Патенты автора Рязанцев Юрий Валерьевич (RU)

Изобретение относится к химии нефти и касается использования неорганических реагентов для нефтедобывающей промышленности, в частности, для кислотной и солевой обработки нефтесодержащего пласта, представленного неоднородными по проницаемости карбонатными или терригенными коллекторами. Описан способ повышения нефтеотдачи пластов путем химической обработки, включающей закачку в пласты солевых растворов натрия и магния, в котором в качестве указанного раствора используют подкисленный раствор хлорида натрия и хлорида магния при соотношении 1:0,10÷0,15 с общим содержанием солей 60-200 г/л, и чередованием рН закачиваемого раствора, выбранного из диапазона 1,0-5,5. Технический результат - повышение нефтеоотдачи пластов. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к химии и нефтедобывающей промышленности, а именно к способам вытеснения остаточной нефти из неоднородных по проницаемости пластов, и может быть использовано для солевой обработки нефтесодержащего пласта, представленного неоднородными по проницаемости карбонатными или терригенными коллекторами. Способ включает закачку в пласты водных солевых растворов, содержащих хлориды, отличающийся тем, что в пласт вначале подают раствор хлорида натрия, и/или калия, и/или кальция, и/или магния с общим содержанием солей 60-200 г/л при pH 6,5-7,5, после чего пласт обрабатывают раствором серной кислоты. Технический результат - равномерная обработка всех застойных зон пласта, повышение производительности скважин и степени нефтеотдачи нефтесодержащего пласта, а также удаление серы из нефти непосредственно в продуктивном пласте. 3 з.п ф-лы, 3 пр., 2 табл.

Группа изобретений относится к процессам селективного извлечения ионов из растворов. Осуществляют пропускание потока водного раствора в рабочей зоне вертикально установленной сорбционной колонны через слой движущегося сверху вниз гранулированного сорбента. Непосредственно после начала контактирования раствора с сорбентом поток раствора в рабочей зоне направляют перпендикулярно направлению движения слоя сорбента. Верхнюю часть слоя сорбента, равную от 0,1 до 0,5 от высоты слоя сорбента в рабочей зоне, поддерживают в состоянии обезвоженного межгранульного пространства. Предложено два варианта устройства. В одном из вариантов рабочая камера колонны размещена коаксиально внутри сорбционной колонны, при этом стенки рабочей камеры выполнены в виде щелевых дренажных устройств, обеспечивающих возможность движения потока исходного раствора через слой сорбента в горизонтальном направлении. В другом варианте рабочая камера колонны образована внутренними стенками сорбционной колонны, снабженными дренажными устройствами, и внешними стенками коаксиально размещенного трубопровода подачи раствора, снабженного распределителем потока раствора. Упомянутый распределитель обеспечивает возможность движения раствора через слой сорбента в горизонтальном направлении. Заявленная группа изобретений обеспечивает повышение эффективности процесса извлечения ионов редких и цветных металлов из сложных и пересыщенных растворов, характеризующихся склонностью к образованию мелкодисперсных осадков и гелей. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 табл., 12 пр.
Изобретение относится к технологии выделения редкоземельных элементов (РЗЭ) из природных фосфорсодержащих концентратов. Монацитовый концентрат обрабатывают при нагревании серной кислотой c получением спека, содержащего сульфаты редкоземельных элементов. Далее осуществляют отмывку спека в две стадии, на первой стадии обработку ведут маточником после выделения осадка редкоземельных элементов, полученного из водного раствора со второй стадии отмывки. На первой стадии отмывку проводят в режиме противотока при T:Ж=1:2÷3, на второй стадии проводят отмывку водой при температуре 5-20°C при T:Ж=1:6÷8. Технический результат заключается в повышении содержания РЗЭ в коллективном редкоземельном концентрате, обеспечении высокой степени очистки от тория, фосфорных соединений, снижении расхода реагентов. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.

 


Наверх