Патенты автора Алдошин Николай Васильевич (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в использовании почвообрабатывающего орудия, посредством которого осуществляют подрезание и оборот пластов зоны посева, полосное подпахотное рыхление, образуя при этом по ширине зоны посева четыре части, формирование поливных борозд. Рабочие органы почвообрабатывающего орудия устанавливают таким образом, что при его движении первоначально производят обработку почвы средних частей зоны посева первой парой плужных корпусов, оборачивая пласты с растительными остатками в разные стороны от продольной оси симметрии орудия и укладывая их на крайние части зоны посева, одновременно с оборотом пластов производят рыхление дна полученной борозды. Ширина крайних частей зоны посева на 10-12 см превышает ширину средних частей зоны посева. Затем почвенные пласты крайних частей зоны посева с уложенными почвенными пластами средней части, обрабатывают крайними право- и левооборачивающими корпусами, оборачивая и укладывая их в разные стороны вне зоны посева. Далее проводят глубокое полосное рыхление по линии посева и формируют поливную борозду, перемещая разрыхленный слой почвы в разные стороны от продольной оси симметрии орудия. Обеспечивается снижение энергоемкости и повышение качества подготовки почвы под посев бахчевых культур. 5 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Почвообрабатывающее орудие содержит раму (1), на которой установлены два крайних лево- и правооборачивающих (5 и 6) и два средних лево- и правооборачивающих (2 и 3) плужных корпуса, расположенных по оси симметрии орудия по листерной схеме, почвоуглубитель, бороздообразователь (9). Орудие дополнительно оснащено рыхлителем (4), смонтированным на раме (1) по оси симметрии за средними лево- и правооборачивающими плужными корпусами (2 и 3), которые установлены впереди крайних плужных корпусов на одном уровне. Ширина захвата крайних плужных корпусов на 10-12 см превышает ширину захвата средних. Почвоуглубитель, установленный по оси симметрии орудия за крайними плужными корпусами, выполнен в виде двух разнонаправленных плоских изогнутых стоек (7 и 8). Обеспечивается повышение качества и снижение энергоемкости обработки почвы под посев культур. 8 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий агрегат для возделывания бахчевых культур под пленкой содержит раму (1), с установленными последовательно по оси симметрии дисковым ножом (2), сдвоенными корпусами (3), правым и левым сталкивателями (4 и 5), право- и левооборачивающими сферическими дисками (6 и 7), право- и левооборачивающими плужными корпусами (8 и 9) с заплужниками (10 и 11) для оборота пластов на 180° в собственной борозде, катком (12), бороздователем (13) и выравнивателем (14 и 15). Право- и левооборачивающие сферические диски (6 и 7) установлены по линии обреза право- и левооборачивающих плужных корпусов (8 и 9) с заплужниками (10 и 11). Обеспечивается повышение качества подготовки почвы к посеву бахчевых культур под пленкой в тоннельных укрытиях при одновременном снижении энергоемкости обработки почвы. 6 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании бахчевых культур под пленкой в тоннельных укрытиях. Способ включает оборот пластов, рыхление почвы, выравнивание и уплотнение, формирование поливных борозд, с разделением зоны обработки почвы на три равные полосы. Пласты верхнего слоя почвы справа и слева от линии симметрии зоны обработки почвы срезают на глубину формирования поливной борозды, оборачивают в разные стороны и сдвигают в сторону за пределы зоны обработки почвы. По наружным краям обрабатываемой полосы открывают бороздки для установки пленочных каркасов, затем почвенные пласты крайних полос оборачивают на 180° в собственной борозде, разрыхляют, выравнивают, уплотняют их верхний слой. Посередине обработанной зоны формируют поливную борозду, выравнивая почву на гребнях. Способ обеспечивает повышение качества подготовки почвы к посеву бахчевых культур под пленкой в тоннельных укрытиях и снижение энергоемкости обработки почвы. 6 ил., 1 пр.

