этом упомянутое тканье осуществляют посредством введения каждой из ветвей (302, 303) каждой из упомянутых металлических скобок (301') по меньшей мере в один зев, при этом каждый зев образован двумя нитями основы. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способу изготовления детали, в частности армирующего ребра крыльчатки турбомашины. Способ включает получение по меньшей мере одной волокнистой структуры путем трехмерного переплетения нитей и воздействие на волокнистую структуру горячим изостатическим прессованием с обеспечением агломерации указанных нитей и получением сплошной детали. При этом указанные нити представляют собой нити, изготовленные из металла или сплава металлов, и композитные нити, содержащие керамическую сердцевину волокна и покрытие из металла или сплава металлов. Обеспечивается получение сплошных деталей с малой пористостью и заданной механической прочностью. 5 з.п. ф-лы, 11 ил.

Упрочняющая волокнистая структура (100) для детали из композитного материала является тканой как единое целое посредством многослойного переплетения между множеством слоев уточных нитей (102) и множеством слоев основных нитей (101), расположенных смежно между двумя поверхностями указанной структуры. Волокнистая структура (100) содержит по меньшей мере один дугообразный участок (120), продолжающийся по одной из поверхностей волокнистой структуры (100), причем дугообразный участок (120) содержит по меньшей мере некоторые из основных нитей (101), непрерывные с по меньшей мере двумя смежными слоями основных нитей, содержащимися на одной из поверхностей структуры (100). Основные нити дугообразного участка (120) имеют длину большую, чем у основных нитей по меньшей мере двух лежащих ниже слоев основных нитей структуры (100). В дополнение к этому, основные нити дугообразного участка (120) не являются взаимосвязанными с другими основными нитями волокнистой структуры (100). 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 28 ил.

 


Наверх