Патенты автора Щербатых Александр Геннадьевич (RU)

МАХОЛЕТ // 2659357
Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям летательных аппаратов с машущими крыльями. Махолет содержит корпус с шарнирно установленными крыльями и силовую установку для привода крыльев, включающую жестко прикрепленный к корпусу цилиндр с поршнем и штоком и два подкоса крыльев. Подкосы шарнирно соединены каждые со своим крылом и со штоком цилиндра. На корпусе махолета закреплено с возможностью вращения кольцо. В корпусе установлена с возможностью вертикально-возвратного движения вертикальная ось, соосно расположенная со штоком, связанная с ним и несущая два крыла. Несущие поверхности крыльев расположены противоположно относительно друг друга. Два крыла установлены на вертикальной оси с возможностью вращения вокруг нее и колебания в вертикальной плоскости и шарнирно связаны подкосами с кольцом. На кольце шарнирно закреплены еще два крыла в плоскости, перпендикулярной плоскости установки двух крыльев вертикальной оси, шарнирно связанные тягами с вертикальной осью с возможностью вращения вокруг нее и колебания в вертикальной плоскости. Обеспечивается уменьшение динамических нагрузок на корпус и шасси, сглаживание колебаний подъемной силы махолета. 3 ил.

Махолет // 2655582
Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям летательных аппаратов с машущими крыльями. Махолет содержит корпус, силовую установку для привода крыльев, включающую жестко прикрепленный к корпусу цилиндр с поршнем, шток которого шарнирно соединен с крыльями. Крылья выполнены по типу крыльев насекомых эластичными, с жесткими передними ведущими кромками-лонжеронами и с возможностью колебания вокруг этих кромок-лонжеронов. Лонжероны шарнирно соединены через подкосы крыльев с корпусом. На корпусе установлены две телескопические тяги, каждая из которых состоит из оси и полой секции. Телескопические тяги шарнирно соединены каждая с корпусом и лонжероном своего крыла. Обеспечивается увеличение подъемной силы крыла. 8 ил.

МАХОЛЁТ // 2578389
Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям летательных аппаратов с машущими крыльями. Махолет содержит корпус с шарнирно установленными крыльями и силовую установку для привода крыльев, включающую жестко прикрепленный к корпусу цилиндр с поршнем и штоком и два подкоса крыльев. Подкосы шарнирно соединены каждый со своим крылом и со штоком цилиндра. В корпусе махолета закреплена с возможностью вращения втулка, внутри которой помещена с зазором, допускающим их относительное скольжение и вращение, вертикальная ось. Ось соосно расположена со штоком, связана с ним и несет два крыла, плоскости которых расположены противоположно относительно друг друга. Два крыла установлены на вертикальной оси с возможностью вращения вокруг нее и колебания в вертикальной плоскости, а также шарнирно связаны подкосами со втулкой. Обеспечивается возможность взлета с ограниченной по размерам площадки. 1 ил.

 


Наверх