Патенты автора Панова Елена Владимировна (RU)

Изобретение относится к дополнительно устанавливаемым вспомогательным устройствам для снижения буксования трактора. Распределяюще-корректирующее тягово-сцепное устройство для полурамного трактора выполнено в виде комплекта из двух фигурных тяг, соединенных карданным шарниром в точке горизонтального смещения полурам в повороте. Окончание первой фигурной тяги закреплено болтовым соединением в центральной части поперечной балки, установленной в технологических отверстиях кронштейнов на нижней части передней полурамы трактора и дополнительно скрепленной с полурамой поддерживающим кронштейном. Вторая тяга проходит под нижней частью задней полурамы, поддерживается опорным кронштейном. В окончании второй тяги установлено тягово-сцепное устройство типа «тяговая вилка». Достигается равномерное распределение весовой нагрузки прицепа на опоры агрегатируемого трактора в движении для снижения буксования, увеличения тягового усилия и агротехнической проходимости, стабилизации агрегата в движении, повышения производительности и безопасности эксплуатации агрегатированных колесных полурамных тракторов. 3 ил.

Фронтальный прокалыватель-щелерез содержит косыночные упоры с силовыми шарнирами для соединения разуплотняющих рабочих органов с передней боковой частью передней полурамы трактора, и закрепленный на опорном кронштейне нагружающий гидроцилиндр. Щелерез снабжен пространственной рамой, состоящей из соединенных между собой передней фронтальной поперечной трубчатой тяги, продольных трубчатых тяг, нагружающе-поддерживающей поперечной тяги, и задней поперечной тяги, смонтированной на косыночных упорах с силовыми шарнирами. При этом разуплотняющие рабочие органы установлены в подшипниковых узлах передней фронтальной поперечной трубчатой тяги и выполнены лучеобразными для прокалывания почвенного слоя. Проушина рабочего штока нагружающего гидроцилиндра закреплена в срединной части нагружающе-поддерживающей поперечной тяги рамы, а опорный кронштейн гидроцилиндра присоединен к фронтальной части переднего силового бампера трактора. Изобретение позволит улучшить водопроницаемость плодородного слоя, снизить влияние ходовой системы колесного полурамного трактора на обрабатываемые почвы в целях сохранения плодородия и увеличения урожайности сельскохозяйственных культур. 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Пунктирный прокалыватель-щелеватель содержит косыночные упоры, силовые шарниры, продольные реактивные штанги, торсионную ось, разуплотняющие рабочие органы. Устройство дополнительно содержит конструкцию, смонтированную на косыночных упорах с силовым шарниром в передней боковой части передней полурамы трактора перед движителями и состоящую из продольных реактивных штанг, фиксированных одним окончанием в силовом шарнире косыночного упора, в другое окончание штанги, с встроенным подшипником и внешним зацепом, вставлена торсионная ось со шлицами и фиксаторами, в шлицах которой зафиксированы лучеобразные разуплотняющие рабочие органы. Во внешние зацепы штанг установлена гибкая цепная силовая связь, проходящая через натяжной кронштейн, выполненный с нижней части переднего бампера трактора. Обеспечивается улучшение водопроницаемости плодородного слоя, увеличение урожайности сельскохозяйственных культур, повышение производительности трактора за счет его использования в составе комбинированного посевно-разуплотняющего агрегата. 5 ил.

Изобретение относится к транспорту, а именно к дополнительно устанавливаемым вспомогательным устройствам. Тросовый догружатель полурамного трактора содержит навеску трактора и гибкую силовую связь. Гибкая тросовая силовая связь закреплена одним окончанием в кронштейне на нижней тыльной части задней полурамы трактора, проходящей через буксирное устройство, установленное на поперечной тяге навески, и зафиксирована последующим окончанием вокруг силовой траверсы дышла прицепа. Достигается увеличение проходимости, снижение буксования колесного энергетического средства в целях повышения производительности и эффективности эксплуатации тракторно-транспортных агрегатов при их движении по скользкой дороге, бездорожью, грунтам с низкой несущей способностью или наличии подстилающего мерзлотного слоя. 3 ил.

Изобретение относится к транспорту, а именно к дополнительно устанавливаемым вспомогательным устройствам. Гидронавесной догружатель полурамного трактора содержит навеску трактора и гибкую силовую связь. Гибкая силовая связь закреплена одним окончанием в кронштейне на нижней тыльной части задней полурамы трактора, проходящей через поперечину из гибкой цепной связи, связывающей верхние тяги задней навески трактора, и зафиксирована последующим окончанием вокруг силовой траверсы дышла прицепа. Достигается увеличение проходимости, снижение буксования при движении по скользкой дороге, бездорожью, грунтам с низкой несущей способностью или наличии подстилающего мерзлотного слоя. 3 ил.

Изобретение относится к транспорту, а именно к дополнительно-устанавливаемым вспомогательным устройствам. Корректор вертикальной нагрузки энергетического средства содержит тягово-догружающее устройство. Тягово-догружающее устройство состоит из силового гидроцилиндра и гибкой цепной силовой связи с проушинами. Силовой гидроцилиндр установлен в кронштейне, смонтированном на болтовых соединениях в нижней части коробки передач трактора. Гибкая цепная силовая связь протянута через переднее сцепное устройство и верхнюю часть чулка переднего управляемого моста трактора, проходит через вилку рабочего штока гидроцилиндра и установлена проушиной в сцепном устройстве трактора. Гибкая цепная силовая связь закреплена в вилке гидроцилиндра и звене гибкой цепной силовой связи фиксирующим пальцем. Достигается увеличение проходимости, устойчивость к опрокидыванию и снижение буксования. 4 ил.

Изобретение относится к вспомогательным устройствам, устанавливаемым для перераспределения собственной нагрузки транспортного средства между противоположно расположенными движителями. Регулятор поперечной устойчивости многоосного транспортного средства содержит две одинаковых гибких тросовых силовых связи, установленные в опорных рычагах, и выполнен в виде конструкции, состоящей из двух одинаковых гибких тросовых силовых связей, проходящих через опорные рычаги, имеющие вид скобы, вваренные посредством электродуговой сварки в нижнюю часть силовой траверсы рамы или кузова транспортного средствае и закрепленные окончаниями на чулке моста, вблизи движителей автомобиля побортно. Достигается повышение устойчивости, скорости движения и безопасности при проведении работ на склонах, в условиях сложных рельефов местности. 3 ил.

Изобретение относится к транспорту, а именно к дополнительно устанавливаемым вспомогательным конструкциям. Догружающее устройство автопоезда выполнено в виде конструкции, состоящей из силового пневмоцилиндра, установленного между установочным кронштейном, закрепленным на фронтальной части поворотной рамы прицепа, и нажимным кронштейном, приваренным при помощи сварки на верхней части дышла прицепа. Достигается увеличение проходимости и рабочих скоростей, повышение производительности прицепных автопоездов при выполнении транспортных работ в условиях их передвижения по скользкой дороге, бездорожью, при малой несущей способности почв, наличии подстилающего мерзлотного слоя. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному транспорту, а именно к устанавливаемым вспомогательным устройствам для перераспределения сцепного веса между мостами колесного трактора полурамной компоновки. Прижимное догружающее устройство трактора полурамной компоновки содержит гидроцилиндр, полуэллиптическую рессору, шарнир, кронштейн, демпфер, нажимной механизм и передающий блок. Нажимной механизм состоит из гидроцилиндра, закрепленного в тыльной части передней полурамы трактора и упирающегося вилочной рабочей частью штока в направитель, смонтированный на полуэллиптической листовой рессоре, одно окончание которой закреплено шарниром в опоре, также установленной в тыльной части корпуса передней полурамы трактора. Передающий блок состоит из полуэллиптической листовой рессоры с прижимным резиноармированным демпфером, закрепленной срединной частью в кронштейне с шарниром, смонтированном на верхней части задней полурамы трактора. Нажимной механизм и передающий блок объединены центральным шарнирным соединением. Достигается увеличение проходимости, тягово-сцепных свойств, повышение безопасности эксплуатации и скорости движения, и снижение техногенного воздействия движителей на почву. 3 ил.

Маховиковый аккумулятор инерции относится к области машиностроения, в частности к инерционным установкам, устанавливаемым на колесные тракторы с задним приводом вала отбора мощности, аккумулирующим механическую энергию вращения и движения инерциальных грузов, в целях преодоления кратковременных нагрузок на двигатель и трансмиссию трактора в работе, возникающих вследствие кратковременного падения передаваемой мощности или оборотов двигателя, а также увеличения эксплуатационной долговечности, надежности систем трактора и снижения общего расхода топлива. Устройство - маховиковый аккумулятор инерции включает в себя маховик, выходной вал отбора мощности трактора, причем маховик выполнен плоским, овальной формы, со смещенным шлицевым крепежным отверстием, в технологических вырезах которого установлены осевые направляющие с подвижными дисбалансными грузами и возвратными пружинами. 2 ил.

 


Наверх