Патенты автора Корнеев Геннадий Николаевич (RU)

Изобретение относится к средствам противоторпедной защиты плавсредств и стационарных морских объектов. Подводный аппарат с сетевым тралом имеет приборный отсек с приборами управления, которые включают в себя прибор курса, прибор глубины и прибор расстояния, прибор курса и прибор глубины связаны по линиям связи с рулевыми машинками горизонтальных и вертикальных рулей, источником тока, отсек с энергосиловой установкой, движитель, контейнер с уложенным в него сетевым тралом, отсек с надувной камерой, газогенератором и сигнальными устройствами, натяжное и контактное устройство. Также подводный аппарат снабжен системой самонаведения, коммутирующим устройством, которое связано с системой самонаведения, и группой замыкающихся и размыкающихся контактов. Контакты расположены на линиях связи от приборов управления к рулевым машинкам. Система самонаведения подключена к рулевым машинкам через группу контактов, расположенных на линиях связи. Достигается возможность корректировки движения и повышение точности наведения подводного аппарата с сетевым тралом на атакующую торпеду или опасные подводные подвижные объекты. 5 ил.

Изобретение относится к области морской техники, а именно к устройствам, служащим для хранения и пуска подводных аппаратов с плавсредств, и может быть использовано для дистанционного управления подводными аппаратами, в частности для управления подводным аппаратом, при котором на плавсредстве контролируют условия хранения подводного аппарата. Перед пуском тестируют подводный аппарат и убеждаются в его исправности. Применяют подводный аппарат, хранящийся в транспортно-пусковом контейнере, контроль условий хранения подводного аппарата, его тестирование и подготовку его к пуску производят с применением бесконтактного устройства связи. Выводят подводный аппарат из транспортно-пускового контейнера на безопасном от плавсредства расстоянии самовыходом или за счет применения выталкивающей силы. После пуска контейнера отделяют от него вместе с буксируемой катушкой носителя радиобуй носителя, которые соединяют между собой и плавсредством проводом или волоконно-оптическим кабелем. После выхода подводного аппарата из контейнера отсоединяют от него радиобуй подводного аппарата, осуществляют его всплытие на поверхность и, разматыванием провода или волоконно-оптического кабеля с катушки подводного аппарата и катушки радиобуя подводного аппарата, предотвращают его разрыв вследствие пространственного перемещения подводного аппарата и его радиобуя, после всплытия радиобуя носителя и радиобуя подводного аппарата на поверхность устанавливают между ними радиосвязь и осуществляют дистанционное управление подводным аппаратом. Достигается подготовка к пуску подводного аппарата и ввод маршрутного задания, пуск и дистанционное управление подводным аппаратом на маршруте. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области морской техники и может быть использовано для поиска морских объектов и физического воздействия на них. Подводный аппарат-охотник состоит из головной части, в которой размещаются бортовая система управления и связанная с ней система самонаведения, заряд взрывчатого вещества, взрыватели: контактный и неконтактный. В средней части подводного аппарата располагаются источник энергии и двигатель, а в хвостовой части устанавливаются движитель, приводы рулевых машинок и наружное оперение с рулями. В головной части дополнительно размещается бортовая система гидроакустического подавления средств противоторпедной защиты морского объекта противника, включающая блок управления и приемоизлучающие устройства, связанная с бортовой системой управления и приемоизлучающими устройствами системы самонаведения. Бортовая система управления дополнительно оснащается вычислительным устройством для расчета маневра по преодолению рубежа противоторпедной защиты морского объекта противника и устройством распознавания работы его средств обнаружения, гидроакустического подавления и противоторпедной защиты. Достигается повышение возможностей по прорыву защитных рубежей, организуемых морскими объектами противника с помощью средств ГПД и ПТЗ, и эффективность в применении. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области морской техники и может быть использовано для поиска подводных объектов и наблюдения за подводной средой. Система освещения подводной обстановки (СОПО) состоит из пункта управления - надводного корабля и/или берегового поста, автономного необитаемого подводного аппарата (АНПА), канала управления и связи пункта управления с АНПА с приемо-передающими устройствами подсистемы звукоподводной связи и канала контроля подводного объекта гидролокатором АНПА. В состав СОПО также включаются радиогидроакустический буй реактивный (РГБР), и/или реактивный шифровой заряд (РШЗ), и/или реактивная система освещения подводной обстановки (РСОПО), канал контроля АНПА и подводного объекта посредством РГБР и/или РСОПО, канал управления и связи пункта управления с АНПА через РГБР, и/или РСОПО, и/или РШЗ. При этом на АНПА дополнительно устанавливаются в канале контроля подводного объекта шумопеленгатор и в подсистеме звукоподводной связи акустический модем и устройство расшифровки сигналов шифрового заряда. На пункте управления устанавливаются пусковая установка для хранения и пуска АНПА, пусковая установка для хранения и пуска РГБР и/или РСОПО, вычислительное и сигнальное устройства, в подсистеме звукоподводной связи акустический модем. Достигается точность местоположения АНПА, когда в районе поиска не функционируют системы спутниковой и гидроакустической навигации, а также необходимое время наблюдения за обнаруженным подводным объектом при его попытке оторваться от наблюдения. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области морской техники и может быть использовано для поиска морских объектов и физического воздействия на них. Подводный аппарат комплексный состоит из головной части, в которой размещаются автономная система самонаведения, заряд взрывчатого вещества, взрыватели контактный и неконтактный, система управления. В средней части размещены источник энергии и двигатель. В хвостовой части размещаются движитель, приводы рулевых машинок и наружное оперение с рулями. В головной части предлагается разместить малогабаритные дрейфующие и самоходные средства гидроакустического подавления и имитации и устройства вывода торпеды или антиторпеды противника из строя, устройства для их хранения и приборы управления пуском, систему управления подводным аппаратом дополнительно оснастить блоком распознавания работающих средств обнаружения, гидроакустического подавления и противоторпедной защиты и расчета маневра по преодолению рубежа гидроакустического подавления и противоторпедной защиты. Малогабаритные дрейфующие и самоходные средства ГПД и имитации предназначены для непосредственного воздействия на приемные гидроакустические антенны корабельных средств наблюдения и систем обнаружения антиторпед противника, искажения отраженных сигналов от подводного аппарата и создания препятствий по определению его истинного местоположения, отвлечения их на ложные направления. Предлагаемый подводный аппарат действует автономно или управляется дистанционно, при атаке, обнаруженной на заданном маршруте морской цели, способен обнаруживать работающие средства наблюдения противника, применяемые им средства ГПД и ПТЗ, и успешно преодолевать их, сочетая маневр и применение собственных средств противодействия. 1 ил.

Изобретение относится к способам эксплуатации вооружения и военной техники, в частности к способам хранения и подготовки к пуску подводных аппаратов. Для эксплуатации подводных аппаратов на носитель загружают подводные аппараты (ПА) и размещают их на оборудованных для хранения местах. Механически закрепляют ПА от возможного случайного перемещения и хранят ПА на носителе в течение установленного срока. Производят техническое обслуживание и проверки ПА с целью контроля их работоспособности. Готовят ПА к пуску, для чего с помощью устройств ввода-вывода данных вводят в приборы управления ПА пусковые величины или задания для их функционирования после пуска с носителя. На носитель загружают ПА, состоящие из двух модулей - специального и транспортного. При хранении на носителе собранных ПА и/или раздельно их модулей производят замену отдельно взятого модуля по мере истечения его срока хранения. При подготовке ПА к пуску, в случае отсутствия ПА с требуемым модулем или его неисправности, производят замену модуля на имеющийся исправный модуль требуемого назначения, хранящийся отдельно. Достигается возможность варьирования количества ПА требуемого назначения, простота в погрузочных и транспортных операциях по замене составных частей ПА. 1 табл.

Изобретение относится к способам эксплуатации вооружения и военной техники, в частности к способам эксплуатации подводных аппаратов (ПА) для различных носителей, таких как подводные лодки, надводные корабли и береговые комплексы. Предложенный способ эксплуатации ПА касается условий размещения и хранения ПА на носителе с применением устройства для хранения, в качестве которого используют ленточный или цепной конвейер с лотками или обоймами для хранения ПА или контейнеров с ПА, а также последовательности операций по пуску ПА с применением пускового устройства в зависимости от вида носителя, в качестве которого может быть использована подводная лодка, надводный корабль или береговой комплекс. Изобретение обеспечивает: упрощение и ускорение загрузки ПА на носитель, повышение вместимости носителя ПА, повышение безопасности носителя ПА, расширение номенклатуры принимаемых носителем ПА, сокращение временных задержек между пусками ПА, повышение скрытности носителя при выполнении пуска ПА. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к способам наблюдения за подводной средой и поиска подводных объектов. Для освещения подводной обстановки осуществляют поиск подводных объектов автономным необитаемым подводным аппаратом. При движении подводного аппарата по заданному маршруту перед пуском обнаруживают подводный объект и сообщают об обнаружении его на надводный корабль или береговой пункт. Определяют упрежденную или расчетную точку расположения необитаемого подводного аппарата и рассчитывают данные для выполнения стрельбы одним или двумя радиогидроакустическими реактивными буями. Уточняют географическое положение необитаемого подводного аппарата по известным координатам надводного корабля или берегового пункта и радиогидроакустического буя реактивного и передают на необитаемый подводный аппарат по действующей линии связи необходимые команды дистанционного управления. Достигается систематическое уточнение местоположения и дистанционного управления необитаемого подводного аппарата. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 ил.

 


Наверх