Патенты автора ГРИЙО Давид (FR)

В способе регулировки устройства для криогенного охлаждения содержит множество ожижителей/рефрижераторов (L/R), расположенных параллельно для охлаждения одного прибора. Каждый рефрижератор/ожижитель содержит контур рабочего газа с, по меньшей мере, одним клапаном регулирования потока рабочего газа, представляющего собой чистый газообразный гелий. Каждый рефрижератор/ожижитель содержит компрессорную станцию, блок охлаждения рабочего газа, выходящего из компрессорной станции, до криогенной температуры, по меньшей мере близкой к его температуре ожижения. Потоки рабочего газа, охлаждаемые соответствующим блоком охлаждения, смешиваются, а затем приводятся в теплообменный контакт с прибором передачи фригорий. Способ включает этап одновременного измерения мгновенного значения одного и того же рабочего параметра, а именно расхода рабочего газа в обратном потоке, расхода рабочего газа в выходном потоке, разности температур рабочего газа между выходным потоком и обратным потоком рабочего газа. Оба потока находятся в блоке охлаждения в одном интервале температур. Устройство выполняет управление в реальном времени, по меньшей мере, одним клапаном регулирования потока рабочего газа, по меньшей мере, одного рефрижератора/ожижителя в зависимости от разности между мгновенными значениями параметра и динамическим средним значением для обеспечения сходимости указанных мгновенных значений рабочего параметра для различных рефрижераторов/ожижителей к данному динамическому среднему значению. Способ реализуется посредством устройства криогенного охлаждения. Осуществляется эффективность охлаждения прибора. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к установке и способу для охлаждения одного и того же объекта (1). Объект подвергается охлаждению посредством нескольких аппаратов для охлаждения и/или ожижения (L/R), расположенных параллельно. В аппаратах для охлаждения и/или ожижения (L/R) используется один и тот же рабочий газ, имеющий низкую молекулярную массу, то есть имеющий среднюю общую молекулярную массу, составляющую менее 10 г/моль, такой как газообразный гелий. Каждый аппарат для охлаждения и/или ожижения (L/R) содержит станцию (2) для сжатия рабочего газа и холодильную камеру (3). Холодильная камера (3) предназначена для охлаждения рабочего газа на выходе из компрессионной станции (2) до криогенной температуры, близкой к температуре сжижения рабочего газа. Рабочий газ, охлажденный посредством каждой из соответствующих холодильных камер (3), вводится в теплообмен с объектом (1). Одна компрессионная станция (2) обеспечивает сжатие рабочего газа для каждой из соответствующих отдельных холодильных камер (3). Компрессионная станция (2) содержит только компрессионные машины (ЕС1, ЕС2, ЕС3) типа винтовых машин с принудительной смазкой и системы (4, 14) для отделения масла. Техническим результатом является повышение компактности и эффективности. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к холодильной установке. Установка для охлаждения одной и той же физической единицы посредством единственного холодильника/ожижителя или нескольких холодильников/ожижителей, расположенных параллельно. Холодильник(и)/ожижитель(и) использует рабочий газ одинаковой природы, имеющий низкую молярную массу, то есть имеющий среднюю величину общей молярной массы менее чем 10 г/моль, такой как чистый газообразный гелий. Каждый холодильник/ожижитель содержит компрессорную станцию для сжатия рабочего газа, холодильную камеру, предназначенную для охлаждения рабочего газа на выходе компрессорной станции, причем рабочий газ, охлажденный каждой из соответствующих холодильных камер холодильников/ожижителей, вступает в теплообмен с физической единицей в целях отдачи холода к последнему. Все компрессорные станции холодильника(ов)/ожижителя(ей) образуют единственную компрессорную станцию, обеспечивающую сжатие рабочего газа для каждой из соответствующих отдельных холодильных камер холодильников/ожижителей. Компрессорная станция содержит только компрессорные машины типа со смазываемым винтом и системы для удаления масла из рабочей текучей среды, выходящей из компрессорных машин. Компрессорная станция содержит множество компрессорных машин, создающих несколько уровней давления для рабочей текучей среды, причем переход от одного уровня давления к более высокому последующему уровню давления достигается посредством одной или более компрессорных машин, расположенных последовательно, или посредством компрессорных машин, расположенных параллельно. Компрессорная станция содержит две компрессорные машины, создающие два уровня давления, возрастающих над уровнем давления текучей среды у входа компрессорной станции, при этом две основные компрессорные машины, соответственно первая и вторая компрессорные машины, расположены последовательно и создают на своем соответствующем выходе текучей среды уровни давления, соответственно называемые “низким” и “высоким”. Другая дополнительная компрессорная машина питается на входе текучей средой, выходящей из холодильных камер под так называемым “средним” уровнем давления, являющимся промежуточным между низким и высоким уровнями. Дополнительная компрессорная машина создает на своем выходе текучей среды также “высокий” уровень давления, причем средний уровень давления является выше, чем уровень давления у входа основных компрессорных машин. Целью изобретения является предложение установки охлаждения, которая является менее дорогой, более компактной и эффективной. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к установке и способу производства жидкого гелия. Установка для производства жидкого гелия содержит устройство охлаждения/сжижения, включающее в себя контур полезной нагрузки, подвергающий рабочее вещество, обогащенное гелием, термодинамическому циклу. Причем контур содержит устройство сжатия рабочего вещества и множество теплообменников для охлаждения/нагревания жидкого вещества до заданных уровней температуры в течение цикла. Установка содержит множество трубопроводов рекуперации жидкого вещества. Передние концы этих трубопроводов избирательно соединены с соответствующими мобильными резервуарами на полуприцепах для перемещения жидкого вещества из резервуаров к устройству охлаждения/сжижения. Контур полезной нагрузки является контуром открытого типа и принимает, избирательно, жидкое вещество, находящееся снаружи контура, на уровне трубопроводов рекуперации. Установка содержит первый аккумулирующий трубопровод, передний конец которого соединен с трубопроводами рекуперации. Также задний конец, соединенный с приемником, который способен обеспечить снабжение контура полезной нагрузки рабочим веществом. Установка содержит один второй и один третий аккумулирующие трубопроводы, каждый из которых имеет передний конец, соединенный с трубопроводами рекуперации, и задний конец, соединенный с контуром полезной нагрузки. Задние концы второго и третьего аккумулирующих трубопроводов соединены с различными заданными точками контура полезной нагрузки, которые соответствуют различным уровням температуры рабочего вещества в контуре полезной нагрузки. Группа изобретений позволяет существенно повысить энергоэффективность установки. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх