Патенты автора Колмачихина Ольга Борисовна (RU)

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при переработке кеков, образующихся при извлечении цинка из сульфидных концентратов. Цинковые кеки выщелачивают с наложением СВЧ энергии при температуре 75°С раствором, содержащим 100 г/л серной кислоты в присутствии восстановителя, в качестве которого используют формиат натрия, и хлорид натрия с концентрацией 5-20 г/л. Способ позволяет интенсифицировать процесс выщелачивания. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии вторичного сырья благородных металлов, в частности к способу переработки использованных катализаторов на керамической основе, состоящих из оксидов алюминия, кремния, циркония, других металлов и содержащих металлы платиновой группы. Способ включает измельчение катализаторов, перемешивание с флюсами и дисперсной медью, плавку с коллектированием платиновых металлов медью, разделение медного сплава и шлака, выделение платиновых металлов из медного сплава. Медный сплав отливают в форме анодов и подвергают анодному растворению в сернокислом электролите. При этом платиновые металлы образуют шлам, а медь восстанавливается на катоде в виде порошка. Порошок отделяют от электролита и возвращают на плавку новой порции катализаторов. Обеспечивается сокращение расхода меди при переработке катализаторов в 3-4 раза. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано при извлечении золота из золотосодержащего сырья. Извлечение золота из золотосодержащего сырья включает обработку сырья выщелачивающим раствором, содержащим кислоту, хлорид натрия и хлорсодержащий окислитель, в качестве которого используют хлоризоцианураты. Выщелачивающий раствор имеет рН 4-6. В ходе обработки сырья контролируют и поддерживают окислительный потенциал выщелачивающего раствора в диапазоне + 0,7-1,3 В путем введения в выщелачивающий раствор пероксида водорода. Способ позволяет улучшить экологические показатели при переработке золотосодержащего сырья при сокращении расхода хлорсодержащих реагентов в 1,5-2 раза. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано при извлечении никеля и кобальта из окисленных никель-кобальтовых руд. Проводят смешение руды с серной кислотой, термическую обработку смеси, выщелачивание водой никеля и кобальта из продукта термической обработки и выделение никеля и кобальта из продуктивных растворов. Термическую обработку смеси руды и серной кислоты проводят в СВЧ-печи при температуре 200-250 °С в течение 10-15 мин в атмосфере водяного пара. Способ позволяет сократить продолжительность сульфатизации в 10-15 раз, а энергозатраты в 5-10 раз. 1 ил.

Изобретение относится к горнорудной промышленности и может быть использовано при измельчении минерального сырья перед обогащением или гидрометаллургической переработкой. Способ включает предварительную обработку водным раствором ПАВ с наложением импульсного физического воздействия и последующее механическое измельчение. Причем обработку сырья ведут в оборотном водном растворе, содержащем 0,01-0,1 г/л ПАВ с наложением ультразвука в течение 10-60 секунд. Затем обработанное сырье отделяют от оборотного раствора, добавляют воду и измельчают. Обработка сырья может быть проведена на движущейся ленте транспортера, частично погруженной в раствор ПАВ. При использовании изобретения достигается повышение эффективности процесса измельчения за счет оптимизации расхода раствора поверхностно-активных веществ (ПАВ). 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при переработке серебросодержащих цинковых кеков, образующихся при извлечении цинка из сульфидных концентратов. Цинковые кеки при температуре 80-90°C подвергают сернокислотному выщелачиванию в присутствии восстановителя, обеспечивающего восстановительный потенциал выщелачивающего раствора более +0,8 В. Раствор направляют на извлечение цинка, нерастворенный остаток подвергают флотации ксантогенатом при pH=8-9. Пенный продукт подвергают перечистной флотации при pH=3,5-5, при этом в качестве собирателя используют диалкилдитиофосфат натрия с расходом 50-500 г/т. Флотоконцентрат направляют на извлечение благородных металлов, хвосты основной флотации на извлечение свинца, а хвосты перечистной флотации на извлечение цинка в основном производстве. Техническим результатом является повышение извлечения серебра в концентрат при последующей флотации на 15-20% по сравнению с известными методами. Для получения богатого по драгметаллам продукта требуется меньшее количество технологических стадий. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

 


Наверх