Патенты автора Золотов Александр Анисимович (RU)

Зерноуборочный комбайн относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство имеет энергетическое средство с очисткой и бункером зерна, на который навешен блок, который состоит из жатки и аксиально-роторной молотилки, оси вращения рабочих органов которых расположены перпендикулярно продольной оси комбайна. Жатка и аксиально-роторная молотилка выполнены в виде двух групп соосно расположенных рабочих органов, симметрично смонтированных относительно продольной оси зерноуборочного комбайна. Каждая группа имеет шнек с лопастями правой и левой навивки равной длины и пальцевым механизмом между ними, битер-проставку и входное окно аксиально-роторной молотилки. Окно выхода незерновой части урожая обеих групп рабочих органов расположено на продольной оси комбайна. Использование изобретения обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в снижении потерь зерна и уменьшении затрат на уборку незерновой части урожая. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Молотильно-сепарирующее устройство для уборки зернобобовых культур включает молотильный барабан с бичами и сепарирующее подбарабанье с продолговатыми отверстиями. Сепарирующее подбарабанье выполнено в виде каскадного профиля по цилиндрической образующей. Каскадный профиль выполнен в виде прямоугольных полок со ступенями. Продолговатые отверстия ориентированы длинной стороной вдоль оси симметрии подбарабанья, что обеспечивает уменьшение количества соломистых частиц в мелком зерновом ворохе при сепарации. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Ротор молотильно-сепарирующего устройства зерноуборочного комбайна для уборки зернобобовых культур выполнен в виде полого цилиндра со спиральной лопастью в заходной зоне. Ротор содержит рифленые бичи в молотильной зоне и сепарирующие планки в сепарирующей зоне. Ротор снабжен гладкими бичами, размещенными в задней части молотильной зоны. Рифленые бичи выполнены разнонаправленными трехсекционными и размещены в передней части молотильной зоны. Ротор молотильно-сепарирующего устройства зерноуборочного комбайна для уборки зернобобовых культур повышает эффективность сепарации и снижает повреждаемость обмолачиваемого зерна. 1 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ уборки смешанных посевов зерновых колосовых и зернобобовых культур включает уборку культур в два прохода комбайна. Перед первым проходом осуществляют технологические настройки комбайна для уборки зернобобовых культур. Затем массу скашивают и обмолачивают, а полученный ворох укладывают в валок. Перед вторым проходом комбайна предварительно устанавливают технологические регулировки для уборки зерновых колосовых культур. Затем осуществляют подбор валка и окончательный обмолот массы. Предложенный способ уборки обеспечивает получение качественного зернового материала при снижении потерь.

 


Наверх