Патенты автора ФРУНЦ Лукас (CH)

Изобретение относится к составу гребенчатого полимера, который используют для увеличения скорости потока и/или для уменьшения вязкости композиции минерального вяжущего вещества, где гребенчатый полимер содержит основную цепь, содержащую кислотные группы, и боковые цепи, присоединенные к основной цепи, причем среднечисленная молекулярная масса (Μn) всех боковых цепей составляет от 120 до 1000 г/моль и молярное отношение кислотных групп к боковым цепям составляет от 0,8 до 1,6. Причем боковые цепи не содержат алкиленоксиды с тремя и более атомами водорода. Изобретение также относится к самоуплотняющемуся бетону и к формованному изделию, полученному путем отверждения самоуплотняющегося бетона, в составе которого содержится вышеуказанный гребенчатый полимер. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы изобретения. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к применению полимера, имеющего формулу (XIV) где радикалы являются такими, как определено в формуле изобретения, в качестве диспергирующего агента для веществ в порошковой форме, выбранных из группы, состоящей из глин, фарфорового шликера, силикатной пыли, мела, черной сажи, каменной пыли, пигментов, талька, полимерных порошков и минеральных вяжущих веществ. Изобретение относится также к способу улучшения текучих свойств веществ в порошковой форме, к смеси, которая содержит вещества в порошковой форме и полимеры, имеющие формулу (XIV), изобретение относится также к смеси вяжущих веществ. Технический результат - полимеры характеризуются быстрым диспергирующим и пластифицирующим эффектом для суспензий твердых веществ, сохраняют свою эффективность при продолжительном хранении. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 табл., 12 пр.

Изобретение относится к монозамещенной фосфиновой кислоте, способу ее получения и к применению указанной кислоты в качестве регулятора в свободно-радикальной полимеризации. Монозамещенная фосфиновая кислота формулы (I), где X представляет собой H+, ион щелочного металла, ион щелочноземельного металла, ион двухвалентного или трехвалентного металла, ион аммония, органическую аммониевую группу или органический радикал с молекулярной массой ≤200 г/моль, в частности Na+ или K+; где R1 представляет собой H, алкильную группу, предпочтительно содержащую от 1 до 20 атомов C, алкиларильную группу, предпочтительно содержащую от 7 до 20 атомов C. Изобретение позволяет получить регуляторы, которые не приводят к образованию плохо растворимых солей, и, кроме того, полимеры, получаемые с их использованием, характеризуются однородной степенью полимеризации, имеющей узкое распределение по размерам. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 13 пр., 1 табл.

 


Наверх