Патенты автора Акимов Эдуард Алексеевич (RU)

Изобретение относится к ручному режущему инструменту, предназначенному для разрезания цилиндрических плоских пищевых продуктов, таких как пирог, пицца или торт, на секторы заданных размеров. Нож для разрезания пищевых продуктов на секторы содержит клинок и рукоятку. Нож снабжен средством для ориентации режущей кромки ножа, размещенным частично или полностью в рукоятке ножа или полностью на рукоятке ножа и выполненным в виде лазерного построителя плоскости резания, снабженного средством для изменения угла наклона упомянутой плоскости резания. В результате обеспечивается упрощение конструкции ножа. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к физкультурно-оздоровительной технике, а именно к тренировочным устройствам для восстановительного лечения и коррекции осанки. Стол-тренажер содержит основание 3, стойки 2 и столешницу 1. Столешница 1 имеет возможность расположения в фиксированном горизонтальном и вертикальном положении. Стол-тренажер снабжен одним или несколькими спортивными снарядами, выбранными из группы: турник 5, брусья 4 , кольца 6 и спортивный снаряд для гиперэкстензии в виде римского стула 7. Спортивный снаряд, выбранный из группы: турник 5, брусья 4 и кольца 6, содержит боковины 9, установленные с возможностью изменения углового положения и фиксации относительно столешницы 1. Выбранный из группы снаряд для гиперэкстензии в виде римского стула 7 установлен с возможностью поворота и фиксации относительно основания 3 или стоек 2. Стол-тренажер может быть снабжен средством для фиксации предметов, находящихся на столешнице 1. Один или несколько спортивных снарядов, выбранных из группы: турник 5, брусья 4, кольца 6, могут быть установлены с возможностью регулировки по высоте. Боковины 9 могут быть установлены с возможностью регулировки их углового положения в вертикальных параллельных плоскостях. Опорный элемент 12 спортивного снаряда для гиперэкстензии в виде римского стула 7, предназначенный для туловища и бедер, установлен с возможностью регулировки его положения вдоль стойки 13, которая является его опорой. Стол-тренажер может быть снабжен электроприводом, гидроприводом или пневмоприводом столешницы 1 и/или спортивного снаряда. 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в механизмах для усиления мощности. Механический усилитель мощности содержит приводной вал (1) и кинематически связанный с ним посредством механизма передачи крутящего момента выходной вал (7). Механизм передачи крутящего момента выполнен в виде двух дисков (2, 6), жестко соединенных один с приводным (1), а другой с выходным валом (7), двух спиц (3, 5) и ползуна (4), при этом упомянутые спицы выполнены разной длины со сквозным каналом каждая, жестко закреплены на соответствующем диске и кинематически связаны друг с другом посредством установленного в сквозном канале каждого диска с возможностью свободного перемещения и передачи вращательного момента с приводного вала (1) на выходной вал (7) ползуна (4). Достигается возможность увеличения коэффициента усиления мощности за счет уменьшения количества пар трения. 2 ил.

 


Наверх