Патенты автора Троць Юрий Александрович (RU)

Изобретение относится к противодесантным минно-взрывным заградительным средствам, применяемым для задержки продвижения и затруднения маневра в ходе десантной операции противника, нанесения поражения его объектам, в том числе корпус которых изготовлен из немагнитных материалов. Устройство состоит из основания-якоря, минрепа, корпуса с зарядом взрывчатого вещества, взрывателем, поплавком, индукционным датчиком цели и источником тока. При этом в корпусе мины выполнен гидродинамический датчик цели. Основание-якорь выполнено в виде полой конструкции, в которой жестко закреплены: механизм заглубленного состояния устройства; датчик глубины; комбинированная система обнаружения объектов, в состав которой входит сейсмический датчик и гидроакустический датчик. Технический результат заключается в повышении обнаруживающих способностей мины. 2 ил.

Изобретение относится к войсковым фортификационным сооружениям для наблюдения и ведения огня из стрелкового оружия. Быстровозводимое наблюдательно-огневое сооружение состоит из наблюдательной кабины в виде многоамбразурного боевого каземата со смотровыми щелями и комплектом наблюдательно-огневых средств с механизмами их автономного и дистанционного управления. Наблюдательная кабина выполнена двухъярусной конструкции в виде двух боевых казематов - верхнего и нижнего с входным блоком-тамбуром, изготовленных из многослойного высокопрочного композиционного материала по технологии вакуумной инфузии в виде унифицированных стеновых панелей с одной и двумя смотровыми щелями, плоских опорных панелей каземата и тамбура, панелей перекрытия, соединенных между собой стяжными болтами посредством монтажных металлических уголков. Панели перекрытия оборудованы переходными люками с лестницами-трапами и средствами обеспечения наблюдения и ведения огня из всех видов стрелкового и гранатометного вооружения, а дополнительная защита от пуль и осколков обеспечивается вспомогательными защитными стенами из габионов насыпного типа или синтетических земленосных мешков. Достигается упрощение конструкции и сокращение времени сборки. 5 ил.

Изобретение относится к области военного дела, а именно, к войсковым сооружениям для защиты личного состава, пунктов управления, медицинских пунктов и полевых госпиталей, возводимых при фортификационном оборудовании позиций и районов расположения войск. Защитное каркасно-тканевое сооружение состоит из остова основного помещения и входного устройства, собираемых из кольцевых элементов каркаса и оболочки. Несущий каркас остова выполнен из композитных материалов кольцевой арочной конструкции с торцевыми защитными диафрагмами и вмонтированными в них защитно-герметическими дверями основного и запасного входов, соединенными между собой в единую конструкцию посредством оболочки из водонепроницаемой технической полиамидной ткани, прикрепленной изнутри к кольцевым арочным элементам при помощи тесемок и болтовыми креплениями с планками к диафрагмам. Для удобства ремонта или замены поврежденных арочных элементов на днище оболочки предусмотрен проем, сшиваемый вручную капроновым шнуром. Для повышения защитных свойств над остовом может быть возведен бетонный экран на основе металлических сеток или многослойной волокнистой ткани, заполненных цементно-песчаным составом быстрого твердения после его пропитки водой. Изобретение позволяет улучшить эксплуатационные и транспортные характеристики сооружения, упростить технологию его изготовления, повысить надежность, защитные свойства, увеличить полезную площадь. 8 ил.

Изобретение относится к средствам преодоления разрушений и препятствий, а более конкретно к инженерным дорожным машинам. Машина обеспечения переправ содержит корпус, силовую установку, трансмиссию, ходовую часть, водоходный движитель, лебедку, устройство для пуска дымовых гранат, экскаваторное и бульдозерное оборудования. На поворотной платформе экскаваторного оборудования шарнирно установлена кабина с возможностью перевода ее из рабочего вертикального положения в транспортное положение - лежа лицевой стороной к палубе. На отвале бульдозерного оборудования установлены левый и правый удлинители отвала. Достигается повышение производительности экскаваторного и бульдозерного оборудования за счет установки удлинителей отвала. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх