Патенты автора Красильников Сергей Борисович (RU)

Изобретение относится к области медицинского оборудования, для рентгеновской терапии внутриполостных раковых образований у животных и человека, может быть использовано непосредственно в процессе проведения операции по удалению основной части раковой опухоли. Технический результат - расширение функциональных возможностей применения рентгеновского излучателя и увеличения его эффективности при проведении внутриполостного терапевтического облучения. Эффективная стерилизация оставшихся в теле пациента живых раковых клеток достигается путем облучения их интенсивным и кратковременным потоком мягкого рентгеновского излучения от миниатюрного рентгеновского излучателя с вынесенным анодом рентгеновской трубки большой мощности, который интенсивно охлаждается газообразным теплоносителем, поступающим из внешней части разомкнутой системы охлаждения и предотвращает разогрев вынесенного анода рентгеновской трубки до температур, способных вызвать тепловой ожог живых тканей пациента. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к приспособлениям для крепления рентгеновских аппаратов. Задача: повышение производительности труда, повышение надежности эксплуатации рентгеновского аппарата, улучшение качества снимков, улучшение условий труда дефектоскописта. Устройство фиксации рентгеновского аппарата на трубе включает держатель рентгеновского аппарата и дополнено штангой и зажимом. Штанга выполнена в виде прямой и криволинейной частей с закрепленными на криволинейной части двумя подушками, а зажим снабжен подвижным ползуном с противолежащей подушкой. Зажим и держатель рентгеновского аппарата закреплены на прямой части штанги с помощью подвижных втулки зажима и втулки держателя. Втулка держателя выполнена с возможностью ступенчатого перемещения вдоль прямой части штанги. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение относится к устройствам для крепления рентгеновских аппаратов и может быть использовано для установки и фиксации рентгеновского аппарата на объекте просвечивания из ферромагнитных сталей (трубы, резервуары, металлоконструкции) в процессе проведения его радиографического контроля. Штатив для рентгеновского аппарата включает два одинаковых держателя, каждый из которых выполнен с возможностью закрепления его на корпусе рентгеновского аппарата и соединен, по меньшей мере, с одним магнитом, выполненным с возможностью разъемного присоединения к поверхности объекта просвечивания. При этом каждый держатель подвижно соединен с П-образной ручкой, выполненной с возможностью вращения относительно места ее соединения с держателем. Достигаемый технический результат заявляемого изобретения: повышение надежности эксплуатации рентгеновского аппарата. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх