Патенты автора МАКМИЛЛЕН, Марк В. (US)

Изобретение относится к водной композиции щелочного очистителя для обработки металлической подложки. Водная щелочная композиция содержит катион железа и катион молибдена в количестве от 10 до 400 ч./млн. по отношению к общей массе композиции и щелочной компонент, причем показатель pH композиции равен по меньшей мере 10 и она включает не более 50 ч./млн. фосфата по отношению к общей массе композиции. Также предложены системы обработки, содержащие водную щелочную композицию, предназначенную для обработки по меньшей мере одного участка подложки, и композиция для предварительной обработки, предназначенная для обработки по меньшей мере одного участка подложки. Предложены подложки, обработанные в соответствии с раскрываемыми системами обработки. Железо из водной щелочной композиции изобретения осаждается на поверхности металлов в виде металлического железа и обеспечивает повышение эффективности композиции для предварительной обработки, улучшение защиты от коррозии и положительно влияет на адгезию. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 14 табл., 8 пр.
Изобретение относится к предварительной обработке металлической подложки. Предложена система для предварительной обработки металлической подложки, включающая активирующую промывающую жидкость для обработки по меньшей мере части подложки, которая содержит дисперсию частиц фосфата металла, имеющих D90 размер частиц не больше чем 10 мкм, причем фосфат металла содержит двухвалентные или трехвалентные металлы или их комбинации и диспергирующий агент, содержащий неионные полимеры, полученные из мономеров, включающих пропиленоксид, этиленоксид или их комбинацию, а также включающая композицию предварительной обработки для обработки подложки, обработанной упомянутой активирующей промывающей жидкостью, содержащую ионы цинка и фосфат-ионы. Причем композиция предварительной обработки практически не содержит никеля, а D90 размер частиц относится к объёмно-взвешенному распределению частиц, в котором 90% частиц имеют диаметр меньше, чем величина D90. Также предложен способ обработки подложки с использованием упомянутой системы для предварительной обработки подложки и подложка, обработанная системой для предварительной обработки подложки. Изобретение обеспечивает более полное покрытие поверхности подложки центрами зародышеобразования, что приводит к более полному покрытию поверхности подложки нанесенной впоследствии композицией предварительной обработки, содержащей фосфат металла без никеля. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 табл.
Изобретение относится к активирующей жидкости для промывания при обработке металлической подложки. Активирующая жидкость содержит дисперсию частиц фосфата металла, имеющих размер частиц D90 не более чем 10 мкм, в которой фосфат металла содержит двухвалентные или трехвалентные металлы или их комбинации, диспергатор и соль сульфата металла, которая содержит металл в виде: никеля, кобальта, цинка, железа, меди или их комбинаций. Причем размер частиц D90 относится к средневзвешенному по объему распределению частиц по размерам, в котором 90% частиц имеют диаметр, меньший чем D90. Также предложены способ обработки металлической подложки активирующей жидкостью для промывания и металлическая подложка, обработанная упомянутой активирующей жидкостью. Изобретение обеспечивает формирование на поверхности металлической подложки металлофосфатного покрытия, имеющего низкую массу покрытия, меньший размер кристаллов фосфата и улучшенные характеристики адгезии. 3 н. и 10 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к обработке подложки перед фосфатированием. Предложена активирующая жидкость для промывки при обработке подложки, содержащая первый компонент, включающий дисперсию частиц фосфатов двухвалентных или трехвалентных металлов, имеющих средний размер частиц не больше чем 10 мкм, и второй компонент, включающий первый и второй сополимеры. Первый сополимер получают полимеризацией этиленоксида, пропиленоксида или их комбинаций, в которой один конец первого сополимера завершается аминной группой, гидроксильной группой или алкильной группой. Второй сополимер получают полимеризацией стирола и второго мономера, содержащего, по меньшей мере, одну карбоксильную группу, ангидридную группу или их комбинации. Второй мономер присутствует в количестве меньше чем 50 мас.%, в расчете на общий вес второго компонента. Также предложены способы обработки подложки активирующей жидкостью для промывки, и подложки, обработанные активирующей жидкостью для промывки. Изобретение обеспечивает получение активирующая жидкость в виде устойчивой дисперсии, способствующей образованию фосфатного слоя, обеспечивающему коррозионную стойкость и/или усиливающему адгезию нанесенных впоследствии покрытий. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к кондиционирующим композициям для металлических подложек. Предложен способ подготовки и предварительной обработки металлической подложки, включающий контактирование по меньшей мере части подложки с кондиционирующей композицией, содержащей источник свободного фторида, причем значение рН кондиционирующей композиции находится в диапазоне от 2,5 до 5, кондиционирующая композиция, по существу, свободна от фосфат ионов, и при контактировании с подложкой кондиционирующая композиция активирует поверхность для лучшей реакции на последующих стадиях нанесения покрытия и удаляет оксидные слои, когда оксидные слои присутствуют на поверхности подложки, и нанесение композиции предварительной обработки, содержащей металл группы IIIB и/или группы IVB, на по меньшей мере часть подложки, контактировавшую с указанной кондиционирующей композицией, причем при контактировании с подложкой композиция предварительной обработки вступает в реакцию и химически изменяет поверхность подложки и связывается с ней с образованием защитного слоя. Изобретение обеспечивает получение коррозионностойких металлических подложек, при этом позволяет избежать экологических проблем, связанных с использованием хроматов и/или высоких уровней фосфатов. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к обработке металлических подложек путем введения подложки в контакт с композицией для предварительной обработки. Композиция содержит редкоземельный металл, цирконильное соединение, электроположительный металл и не более 1 ч./млн свободного фторида в расчете по элементарному фториду, обеспечивающего растворимость редкоземельного металла в композиции. Причем композиция имеет значение pH от 2,9 до 4,4, а при контакте с металлической подложкой композиция вступает в реакцию с поверхностью подложки и химически изменяет поверхность металлической подложки и связывается с поверхностью металлической подложки с образованием защитного слоя. Изобретение обеспечивает образование на металлической подложке перед нанесением покрытия защитного слоя. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.

 


Наверх