Патенты автора Крашенинников Максим Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области информационных технологий, а именно к автономным системам управления подвижных объектов (наземных подвижных объектов, судов и т.п.), находящихся в особо сложных навигационных условиях движения. Автономный комплекс управления подвижным объектом, преимущественно в сложных навигационных условиях, содержит навигационный компьютер, блок регистрирующих устройств, микроконтроллерный блок управления с исполнительными механизмами. При этом комплекс снабжен компьютером системы технического зрения, а блок регистрирующих устройств дополнительно содержит лидар, радиолокационную станцию, телекамеры в количестве восьми штук, гиростабилизированную оптико-электронную систему, автоматизированную идентификационную систему, инклинометры и метеостанцию. Микроконтроллерный блок управления исполнительными механизмами содержит микроконтроллер управления двигателем внутреннего сгорания, соединённый с датчиком частоты вращения вала, датчиком температуры охлаждающей жидкости, датчиком уровня масла двигателя, датчиком уровня топлива, кроме того микроконтроллер управления реверс-редуктором, соединённый с датчиком положения реверс-редуктора, микроконтроллер управления зажиганием, микроконтроллер управления исполнительным механизмом связанный с датчиками исполнительного механизма. Технической результат – создание автономного навигационного комплекса управления подвижным объектом, обеспечивающего повышение безопасности движения объекта в сложных навигационных условиях. 1 ил.

Изобретение относится к области тепловых измерений, а именно к измерению коэффициента теплопередачи теплоизоляционных сэндвич-панелей с отражающим слоем. Предложен способ измерения коэффициента теплопередачи, включающий замкнутый объём со съемной крышкой, имеющий площадь поверхности внутри и снаружи Si и Se соответственно, изготовленные из панелей исследуемого материала, с нагревателем, вентиляторами и датчиками температуры воздуха, расположенными внутри, с последующим нагревом воздуха в объёме до равновесной температуры Ti путем подачи на нагреватель стабилизированной мощности W до достижения теплового равновесия за счет теплообмена воздуха внутри объема через его стенки с окружающим воздухом, температура которого Te поддерживается на неизменном уровне на протяжении всего цикла измерения, с последующим вычислением коэффициента теплопередачи замкнутого объема по формуле K = W/S·ΔT. Причем измерение коэффициента теплопередачи ведут в два этапа. Первый этап – измерение коэффициента теплопередачи К1 тестового измерительного объема с крышкой, изготовленными из материала, не обязательно совпадающего с исследуемым материалом. На втором этапе крышку измерительного объема заменяют на исследуемый материал, коэффициент теплопередачи которого К требуется определить, и снова измеряют коэффициент теплопередачи К2 тестового измерительного объема с крышкой из исследуемого материала. Коэффициент теплопередачи К вычисляют по формулеK = K2·n – K1·(n-1),где n – число, показывающее, какую часть площади поверхности измерительного объема заменяют на исследуемый материал. Технический результат – повышение информативности получаемых данных за счет обеспечения измерения коэффициента теплопередачи одиночных сэндвич-панелей, в том числе панелей с отражающим слоем и панелей с неплоской поверхностью. 4 ил.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и касается технологии эксплуатации роторно-винтовых амфибий, предназначенных для перемещения как по суше, так и по воде. Транспортное средство амфибийного типа содержит корпус c расположенными по его бокам роторно-винтовыми движителями, снабженными механизмом изменения их положения в вертикальной плоскости. Механизм изменения выполнен в виде закрепленных к корпусу посредством подшипниковых опор бортовых балансиров. Бортовые балансиры выполнены из профилей, вдоль силового элемента оси которых расположен шарнирно прикрепленный к рычагу гидроцилиндр, подвижный шток которого установлен на силовом элементе балансира. Роторно-винтовые движители установлены в подшипниках балансира и снабжены приводом. Балансиры выполнены в виде пространственного каркаса, снабженного усилителем жесткости дугообразной формы. На каркасе закреплен рычаг, жестко соединенный с осью качания, установленной в отверстиях держателей, прикрепленных к корпусу. Над осью качания рычага расположен установленный на корпусе гидроцилиндр, шток которого посредством вилки закреплен на рычаге, а оси гидроцилиндров, изменяющих положение движителей, расположены перпендикулярно друг другу. Достигается расширение технологических возможностей транспортного средства амфибийного средства. 4 ил.

Изобретение относится к области вездеходного транспорта и может быть использовано в труднодоступных районах, в том числе при проведении аварийно-спасательных операций. Транспортное средство на воздушной подушке (ВП) содержит ограждение ВП, нагнетатель воздуха в полость ограждения и дополнительные роторно-винтовые движители (шнеки). При этом роторно-винтовые движители установлены внутри полости ограждения и частично размещены в площади поверхности ометания воздушным потоком, создаваемым нагнетателем. Достигается повышение скорости транспортного средства. 1 ил.

Изобретение относится к области транспорта и может быть использовано для организации перевозок людей и грузов в труднодоступных районах. Транспортное средство содержит корпус и закрепленное на корпусе ограждение воздушной подушки (ВП), при этом ВП состоит из боковых, переднего и заднего элементов, снабженных средствами уплотнения. Боковые элементы выполнены в виде роторно-винтовых движителей, закрепленных подвижно с возможностью их сопряжения с корпусом и средствами уплотнения. Передний элемент выполнен в виде оснащенного приводом тела вращения, снабженного по наружной поверхности упорными выступами, часть из которых оснащена режущими кромками. Задний элемент выполнен в виде тела вращения с возможностью изменения пространственного положения центра масс транспортного средства. Достигается повышение проходимости, снижение массогабаритных показателей. 4 ил.

 


Наверх