Способ посева зерновых культур на склоновых полях относится к области сельского хозяйства и может быть использован при обработки почвы и посева зерновых культур на склоновых полях. Посев осуществляют полосовыми мини-террасами, ширина которых обусловлена установкой бороздообразователей на расстоянии друг от друга, соответствующем ширине посева шести рядков семян. Посев производят последовательно на трех уровнях: первые три ряда на глубину 6…8 см, затем два ряда на поверхности поля и последний один ряд на глубину 14…15 см. При этом бороздообразователи формируют бороздки глубиной 1…9 см над рядками семян, высеянных на глубину 14…15 см, образуя гребни над двумя рядками семян, высеянных на поверхности поля. Гребни и бороздки предотвращают процессы водной эрозии на посевах склоновых полей. Изобретение уменьшает процессы водной эрозии для посевов на склоновых полях и повышает урожайность зерновых культур. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Почвообрабатывающее орудие содержит раму (1), на которой последовательно установлены культиваторные лапы (2), право- и левооборачивающие плужные корпуса (4 и 3), почвоуглубители (5), бороздообразователь (10). Орудие оснащено последовательно и симметрично на разных уровнях установленными двумя крайними лево- и правооборачивающими и двумя средними лево- и правооборачивающими плужными корпусами (6 и 7), правым и левым выравнивателями (9 и 8). Крайние лево- и правооборачивающие плужные корпуса оснащены почвоуглубителями (5). Обеспечивается повышение качества и снижение энергоемкости обработки почвы под посев культур. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Способ обработки почвы почвообрабатывающим орудием относится к области сельского хозяйства и может быть использован при подготовке почвы под полосовой посев культур, возделываемых с поливом по бороздам. Способ обработки почвы осуществляется почвообрабатывающим орудием, рабочие органы которого устанавливают таким образом, что при обработке почвы образуют по ширине зоны посева четыре равные части. При движении почвообрабатывающего орудия первоначально производят рыхление боковых полос за пределами зоны посева. В зоне посева первой парой плужных корпусов осуществляют основную обработку почвы двух крайних частей, оборачивая пласты в разные стороны от продольной оси симметрии орудия, на ранее разрыхленные полосы, одновременно с оборотом пластов производят полосное подпахотное рыхление дна обрабатываемых полос. Почвенные пласты средних частей зоны посева обрабатывают второй парой плужных корпусов, подвергая минимальной обработке и перемещая их в разные стороны от продольной оси симметрии орудия в открытые борозды, образованные в крайних частях зоны посева, с одновременным внесением удобрений. После чего смещают часть почвы из боковых полос вне зоны посева, обратно в крайние части зоны посева, а на месте средних частей зоны посева формируют поливную борозду. При этом крайние части зоны посева прикатывают. Использование изобретения позволит обеспечить повышение качества подготовки почвы под посев бахчевых культур. 5 ил.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ повышения плодородия почвы предусматривает обработку пожнивных остатков раствором деструктора, ускоряющего минерализацию соломы, внесение жидких минеральных удобрений для поддержания оптимального соотношения в почве углерода и азота, заделку обработанных пожнивных остатков и удобрений в поверхностный слой почвы, высев сидеральной культуры и прикатывание посевов. Все перечисленные операции выполняют последовательно, машинно-тракторным агрегатом за один проход. Изобретение позволяет повысить плодородие почвы за счет быстрого разложения растительных остатков и использования зеленой массы сидеральной культуры, при этом внесение жидких минеральных удобрений повышает эффективность действия микроорганизмов, разлагающих растительные остатки, и обеспечивает питанием растения, используемые на сидерацию.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение в земледелии при использовании соломы и пожнивных остатков в качестве источников минерального питания сельскохозяйственных культур. Способ включает процессы обработки пожнивных остатков раствором деструктора, заделки обработанных пожнивных остатков в почву, высев сидеральной культуры и прикатывание посевов. В период уборки солому измельчают и равномерно разбрасывают по поверхности поля зерноуборочным комбайном. За один проход машинно-тракторный агрегат осуществляет последовательно обработку растительных остатков водным раствором биопрепаратов-деструкторов, внесение азотных минеральных удобрений, заделку обработанных растительных остатков в поверхностный слой почвы, высев сидеральной культуры и прикатывание посевов. По достижении сидеральной культуры оптимальной вегетационной массы ее заделывают в почву. Способ позволяет повысить плодородие почвы и снизить затраты.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает оборот пластов почвы, подпахотное рыхление вдоль продольной оси формируемого гребня и формирование гребней. Одновременно с подпахотным рыхлением осуществляют крошение верхнего слоя пластов правой и левой крайних частей междурядья на глубину ак=8-10 см. При этом оборот разрыхленных верхних слоев почвы осуществляют навстречу друг другу, формируя гребни, придавая им трапецеидальную форму. Способ обеспечивает снижение энергоемкости и повышение качества подготовки почвы под посадку картофеля. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает внесение в почву органического удобрения и минеральных удобрений N, Р, K. В качестве органического удобрения используют гумусовый мелиорант «Nisaba». При этом в почву вносят под предпосевную обработку смесь гумусового мелиоранта «Nisaba» при норме расхода 150 кг/га и минеральных удобрений N, Р, К в дозе 45 кг д.в./га каждого из них путем равномерного распределения по поверхности почвы с последующим перемешиванием смеси с почвой. Вегетирующие растения льна-долгунца обрабатывают водным раствором бактериальных удобрений «Азотовит» и «Фосфатовит» при совместном их применении и одинаковых объемах расхода в рабочем растворе с концентрацией 0,6% при норме расхода рабочего раствора 100 л/га путем мелкодисперсного орошения однократно в фазу развития растений льна-долгунца «елочка». В качестве минеральных удобрений может использоваться «Азофоска» N45P45К45. Способ позволяет повысить урожайность льна-долгунца и качества получаемой льнопродукции. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает оборот пластов, рыхление почвы, выравнивание, уплотнение и формирование поливных борозд. Зону обработки почвы разделяют на три равные полосы, при этом среднюю полосу разрыхляют на глубину формирования поливной борозды. Почвенные пласты крайних полос вспахивают с оборотом на 180°, укладывая их на дно собственных борозд без поперечного смещения. Проводят поверхностную обработку вспаханных полос, после чего по наружным краям обработанной полосы открывают бороздки для дальнейшей установки пленочных каркасов. Затем формируют поливную борозду посередине обработанной зоны, что обеспечивает формирование гребней на крайних полосах. На образованных гребнях выполняют выравнивание почвы с частичным уплотнением, образуя полосы под последующий посев бахчевых культур. Способ позволяет повысить качество подготовки почвы для посева бахчевых культур под пленкой в тоннельных укрытиях и снизить энергоемкость обработки почвы. 5 ил., 1 пр.

Агрегат для обработки почвы под посев бахчевых культур содержит энергетическое средство с почвообрабатывающими органами. Плуг для гладкой вспашки имеет право- и левооборачивающие плужные корпуса с заплужниками и навешен впереди энергетического средства. Сзади симметрично вдоль продольной оси агрегата последовательно размещены каток, бороздообразователь, правый и левый выравниватели, которые установлены стреловидно под углом к направлению движения. Их ширина захвата равна ширине захвата впереди навешенного плуга. По сторонам от катка стрелообразно в два ряда размещены плоскорежущие рыхлящие лапы. Обеспечивается повышение качества подготовки почвы под посев бахчевых культур при снижении металлоемкости агрегата и улучшении тягово-сцепных свойств энергетического средства. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий агрегат для возделывания бахчевых культур под пленкой содержит раму, с последовательно установленными на ней дисковыми ножами, право- и левооборачивающими плужными корпусами с заплужниками, и бороздообразователь, при этом агрегат оснащен двумя парами дисковых ножей, установленных таким образом, что расстояние между внутренними дисками пар равно расстояниям между дисковыми ножами в каждой из пар, при этом за каждой парой дисковых ножей установлены право- и левооборачивающие плужные корпусы с заплужниками, со стойками, обращенными к продольной оси агрегата, на которых смонтированы рыхлящие рабочие органы, кроме того, агрегат снабжен катками, установленными за корпусами, а по оси симметрии агрегата закреплен бороздообразователь, за которым смонтированы выравниватели, расположенные на расстоянии друг от друга, равном ширине захвата бороздообразователя, а для формирования борозд под установку пленочных тоннелей по обеим сторонам агрегата под углом атаки смонтированы сферические диски. Изобретение позволяет повысить качество подготовки почвы для посева бахчевых культур под пленкой в тоннельных укрытиях при снижении энергоемкости обработки. 7 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к выращиванию бахчевых культур. Способ включает полосовую вспашку и предпосевную обработку почвы. Обработку почвы осуществляют за один проход почвообрабатывающего орудия, осуществляя вспашку с неполным оборотом почвенных пластов. При этом подрезанные пласты прямоугольного сечения оборачивают в разные стороны от оси симметрии почвообрабатывающего орудия, обеспечивая на их стыке формирование поливных борозд, и проводится предпосевная обработка почвы в зоне посева. Способ обеспечивает сокращение времени на выполнение операций по подготовке почвы к посеву бахчевых культур. 3 ил., 1 пр.

Зерноуборочный комбайн относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство имеет энергетическое средство с очисткой и бункером зерна, на который навешен блок, который состоит из жатки и аксиально-роторной молотилки, оси вращения рабочих органов которых расположены перпендикулярно продольной оси комбайна. Жатка и аксиально-роторная молотилка выполнены в виде двух групп соосно расположенных рабочих органов, симметрично смонтированных относительно продольной оси зерноуборочного комбайна. Каждая группа имеет шнек с лопастями правой и левой навивки равной длины и пальцевым механизмом между ними, битер-проставку и входное окно аксиально-роторной молотилки. Окно выхода незерновой части урожая обеих групп рабочих органов расположено на продольной оси комбайна. Использование изобретения обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в снижении потерь зерна и уменьшении затрат на уборку незерновой части урожая. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Молотильно-сепарирующее устройство для уборки зернобобовых культур включает молотильный барабан с бичами и сепарирующее подбарабанье с продолговатыми отверстиями. Сепарирующее подбарабанье выполнено в виде каскадного профиля по цилиндрической образующей. Каскадный профиль выполнен в виде прямоугольных полок со ступенями. Продолговатые отверстия ориентированы длинной стороной вдоль оси симметрии подбарабанья, что обеспечивает уменьшение количества соломистых частиц в мелком зерновом ворохе при сепарации. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Аксиально-роторное молотильно-сепарирующее устройство включает сепарирующий кожух и размещенный в нем ротор с лопастной заходной частью. Сепарирующий кожух выполнен в виде каскада секций конической формы с молотильно-сепарирующими зазорами, уменьшающимися к выходу. За счет конической формы секций кожуха с уменьшающимися зазорами по направлению движения обмолачиваемой массы улучшается качество обмолота и сепарации зерна. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Ротор молотильно-сепарирующего устройства зерноуборочного комбайна для уборки зернобобовых культур выполнен в виде полого цилиндра со спиральной лопастью в заходной зоне. Ротор содержит рифленые бичи в молотильной зоне и сепарирующие планки в сепарирующей зоне. Ротор снабжен гладкими бичами, размещенными в задней части молотильной зоны. Рифленые бичи выполнены разнонаправленными трехсекционными и размещены в передней части молотильной зоны. Ротор молотильно-сепарирующего устройства зерноуборочного комбайна для уборки зернобобовых культур повышает эффективность сепарации и снижает повреждаемость обмолачиваемого зерна. 1 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ уборки смешанных посевов зерновых колосовых и зернобобовых культур включает уборку культур в два прохода комбайна. Перед первым проходом осуществляют технологические настройки комбайна для уборки зернобобовых культур. Затем массу скашивают и обмолачивают, а полученный ворох укладывают в валок. Перед вторым проходом комбайна предварительно устанавливают технологические регулировки для уборки зерновых колосовых культур. Затем осуществляют подбор валка и окончательный обмолот массы. Предложенный способ уборки обеспечивает получение качественного зернового материала при снижении потерь.

 


Наверх