Патенты автора ИКЕДА Масару (JP)

Настоящее изобретение относится к области кодирования и декодирования изображений. Технический результат заключается в подавлении блочного шума. Устройство обработки изображений содержит модуль декодирования, выполненный с возможностью формирования декодированного изображения посредством декодирования кодированного потока; и модуль фильтра, выполненный для применения деблокирующей фильтрации к соседним пикселям, соседствующим с границей между блоками в декодированном изображении, сформированном блоком декодирования, с использованием параметра фильтра, установленного в соответствии с диапазоном, включающим в себя значение больше 9 и соответствующим параметру квантования, большему или равному 45 в соотношении между параметром квантования и параметром фильтра, устанавливаемым при выборе силы деблокирующего фильтра или при ограничении отфильтрованных пикселей после деблокирующего фильтра. Настоящее изобретение может применяться, например, в устройствах обработки изображений. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 66 ил.

Изобретение относится к способу и устройству обработки изображений, и в частности к применению фильтра удаления блочности для стандарта высокоэффективного кодирования видео (HEVC). Техническим результатом является обеспечение дополнительного распараллеливания обработки при применении фильтра удаления блочности. Предложено устройство обработки изображений, содержащее: секцию декодирования, приспособленную для декодирования изображения из закодированного потока, секцию горизонтальной фильтрации, приспособленную для применения фильтра удаления блочности к вертикальной границе блока в изображении, которое должно быть декодировано в секции декодирования, секцию вертикальной фильтрации, приспособленную для применения фильтра удаления блочности к горизонтальной границе блока в изображении, которое должно быть декодировано в секции декодирования, и секцию управления, в результате работы которой в секции горизонтальной фильтрации параллельно фильтруют несколько вертикальных границ блока, содержащихся в обрабатываемом элементе, который включает в себя несколько кодируемых элементов, и в секции вертикальной фильтрации параллельно фильтруют несколько горизонтальных границ блока, содержащихся в обрабатываемом элементе. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 47 ил.

Изобретение относится к области техники обработки изображений, в частности к применению фильтра удаления блочности для стандарта высокоэффективного кодирования видео (HEVC). Техническим результатом является обеспечение параллельной обработки при применении фильтра удаления блочности. Предложено устройство обработки изображений, содержащее: секцию декодирования для декодирования изображения из закодированного потока, секцию определения для осуществления обработок определения для определения, применять ли фильтр удаления блочности к соседним блокам, примыкающим к границам блока, в изображении, декодируемом секцией декодирования, секцию фильтрации для применения фильтра удаления блочности к соседним блокам, для которых в секции определения определена необходимость применения фильтра удаления блочности, и секцию управления для разрешения секции определения осуществить обработки для вертикальной границы блока и горизонтальной границы блока с использованием пикселей соседних блоков восстанавливаемого изображения в качестве опорных пикселей. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 49 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности деблокирующей фильтрации. Устройство обработки изображений содержит модуль фильтрации, выполненный с возможностью применения деблокирующего фильтра, включающего в себя первый деблокирующий фильтр и второй деблокирующий фильтр, интенсивность фильтрации которого больше, чем у первого деблокирующего фильтра, к соседним пикселям, прилегающим к границе блоков в пределах локально декодированного изображения; контроллер, выполненный с возможностью управления, в качестве условия применения второго деблокирующего фильтра, вторым деблокирующим фильтром для применения процесса ограничения к разностному значению, изменяемому вторым деблокирующим фильтром, с использованием второго значения ограничения, превышающего первое значение ограничения, используемого в случае применения процесса ограничения к разностному значению, изменяемому первым деблокирующим фильтром; и модуль кодирования, выполненный с возможностью кодирования изображения, фильтрованного деблокирующим фильтром. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 38 ил., 1 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности деблокирующей фильтрации. Устройство обработки изображений содержит схему, выполненную с возможностью: декодирования кодированного потока для генерирования декодированного изображения; применения деблокирующего фильтра, включающего в себя первый деблокирующий фильтр и второй деблокирующий фильтр, интенсивность фильтрации которого больше, чем у первого деблокирующего фильтра, к соседним пикселям, прилегающим к границе блоков в пределах декодированного изображения, генерируемого упомянутой схемой; и управления, в качестве условия применения второго деблокирующего фильтра, вторым деблокирующим фильтром для применения процесса ограничения к разностному значению, изменяемому вторым деблокирующим фильтром, с использованием второго значения ограничения первого деблокирующего фильтра. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 38 ил., 1 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в подавлении блочного шума. Устройство обработки изображений выполнено с возможностью декодирования кодированного потока для формирования декодированного изображения; и применения деблокирующего фильтра к соседним пикселям, соседствующим с границей между блоками в декодированном изображении, с использованием параметра фильтра, установленного в соответствии с диапазоном, включающим в качестве указанного параметра фильтра значение больше 14, но не больше 25, при этом параметр фильтра является пороговым значением, используемым при определении силы фильтрации фильтра, и параметром для регулировки силы фильтрации деблокирующим фильтром. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 66 ил.

Изобретение относится к области обработки изображений. Техническим результатом является обеспечение повышенной эффективности фильтрации на границах между блоками пикселей. Устройство обработки изображений, содержащее: модуль фильтрации, выполненный с возможностью применения фильтра с большой интенсивностью фильтрации к соседним пикселям, прилегающим к границе блоков в пределах декодированного изображения, генерируемого в процессе декодирования; и контроллер, выполненный с возможностью управления модулем фильтрации так, чтобы применить к фильтру с большой интенсивностью фильтрации процесс ограничения с использованием значения ограничения фильтра с большой интенсивностью фильтрации, превышающего значение ограничения фильтра со слабой интенсивностью фильтрации. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 38 ил.

Изобретение относится к области обработки изображений. Технический результат – повышение качества выполнения процесса фильтрации. Устройство обработки изображений содержит: модуль фильтрации, выполненный с возможностью применения первого фильтра, интенсивность фильтрации которого больше, чем у второго фильтра, к соседним пикселям, прилегающим к горизонтальной или вертикальной границе блоков в пределах декодированного изображения, локально декодируемого для генерирования фильтрованного изображения; и контроллер, выполненный с возможностью управления первым фильтром так, чтобы применить к первому фильтру процесс ограничения с использованием первого значения ограничения, превышающего второе значение ограничения второго фильтра и кратного второму значению ограничения второго фильтра. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 38 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу и устройству обработки изображений, в частности к применению фильтра удаления блочности для стандарта высокоэффективного кодирования видео (HEVC). Техническим результатом является обеспечение параллельной обработки при применении фильтра удаления блочности. Предложено устройство обработки изображений, содержащее: секцию декодирования с возможностью декодирования изображения из закодированного потока, секцию определения с возможностью осуществления обработок определения для определения, применять ли фильтр удаления блочности к соседним блокам, примыкающим к границам блока, в изображении, декодируемом секцией декодирования, секцию фильтрации с возможностью применения фильтра удаления блочности к соседним блокам, для которых в секции определения определена необходимость применения фильтра удаления блочности, и секцию управления с возможностью разрешения секции определения осуществить обработки для вертикальной границы блока и горизонтальной границы блока с использованием пикселей соседних блоков восстанавливаемого изображения в качестве опорных пикселей. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 49 ил.

Изобретение относится к способу и устройству обработки изображений, и ,в частности, к применению фильтра удаления блочности для стандарта высокоэффективного кодирования видео (HEVC). Техническим результатом является обеспечение дополнительного распараллеливания обработки при применении фильтра удаления блочности. Предложено устройство обработки изображений, содержащее: секцию декодирования для декодирования изображения из закодированного потока, секцию горизонтальной фильтрации для применения фильтра удаления блочности к вертикальной границе блока в изображении, которое должно быть декодировано в секции декодирования, секцию вертикальной фильтрации для применения фильтра удаления блочности к горизонтальной границе блока в изображении, которое должно быть декодировано в секции декодирования, и секцию управления, в результате работы которой в секции горизонтальной фильтрации параллельно фильтруют несколько вертикальных границ блока, содержащихся в обрабатываемом элементе, который включает в себя несколько кодируемых элементов, и в секции вертикальной фильтрации параллельно фильтруют несколько горизонтальных границ блока, содержащихся в обрабатываемом элементе. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 47 ил.

 


Наверх