Патенты автора Вазагов Георгий Васильевич (RU)

Объектив может быть использован в тепловизорах, чувствительных в спектральном диапазоне от 8 до 12 мкм. Объектив содержит четыре компонента, из которых первый и второй по ходу луча - положительные мениски, обращенные вогнутыми поверхностями к плоскости изображений, а третий - отрицательный мениск, обращенный вогнутой поверхностью к плоскости изображений. Четвертый - положительный мениск, обращенный вогнутой поверхностью к плоскости изображений, или выпукло-плоская линза. Первый и четвертый компоненты выполнены из германия, второй - из халькогенидного стекла IRG-26, третий - из халькогенидного стекла IRG-25. Вторые по ходу луча поверхности первого и второго компонентов выполнены асферическими, конические постоянные которых лежат в пределах: К2=4,2÷15,0; К4=2,6÷4,8, где: К2, К4 - конические постоянные асферических поверхностей соответственно первого и второго компонентов. Выполняются соотношения: 3,57f'Σ<f'1<5f'Σ, 0,6f'Σ<f'2<0,64f'Σ, -0,52f'Σ<f'3<-0,45f'Σ, 0,75f'Σ<f'4<0,81f'Σ, где: f'1, f'2, f'3, f'4 - фокусные расстояния соответственно первого, второго, третьего и четвертого компонентов; f'Σ - фокусное расстояние объектива. Технический результат - увеличение поля зрения, обеспечение высокого качества изображения по всему полю зрения и увеличение относительного отверстия. 3 ил., 1 табл.

Изобретение может быть использовано в тепловизионных прицелах для стрелкового оружия. Окуляр содержит три компонента, первый из которых - отрицательный мениск, обращенный вогнутой поверхностью к плоскости предметов, второй - одиночная плосковыпуклая линза, а третий - положительный дублет, состоящий из двояковыпуклой положительной линзы и отрицательного мениска. Вторая поверхность одиночной линзы выполнена асферической с конической постоянной в пределах от (-0,25) до (-0,6). Выполняются условия: ϕ1=-(0,67÷1,17), ϕ2=0,82÷1,08, ϕ3=0,28÷0,47, где ϕ1, ϕ2, ϕ3 - оптические силы соответственно первого, второго и третьего компонентов. Технический результат - увеличение удаления выходного зрачка и увеличение диаметра выходного зрачка и повышение качества изображения по всему полю зрения. 2 табл., 3 ил.

Изобретение может быть использовано в тепловизорах с матричными фотоприемными устройствами, чувствительными в спектральном диапазоне от 8 до 12 мкм. Объектив содержит два одиночных положительных мениска, обращенных выпуклостью к плоскости предметов. Вторая поверхность первого мениска выполнена асферической. Мениски выполнены из германия. Выполняются соотношения: R1=(1,04÷1,26)F; R2=(1,03÷1,62)F; R3=(0,5÷0,79)F; R4=(0,59÷0,98)F, где R1, R2 - радиусы кривизны соответственно первой и второй поверхностей первого мениска, R3, R4 - радиусы кривизны соответственно первой и второй поверхностей второго мениска, F - фокусное расстояние объектива. Для фокусировки объектива на конечное расстояние и компенсации смещения плоскости изображения в диапазоне температур от минус 40°С до 50°С второй мениск либо весь объектив выполняют подвижными вдоль оптической оси. Технический результат - увеличение поля зрения объектива при сохранении высокого качества изображения. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

Объектив содержит пять компонентов. Первый компонент содержит выпукло-вогнутый мениск из кремния и двояковогнутую линзу из флюорита. Второй компонент - двояковогнутая линза из кремния. Третий компонент содержит выпукло-вогнутый положительный мениск из кремния и отрицательный выпукло-вогнутый мениск из флюорита. Четвертый - положительный выпукло-вогнутый мениск из кремния. Пятый компонент содержит двояко-вогнутую линзу из флюорита и двояко-выпуклую линзу из кремния. Первая поверхность линзы второго компонента, первая поверхность первой линзы третьего компонента и вторая поверхность второй линзы пятого компонента выполнены коническими. Второй и четвертый компоненты и вторая линза пятого компонента выполнены подвижными. Четвертый компонент при изменении фокусного расстояния объектива во всем диапазоне его значений перемещается сначала в одну сторону с перемещением второго компонента, а затем - в обратную. Относительные оптические силы второго и четвертого компонентов удовлетворяют условиям, указанным в формуле изобретения. Технический результат - увеличение интервала изменения фокусного расстояния объектива с одновременным уменьшением относительной длины объектива и продольных перемещений подвижных элементов, повышение спектрального пропускания и термостабильности объектива. 6 ил., 2 табл.

 


Наверх