Патенты автора Ефимов Александр Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к растачиванию отверстий в изделиях из коррозионных алюминиевых сплавов. Осуществляют установку заготовки в кулачковый патрон, а стержня расточной оправки в резцедержатель. Осуществление генерации ультразвуковых колебаний с дальнейшей передачей ультразвукового воздействия с помощью магнитострикционного преобразователя и формирование энергии бегущих волн до зоны резания в режиме двойной амплитуды. Расточной резец закрепляют в стержень расточной оправки. С помощью осевого элемента расточной оправки устанавливают магнитострикционный преобразователь, угол наклона которого определяют относительно направления вектора схода стружки. Направление ультразвукового волнового воздействия в процессе работы противоположно указанному направлению вектора схода стружки. Ультразвуковая головка поджата к приливу на передней поверхности расточного резца, выполняющего движение в направлении подачи, и формирует энергию бегущих волн от точки контакта с приливом передней поверхности расточного резца в направлении, противоположном направлению вектора схода стружки. В результате повышается качество поверхностей в результате растачивания отверстий в изделиях и снижается износ режущего инструмента. 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области металлообработки и предназначено для обработки деталей из различного сортамента сталей и их сплавов, где предъявляются повышенные требования к удалению стружки из зоны обработки на токарных станках, оснащенных ЧПУ. Способ включает придание заготовке и формирование c помощью локального лазерного луча лазерной головки локальной метастабильной зоны на поверхности заготовки по винтовой линии с последующей обработкой режущим инструментом. При этом локальный лазерный луч лазерной головки настраивают на фокусное расстояние, обеспечивающее формирование переменной по глубине локальной метастабильной структуры на поверхности стальной заготовки, а последующую обработку осуществляют с использованием режущего инструмента с отрицательным передним углом в диапазоне от (-10°) до (-30°), создающим дополнительную деформацию сжатия срезаемого слоя для устойчивого сегментирования сливной стружки. Повышается стойкость резца за счет уменьшения динамической силовой нагрузки и снижения вибраций. 4 ил.

Способ включает линейное перемещение лазера с постоянной мощностью, а также длиной волны под углом наклона к обрабатываемой поверхности заготовки в пределах от 75 до 80° в виде сфокусированного светового пятна. Диаметр пятна выбирают из условия обеспечения плотности мощности, достаточной для фазовых превращений на глубину, не превышающую срезаемый припуск. При этом заготовка вращается с заданной частотой, что позволяет сформировать по винтовой линии локальную метастабильную структуру. Последующая механическая обработка приводит к пересечению в плоскости резания локальной метастабильной структуры и режущего инструмента с образованием угла не более 90°. Это позволяет, с учетом положительного угла наклона главной режущей кромки, увести режущий инструмент от соударения с локальной метастабильной структурой и увеличить стойкость инструмента. 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при магнитно-абразивной обработке смежных участков изделия. Осуществляют обработку, например, метчика при регулировании магнитно-абразивной массы посредством круговых насадок с форсунками, через которые в зону обработки производится подача воздуха под определенным давлением. Круговым насадкам сообщают синхронное вращательное движение в противоположном направлении по отношению к вращению обрабатываемого изделия в межполюсном пространстве магнитно-абразивной установки и обеспечивают полную синхронизацию скоростей вращения круговых насадок. В результате формируются требуемые качественные показатели на обрабатываемом участке без их искажения на смежных участках изделия. 3 ил.

Способ включает предварительную подготовку обрабатываемой поверхности путем нагрева непрерывным лазерным лучом на глубину снимаемого припуска. Лазерный луч перемещают по прямой траектории с линейной скоростью и с постоянными мощностью излучения и длиной волны под углом наклона к обрабатываемой поверхности заготовки в пределах от 75 до 80° в виде сфокусированного светового пятна, диаметр которого выбирают из условия обеспечения плотности мощности, достаточной для фазовых превращений в структуре заготовки на глубину припуска и формирования в ней локальной метастабильной зоны с измененными упругими свойствами, пересечение которой с плоскостью резания обеспечивает сегментацию и дробление стружки. Достигается повышение надежности стружкодробления. 5 ил..

Способ включает нагрев обрабатываемой поверхности заготовки пламенем газовой горелки перед обработкой по винтовой линии с последующим охлаждением и срезанием припуска. Для повышения надежности стружкодробления нагрев осуществляют до достижения в срезаемом слое температур, превышающих температуру полного фазового перехода Ас3 для обрабатываемой стали, с образованием неравновесной структуры при ее охлаждении. При этом ось факела пламени горелки располагают по касательной к обрабатываемой поверхности и параллельно углу наклона и главному углу в плане главной режущей кромки в плоскости передней поверхности режущего инструмента. 4 ил.

 


Наверх