Патенты автора МОРИГАМИ Ёситака (JP)

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования. Устройство обработки изображения содержит модуль приема для приема кодированных данных, содержащих множество коэффициентов, составляющих матрицу квантования; модуль декодирования для декодирования кодированных данных, принятых модулем приема; и модуль инверсного квантования для инверсного квантования сгенерированных квантованных коэффициентов блока с пропуском ортогонального преобразования, в котором процесс ортогонального преобразования пропускается, с использованием матрицы, содержащей коэффициенты, имеющие одинаковые значения, отличающейся от матрицы квантования, состоящей из множества коэффициентов. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 44 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности квантования/деквантования. Устройство обработки изображений содержит модуль декодирования кодированных данных для генерирования квантованных данных; модуль обратной дифференциальной импульсно-кодовой модуляции для установки коэффициента постоянного тока; модуль преобразования размера матрицы для повышающего преобразования матрицы квантования 8 х 8 в матрицу квантования 16 х 16 посредством выполнения процесса интерполяции "по ближайшим соседям" в отношении матричных элементов матрицы квантования 8 х 8; модуль замены коэффициента (0, 0), расположенного в начале матрицы квантования 16 х 16, коэффициентом постоянного тока; и модуль деквантования квантованных данных, полученных декодированием кодированных данных с использованием матрицы квантования 16 х 16, в которой коэффициент (0,0), расположенный в начале, был заменен коэффициентом постоянного тока модулем замены или с использованием матрицы квантования 16 х 16 по умолчанию. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 59 ил.

Изобретение относится к способу и устройству обработки изображений, и в частности к применению фильтра удаления блочности для стандарта высокоэффективного кодирования видео (HEVC). Техническим результатом является обеспечение дополнительного распараллеливания обработки при применении фильтра удаления блочности. Предложено устройство обработки изображений, содержащее: секцию декодирования, приспособленную для декодирования изображения из закодированного потока, секцию горизонтальной фильтрации, приспособленную для применения фильтра удаления блочности к вертикальной границе блока в изображении, которое должно быть декодировано в секции декодирования, секцию вертикальной фильтрации, приспособленную для применения фильтра удаления блочности к горизонтальной границе блока в изображении, которое должно быть декодировано в секции декодирования, и секцию управления, в результате работы которой в секции горизонтальной фильтрации параллельно фильтруют несколько вертикальных границ блока, содержащихся в обрабатываемом элементе, который включает в себя несколько кодируемых элементов, и в секции вертикальной фильтрации параллельно фильтруют несколько горизонтальных границ блока, содержащихся в обрабатываемом элементе. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 47 ил.

Изобретение относится к области техники обработки изображений, в частности к применению фильтра удаления блочности для стандарта высокоэффективного кодирования видео (HEVC). Техническим результатом является обеспечение параллельной обработки при применении фильтра удаления блочности. Предложено устройство обработки изображений, содержащее: секцию декодирования для декодирования изображения из закодированного потока, секцию определения для осуществления обработок определения для определения, применять ли фильтр удаления блочности к соседним блокам, примыкающим к границам блока, в изображении, декодируемом секцией декодирования, секцию фильтрации для применения фильтра удаления блочности к соседним блокам, для которых в секции определения определена необходимость применения фильтра удаления блочности, и секцию управления для разрешения секции определения осуществить обработки для вертикальной границы блока и горизонтальной границы блока с использованием пикселей соседних блоков восстанавливаемого изображения в качестве опорных пикселей. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 49 ил.

Группа изобретений относится к технологиям кодирования/декодирования данных изображения. Техническим результатом является повышение качества изображения посредством использования матрицы квантования, содержащей коэффициенты, имеющие одинаковое значение. Предложено устройство декодирования данных изображения. Устройство содержит модуль декодирования для декодирования кодированных данных и генерирования квантованных коэффициентов. Устройство также содержит модуль инверсного квантования для инверсного квантования, сгенерированных модулем декодирования, квантованных коэффициентов блока с пропуском ортогонального преобразования, для которого пропускается процесс ортогонального преобразования, с использованием матрицы квантования, содержащей коэффициенты, имеющие одинаковое значение. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 44 ил.

Группа изобретений относится к технологиям кодирования/декодирования данных изображения. Техническим результатом является повышение качества изображения посредством использования матрицы квантования, содержащей коэффициенты, имеющие одинаковое значение. Предложено устройство кодирования данных изображения. Устройство содержит модуль квантования для квантования блока с пропуском ортогонального преобразования, в котором процесс ортогонального преобразования пропускается, с использованием матрицы квантования, содержащей коэффициенты, имеющие одинаковое значение. Устройство также содержит модуль кодирования для кодирования коэффициентов блока с пропуском ортогонального преобразования, квантованного блоком квантования. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 44 ил.

Изобретение относится к технологиям кодирования/декодирования видеоданных. Техническим результатом является уменьшение объема кода, требуемого для обработки данных изображений, за счет передачи значения заменяющего коэффициента, вместо коэффициента, расположенного в начале матрицы квантования. Предложено устройство обработки изображений. Устройство содержит задающий модуль, модуль квантования, передающий модуль. Задающий модуль осуществляет задание заменяющего разностного коэффициента, который представляет собой разность между заменяющим коэффициентом и коэффициентом, расположенным в начале матрицы квантования, размер которой ограничен размером, не превышающим размер передачи, который представляет собой максимальный размер, допускаемый при передаче данных. Заменяющий коэффициент используется для замены коэффициента, расположенного в начале подвергшейся повышающему преобразованию матрицы квантования, полученной посредством повышающего преобразования матрицы квантования до того же размера, что и размер блока, являющегося порцией обработки, в которой выполняется деквантование. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 59 ил.

Изобретение относится к способу и устройству обработки изображений, в частности к применению фильтра удаления блочности для стандарта высокоэффективного кодирования видео (HEVC). Техническим результатом является обеспечение параллельной обработки при применении фильтра удаления блочности. Предложено устройство обработки изображений, содержащее: секцию декодирования с возможностью декодирования изображения из закодированного потока, секцию определения с возможностью осуществления обработок определения для определения, применять ли фильтр удаления блочности к соседним блокам, примыкающим к границам блока, в изображении, декодируемом секцией декодирования, секцию фильтрации с возможностью применения фильтра удаления блочности к соседним блокам, для которых в секции определения определена необходимость применения фильтра удаления блочности, и секцию управления с возможностью разрешения секции определения осуществить обработки для вертикальной границы блока и горизонтальной границы блока с использованием пикселей соседних блоков восстанавливаемого изображения в качестве опорных пикселей. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 49 ил.

Изобретение относится к технологиям кодирования/декодирования видеоданных. Техническим результатом является уменьшение объема кода, требуемого для обработки данных изображений, за счет передачи значения заменяющего коэффициента, вместо коэффициента, расположенного в начале матрицы квантования. Предложено устройство обработки изображений. Устройство содержит задающий модуль, модуль повышающего преобразования, модель замены, модуль деквантования. Устройство содержит модуль замены, выполненный с возможностью замены заменяющим коэффициентом, коэффициента, расположенного в начале подвергшейся повышающему преобразованию матрицы квантования, заданной модулем повышающего преобразования. Устройство содержит модуль деквантования, выполненный с возможностью выполнения деквантования квантованных данных, получаемых посредством декодирования кодированных данных, с использованием подвергшейся повышающему преобразованию матрицы квантования, в которой коэффициент, расположенный в начале, заменен модулем замены упомянутым заменяющим коэффициентом. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 59 ил.

Изобретение относится к способу и устройству обработки изображений, и ,в частности, к применению фильтра удаления блочности для стандарта высокоэффективного кодирования видео (HEVC). Техническим результатом является обеспечение дополнительного распараллеливания обработки при применении фильтра удаления блочности. Предложено устройство обработки изображений, содержащее: секцию декодирования для декодирования изображения из закодированного потока, секцию горизонтальной фильтрации для применения фильтра удаления блочности к вертикальной границе блока в изображении, которое должно быть декодировано в секции декодирования, секцию вертикальной фильтрации для применения фильтра удаления блочности к горизонтальной границе блока в изображении, которое должно быть декодировано в секции декодирования, и секцию управления, в результате работы которой в секции горизонтальной фильтрации параллельно фильтруют несколько вертикальных границ блока, содержащихся в обрабатываемом элементе, который включает в себя несколько кодируемых элементов, и в секции вертикальной фильтрации параллельно фильтруют несколько горизонтальных границ блока, содержащихся в обрабатываемом элементе. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 47 ил.

 


Наверх