Патенты автора Полякова Александра Сергеевна (RU)

Изобретение относится к урологии. Доступ к спонгиозному телу в бульбозном отделе уретры осуществляют только по вентральной поверхности, не выполняя полной мобилизации бульбозного отдела уретры. Для чего рассекают уретру на вентральной поверхности от дистальной до проксимальной границы пораженного участка. Выполняют провизорное обшивание правого и левого края рассеченной уретры и установку гемостатических зажимов «бульдог» на спонгиозное тело дистальнее и проксимальнее зоны стриктуры. Иссекают рубцово-измененную слизистую с полным сохранением задней полуокружности спонгиозного тела уретры. Затем иссекают часть вентрального спонгиозного тела со спонгиофиброзом. Формируют анастомоз на уретральном катетере между образовавшимися дистальным и проксимальным участками уретры, дефект спонгиозного тела ушивают. Способ позволяет предотвратить развитие сексуальных дисфункций и минимизировать риск рецидива стриктуры уретры за счет максимального сохранения кровоснабжения и иннервации тканей в области операции, а также обеспечить возможность радикального иссечения зоны спонгиофиброза. 4 ил., 1 пр.

Использование: для геофизических исследований скважин методами радиоактивного и акустического каротажа. Сущность изобретения заключается в том, что скважинный прибор содержит зонд акустического каротажа с размещенным между его преобразователями зондом радиоактивного каротажа, коллимационное окно источника излучения зонда РК образовано зазором между неподвижной и двигающейся вдоль оси прибора частями экрана, подвижная часть экрана соединена с механизмом открывания - закрывания этого окна, фиксатором положения открытого окна и пружиной, причем последняя при выключении электропитания фиксатора автоматически закрывает коллимационное окно. Технический результат: обеспечение возможности снижения дозы радиоактивного облучения обслуживающего персонала при каротаже, а также обеспечение возможности работы с более мощными источниками излучения, позволяющими повысить скорость исследований методом радиоактивного каротажа до скорости акустического каротажа. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области геофизических исследований в обсаженных скважинах, а именно к центрированию геофизических приборов в обсаженных скважинах. Технический результат - обеспечение центрирования и проходимости прибора в обсаженных скважинах с любыми углами наклона и снижение аварийной опасности при спускоподъемных операциях. Центратор скважинного прибора состоит из направляющей штанги с корпусами на ее концах, нескольких пар рычагов, соединенных между собой осями с роликами, а другими концами закрепленных на обоймах, упирающихся с внешней стороны в пружины. Обоймы и пружины установлены на втулках, перемещающихся по резьбе на штанге. Втулки на внешних концах имеют упор для пружин. Внутренние концы втулок снабжены резьбами с установленными на них гайками. Причем диаметр раскрытия центратора устанавливается перемещением втулок по штанге с фиксацией их контргайками. 1 ил.

Устройство относится к измерительной технике, представляет собой акустический преобразователь и предназначено для геофизических исследований скважин, в частности в аппаратуре акустического каротажа. Устройство содержит корпус, в котором выделен отсек с акустически прозрачным кожухом, заполненный диэлектрической жидкостью. В отсеке находится сердечник с обмоткой возбуждения. Сердечник выполнен в виде двух пластин «серповидной» формы из магнитострикционного материала, установленных в корпусе параллельно друг другу с зазором. Концы пластин соединены между собой и жестко закреплены в корпусе, а обмотка возбуждения расположена в «серповидной» области сердечника. Между пластинами в «серповидной» области сердечника установлен как минимум один распорный элемент. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и технологичности конструкции акустического преобразователя и расширение его функциональных возможностей. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх