Патенты автора ЮГО, Жюльетт (FR)

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для нанесения грунтового слоя на основе платины в качестве теплового барьера на деталь, изготовленную из суперсплава. Способ включает стадии: a) обеспечивают первую систему водного раствора аминолиганда, включающего по меньшей мере одно соединение X-(NH2)n, где X выбирают из группы CH3, CH3-CH2, CH3-(CH2)m, или NH3, или соли xp-(NH4)+p, где x является кислотным радикалом, выбранным из группы PO43-, HPO42-, H2PO4-, HPO42- и H2PO4-, SO42-, HSO4-, HSO4- и CH3COO-, где n, m и p целые числа, отличные от нуля; b) обеспечивают вторую систему - буферную; c) обеспечивают третью систему из водного раствора соли платины; d) обеспечивают четвертую систему для придания среде проводимости и e) смешивают системы a), b), d) с формированием раствора В, система с) образует водный раствор А, содержащий соль платины IV и NaOH, накрывают раствор В и нагревают до 50°C в течение 1,5 час, раствор А добавляют к раствору В с получением электролита. Технический результат: увеличение срока службы электролита и повышение устойчивых в течение долгого времени свойств металлического покрытия. 9 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр., 2 ил.

Изобретение относится к способу формирования теплового барьера (23) в виде многослойной системы для защиты металлической детали из суперсплава и к металлической детали из суперсплава, снабженной тепловым барьером в виде защитной многослойной системы, сформированным упомянутым способом. Упомянутый способ содержит этапы, на которых проводят искровое спекание защитных материалов в слоях, размещенных на указанной металлической детали, в камере (11) машины искрового спекания плазмой (SPS). Указанный тепловой барьер (23) содержит следующие защитные материалы: пакет из металлических листов, образующих нижний металлический слой (21) и по меньшей мере два огнеупорных керамических слоя (2а, 2b) на основе циркония. Указанные огнеупорные керамические слои (2а, 2b) на основе циркония содержат первый керамический слой (2а), являющийся внутренним керамическим слоем, и последний керамический слой (2b), являющийся наружным керамическим слоем и расположенный над внутренним керамическим слоем (2a). Указанные внутренний керамический слой и наружный керамический слой являются химически и термически совместимыми. Наружный керамический слой (2b) имеет более высокие характеристики физико-химической стойкости к загрязняющим соединениям типа оксидов кальция-магния-алюминия-кремния и/или имеет более высокую термостойкость, чем внутренний керамический слой (2а). Указанная металлическая деталь содержит нижний металлический слой (21), имеющий фазы бета-(Ni,Pt)Al и/или альфа-NiPtAl, обогащенные платиной, оксидный слой TGO (25), сформированный термическим выращиванием при изготовлении детали искровым спеканием, и упомянутый тепловой барьер (23). Обеспечивается получение металлической детали с улучшенными тепловыми свойствами, улучшенной адгезией к детали и улучшенной стойкостью к окислению или коррозии. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к локальной наплавке термомеханической детали из сверхсплава с закреплением наплавляемого материала в повреждении детали. Сначала на подготовительном этапе в камерной матрице для искрового спекания выполняют форму, имеющую вид отпечатка по меньшей мере одной наплавляемой части поврежденной детали, вводят в форму слой порошка припоя и по меньшей мере один слой на основе порошка сверхсплава с образованием многослойного набора порошков, затем проводят искровое спекание полученного многослойного набора путем воздействия давлением и пропускания импульсного тока с подъемом температуры с получением преформы, имеющей градиенты композиции в многослойном наборе порошков, со стороной припоя и сверхсплавом на его поверхности. Полученную преформу стороной припоя со сверхсплавом на его поверхности соединяют с деталью и проводят этап пайки с обеспечением закрепления полученной преформы в детали посредством диффузии материала плавящихся элементов припоя. Обеспечивается выполнение наплавки детали с обеспечением формы материала в повреждении, близкой к форме первоначальной детали. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к турбомашинам и, в частности, к деталям упомянутых турбомашин, которые подвержены высоким температурам. Способ осаждения керамического слоя, образующего термобарьерное покрытие, на металлическую подложку (1), который включает осаждение указанного керамического слоя со столбчатой структурой, при этом указанное осаждение осуществляют через перфорированную отверстиями (11) решетку (10), расположенную параллельно поверхности подложки (1), так чтобы сформировать, по меньшей мере, два керамических столбика (5), отделенных друг от друга промежутком (6). После указанных операций осуществляют последующий этап осаждения керамического изотропного слоя (7) в каждом из промежутков (6). Указанное термобарьерное покрытие осаждают на лопатку турбины для турбомашины. Обеспечивается термический барьер, который обладает низкой теплопроводностью, хорошей стойкостью к эрозии и хорошей приспособленностью к термомеханическим напряжениям. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх