Патенты автора Пономарева Екатерина Юрьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и клинической фармакологии, и может быть использовано для определения необходимости назначения антибактериальной терапии при увеите. Проводят определение показателя индекса сдвига лейкоцитов у лиц, имеющих воспалительную патологию сосудистой оболочки глаза. У взрослых в возрасте от 26 до 82 лет при показателях креатинина крови 80 мкмоль/л и выше, а также индексе сдвига лейкоцитов, рассчитываемом по формуле (эозинофилы % + базофилы % + миелоциты % + метамиелоциты % + палочкоядерные нейтрофилы %+ сегментоядерные нейтрофилы %)/(моноциты % + лимфоциты %), больше 1,0, а также индексе маркера аллергизации, рассчитываемом по формуле (лимфоциты % + 10 х (эозинофилы % +1)) / (нейтрофилы % + моноциты % + базофилы %), больше 1,03 назначают местную и системную антибактериальную терапию. Способ обеспечивает возможность определения необходимости назначения антибактериальной терапии при увеите с целью ранней диагностики и своевременного начала терапии, что приведет к более благоприятному исходу заболевания, за счет определения показателей крови: креатинина и индексов, рассчитываемых по процентному соотношению клеток крови. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии и офтальмологии. Проводят оптическую когерентную томографию глазного яблока для получения линейного скана сетчатки макулярной области в горизонтальной плоскости через центральную ямку. При диффузном утолщении хориоидеи субфовеолярно больше 350 мкм, а также увеличении сосудов в слоях Галлера и Саттлера, а также наличии пристеночных фиброзных изменений стекловидного тела показано назначение глюкокортикоидов системно. Способ позволяет своевременно определить необходимость назначения глюкокортикоидов системно пациентам с ревматическим заболеванием для достижения индукции-ремиссии, кроме того, осуществить профилактику офтальмологических осложнений на доклинической стадии, когда пациенты еще не предъявляют офтальмологических жалоб. 1 ил., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии и клинической фармакологии. Предложен способ диагностики этиологии увеита и прогнозирования характера течения. У больного в возрасте от 20 до 65 лет включительно, имеющего воспалительную патологию сосудистой оболочки, берут кровь из пальца для проведения общего анализа крови. По результатам анализа лейкограммы рассчитывают показатель маркера вирусных инфекций (МВИ) по формуле: МВИ=(нейтрофилы %)/(моноциты %). При МВИ от 5,0 до 14,9 включительно прогнозируют острое течение заболевания вирусной этиологии. При МВИ от 15,0 до 43,0 включительно прогнозируют хроническое течение заболевания вирусной этиологии. Изобретение обеспечивает простой, не требующий больших материальных затрат способ диагностики этиологии увеита и прогнозирования характера течения. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии и офтальмологии, и может быть использовано для диагностики дегенеративных изменений роговицы у пациентов, страдающих ревматоидным артритом в зависимости от определяемого показателя ревмофактора. При показателях меньше 14 IU/ml диагностируют отсутствие перилимбальных дегенеративных изменений роговицы в проекции глазной щели с наружной и внутренней стороны, а при показателях больше или равно 14 IU/ml - наличие изменений роговицы. Способ обеспечивает возможность прогнозирования дегенеративных изменений роговицы у пациентов, страдающих ревматоидным артритом, без специального офтальмологического исследования – биомикроскопии, за счет определения ревмофактора по стандартной методике, что позволяет диагностировать наличие либо отсутствие дегенеративных перилимбальных изменений роговицы в проекции глазной щели. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и ревматологии, и предназначено для диагностики патологии суммарной слезопродукции у пациентов, страдающих ревматоидным артритом. Оценивают в баллах: пол, возраст, ревматоидный артрит серонегативный или серопозитивный, стадию и активность болезни, АЦЦП, функциональный класс, рентгенологическую стадию, наличие осложнений и сопутствующих заболеваний. Полученные баллы суммируют. При сумме 4 балла и менее - патологии суммарной слезопродукции нет. От 5 до 8 баллов - незначительная недостаточность суммарной слезопродукции. От 9 до 11 баллов - выраженная недостаточность суммарной слезопродукции. 12 баллов и выше - тяжелая недостаточность суммарной слезопродукции. Способ позволяет легко и быстро провести диагностику суммарной слезопродукции у пациентов с ревматоидным артритом за счет оценки комплекса наиболее значимых диагностических тестов. 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения патологии суммарной слезопродукции у пациентов, страдающих ревматоидным артритом, проводят базовую терапию ревматоидного артрита с определением суммарной слезопродукции, используя пробу Ширмера. При показателе пробы Ширмера менее 15 мм проводят курс лечения в течение трех месяцев: в оба глаза вводят 0,1% раствор диклофенака с последующим закапыванием через пять минут 1% раствора эмоксипина. Отмеченные препараты вводят 3 раза в день. Способ не требует больших материальных затрат, прост, легко выполним и может быть использован для профилактики возникновения тяжелых форм синдрома «сухого глаза». 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения глаукомной нейропатии зрительного нерва при открытоугольной глаукоме. Для осуществления способа исследуют показатели истинного внутриглазного давления (ВГД), состояние полей зрения, офтальмоскопическую характеристику экскавации диска зрительного нерва. При повышении истинного ВГД выше 23 мм рт.ст., сужения поля зрения с носовой стороны на 10 градусов и наличия степени экскавации диска зрительного нерва более 0,3 назначают лечение винпоцетином в форме таблеток, пирацетамом в форме драже и детралексом в форме таблеток. Лекарственную терапию проводят в течение 3-х месяцев. Использование способа обеспечивает комплексное воздействие на все основные составляющие глаукомной нейропатии зрительного нерва, а также компенсацию внутриглазного давления и стабилизацию зрительных функций. 1 ил., 1 пр.

 


Наверх