Патенты автора Морозова Тамара Михайловна (RU)

Изобретение относится к вибрационной технике, в частности к технике агропромышленного комплекса, и может быть использовано на зерноперерабатывающих предприятиях в технологическом и транспортном оборудовании. Кроме того, изобретение может быть использовано в других отраслях промышленности, связанных с переработкой сыпучих материалов. Предлагаемый способ регулирования параметров закона механических колебаний силовых факторов в центробежном вибровозбудителе, содержащем четыре дебаланса, попарно имеющих одинаковые дисбалансы, вращающихся с одинаковыми по величине угловыми скоростями, которые имеют начальное положение, когда их центробежные силы инерции создают максимальные по величине силовые факторы, достигается изменением начального положения медленновращающихся дебалансов путем их поворота в любом направлении на угол, равный произведению частного от деления 90° на величину передаточного отношения передачи, синхронизирующей и согласовывающей по фазе вращение дебалансов, на нечетное число из интервала значений от единицы до четырехкратного значения передаточного отношения при условии, что передаточное отношение является четным числом. Техническим результатом является варьирование скорости транспортирования и повышение эффективности процессов сепарирования зерновых смесей. Совершенствование оборудования для транспортирования и сепарирования зерновых смесей достигается путем сообщения рабочим органам машин движения с параметрами, обеспечивающими эффективное протекание осуществляемого в оборудовании процесса. 13 ил.

Изобретение относится к вибрационной технике, в частности к технике агропромышленного комплекса, и может быть использовано на зерноперерабатывающих предприятиях в технологическом и транспортном оборудовании. Предлагаемый способ достигается изменением начального положения медленно вращающихся дебалансов на положение, в котором их силы инерции создают силовой фактор, равный нулю, при условии, что передаточное отношение передачи, синхронизирующей и согласовывающей по фазе вращение дебалансов, является четным числом, при делении которого на два получаем нечетное число. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей вибровозбудителя. 10 ил.

Изобретение относится к вибрационной технике, в частности к технике агропромышленного комплекса, и может быть использовано на зерноперерабатывающих предприятиях в технологическом и транспортном оборудовании. Способ заключается в возбуждении механических колебаний центробежным вибровозбудителем, содержащим четыре дебаланса, попарно имеющих одинаковые дисбалансы, вращающихся с одинаковыми по величине угловыми скоростями. При этом они имеют начальное положение, в котором их центробежные силы инерции создают максимальные по величине силовые факторы, что достигается изменением начального положения медленновращающихся дебалансов путем их поворота в любом направлении на угол, равный произведению частного от деления 180° на величину передаточного отношения передачи, синхронизирующей и согласовывающей по фазе вращение дебалансов, на нечетное число из интервала значений от единицы до удвоенного значения передаточного отношения при условии, что передаточное отношение является четным числом. Технический результат заключается в возможности варьирования скорости транспортирования и повышении эффективности процессов сепарирования зерновых смесей. 14 ил.

 


Наверх