Патенты автора ДЕРЕН Натали (FR)

Настоящее изобретение относится к области косметологии и дерматологии и представляет собой жидкую композицию для защиты кожных шрамов, предназначенную для получения на коже водонепроницаемой пленки и включающую нитроцеллюлозу в качестве полимера, касторовое масло в качестве пластификатора для указанного полимера, отличный от воды летучий растворитель указанного полимера, содержащий этанол, и смесь бутилметоксидибензоилметана (USAN авобензон) и этилгексилметоксициннамата (USAN октиноксат) в качестве органического солнцезащитного фильтра, характеризующуюся тем, что общее содержание солнцезащитного фильтра(ов) составляет 0,5-2,2% масс. от общей массы композиции, летучий растворитель составляет 60-90% масс. от общей массы композиции, а полимер составляет 6-15% масс. в пересчете на сухой остаток от общей массы композиции, характеризующейся также тем, что она содержит менее 0,5% масс. неорганического солнцезащитного фильтра(ов) от общей массы композиции. Изобретение обеспечивает эффективную защиту шрамов от УФ-излучения. 5 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой пленкообразующую композицию для лечения герпеса, в частности губного герпеса, содержащую в фармацевтически пригодной среде от 5 до 30 масс. % этилцеллюлозы, от 0,1 до 20 масс. % касторового масла в качестве вспомогательного пленкообразующего агента, от 0,1 до 5 масс. % смеси борной кислоты и лимонной кислоты и от 60 до 85 масс. % этанола в качестве органического растворителя, где массовые проценты выражены на основе массы от относительно общей массы композиции. Изобретение обеспечивает образование герметичной прочной пленки и расширение арсенала средств для лечения герпеса на губах. 7 з.п. ф-лы, 3 пр., 2 табл.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой жидкую композицию, предназначенную для нанесения на кожу с целью обеспечения защиты от незначительных ожогов, поверхностных ран и шрамов, содержащую нитроцеллюлозу в качестве производного целлюлозы, касторовое масло в качестве растительного масла и смесь этанола и этилацетата в качестве летучего растворителя для указанного производного целлюлозы, характеризующуюся тем, что содержание производного целлюлозы составляет 6-13 мас.% в пересчете на сухой остаток от общей массы композиции, содержание растительного масла составляет 5-15 мас.% от общей массы композиции, а массовое отношение масло/целлюлоза в пересчете на сухой остаток составляет 0,8-1,5. Изобретение обеспечивает получение основы для повязок, обладающих хорошей стойкостью к воде и истиранию, являющихся однородными, а также обеспечивает получение непрерывной, гибкой и удобной пленки с толщиной, достаточной для обеспечения защитных свойств с возможностью нанесения на участки кожи, подвергающиеся растяжению или удлинению, в частности, на суставы. 4 з.п. ф-лы, 3 пр., 3 табл.

 


Наверх