Патенты автора Логвенчев Иван Сергеевич (RU)

Изобретение относится к химической и атомной промышленности. Устройство для жидкостной очистки поверхности длинномерных изделий активной зоны ядерного реактора содержит емкость, которая выполнена из отдельных секций. Секции установлены соосно относительно друг друга с образованием общей полости и связаны между собой разъемным и герметичным соединением. Внутренние профили секций выполнены подобными профилям соответствующих участков очищаемого длинномерного изделия, а внутренние размеры секций выбраны из условия обеспечения устойчивого положения очищаемого длинномерного изделия в полости емкости и образования между внутренней поверхностью полости и наружной поверхностью очищаемого длинномерного изделия кольцевого пространства для очищающей жидкости. Емкость снабжена крышкой, которая установлена на последней секции и связана с ней разъемным и герметичным соединением. Вход для очищающей жидкости выполнен в крышке, а выход - в первой секции, которая выполнена с дном. Изобретение обеспечивает одновременную очистку всей поверхности длинномерного изделия активной зоны ядерного реактора и сокращение объема радиоактивных жидких отходов. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах для герметизации разъемного соединения кабелей, работающих в агрессивной среде, например для передачи электрического сигнала или в системах контроля параметров ядерного реактора на быстрых нейтронах с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем. Устройство содержит корпус, выполненный из двух металлических оболочек, концевыми частями установленных одна в другую и образующих полость, в которой размещены штекерная и гнездовая части разъемного соединения кабелей. Концевые части оболочек выполнены с кольцевым пазом и кольцевым выступом соответственно и образуют кольцевое Т-образное пазовое соединение, которое выполнено с паяным швом. Прочность на сдвиг и на разрыв паяного соединения оболочек составляет величину менее прочности металла оболочек. Техническим результатом настоящего изобретения является повышение уровня герметичности устройства, а также обеспечение дистанционного разъединения кабелей путем механического разрыва упомянутого соединения обечаек корпуса с одновременным разъединением электрического разъема кабелей.6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к атомной технике, а именно к ядерным реакторам на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем на основе свинца и его сплавов с поглощающими элементами. Ядерный реактор на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем содержит вентилируемый поглощающий элемент, выполненный в виде ограниченной концевыми деталями со сквозными каналами трубчатой оболочки, в которую помещен поглотитель нейтронов – карбид бора. Оболочка и концевые детали выполнены из хромисто-кремниевой стали ферритно-мартенситного класса. Диаметр таблеток меньше внутреннего диаметра оболочки и определяется по формуле: dтабл ≤ [Dвн. обл - 0,55 (Dвн. обл /12) 0,25] [1-0,01а⋅(ψ - 1)] (мм), где dтабл - диаметр таблетки поглотителя (мм), Dвн. обл - внутренний диаметр оболочки (мм), а - удельное распухание карбида бора (%/%), ψ - глубина выгорания атомов бора (%). Технический результат – повышение надежности и увеличение ресурса поглощающего элемента при эксплуатации ядерного реактора на быстрых нейтронах с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем на основе свинца или его сплавов. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ядерным реакторам на быстрых нейтронах с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем. Блок бокового отражателя изготовлен из стали марки 16Х12МВСФБР-Ш и снабжен внутренней проточной полостью, выход из которой расположен в верхнем торце блока. Полость занимает от 0.85 до 0.9 поперечного сечения блока и выполнена двухходовой с высотой опускного участка, составляющей от 0.45 до 0,65 высоты подъемного участка. Технический результат изобретения состоит в том, что температура элементов конструкции блока оказывается в области меньшего их радиационного повреждения, при этом уменьшаются гидравлические потери в блоке. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к ядерным реакторам. Ядерный реактор на быстрых нейтронах с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем содержит тепловыделяющие сборки, охлаждаемые подъемным течением теплоносителя, и блоки бокового отражателя, снабженные внутренними проточными полостями. Выходы теплоносителя из полостей расположены на том же уровне, что и выходы теплоносителя из сборок, входы теплоносителя в полости расположены выше уровня топлива в сборках, а сборки выполнены бесчехловыми или с перфорированными чехлами. Технический результат - увеличение расхода теплоносителя через тепловыделяющие сборки и снижение входных гидравлических потерь. 1 ил.

 


Наверх