Патенты автора Айрапетова Тамара Георгиевна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Определение копийности генетического локуса HV2 относительно референсного гена GAPDH проводят методом ПЦР-РВ в присутствии красителя EVA-Green. Используют высокоспецифичные праймеры: для HV2 F - GGGAGCTCTCCATGCATTTGGTA, R - AAATAATAGGATGAGGCAGGAATC; для GAPDH F - GCTGAACGGGAAGCTCACT, R - GCAGGTTTTTCTAGACGGCAG на матрице выделенной внДНК. Рассчитывают относительную копийность гена (rC) по формуле rC=-2-ΔCt, где Ct - медиана сигналов флюоресценции, ΔCt=Ct(HV2) - Ct(GAPDH), и сравнивают полученные значения rC с прогностическим интервалом копийности. При значениях rCHV2>16169±3423 диагностируют отсутствие злокачественных опухолей легкого, при значениях rCHV2<1756±496 у пациента диагностируют рак легкого, а при значениях rCHV2 между указанными интервалами считают полученный результат неопределенным. Способ обладает высокой чувствительностью и специфичностью, его использование осуществляется с плазмой крови; регистрацию результатов производят однократно в конце исследования, занимающего не более 5 часов. Способ позволяет сделать процедуру первичной диагностики рака легкого более простой, точной и комфортной для пациента, а также повысить уровень раннего обнаружения заболевания. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается лечения местно-распространенного рака легкого. Для этого больным раком легкого IIB-IIIA стадии без сопутствующего сахарного диабета после завершения радикального комбинированного или комплексного лечения дополнительно вводят метформин. Введение осуществляют перорально в дозе 250 мг в сутки в течение 2 лет. Способ обеспечивает снижение частоты рецидивирования и генерализации опухолевого процесса.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных с мелкоклеточным раком легкого или низкодифференцированной формой немелкоклеточного рака легкого. Для этого проводят противоопухолевую терапию и при установлении больным неоперабельного характера основного процесса или отказом в продолжении проведения химиотерапии или лучевой терапии, проводят симптоматическую терапию и параллельно назначают метформин 2 раза в сутки в разовой дозе 500 мг. Изобретение обеспечивает снижение прогрессирования рака легкого и увеличение продолжительности жизни больных с раком легкого. 2 пр.

 


Наверх