Патенты автора Никифорова Анна Александровна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для оценки состояния церебральной ауторегуляции (ЦА) в режиме реального времени. Проводят непрерывную регистрацию линейной скорости кровотока в средних мозговых артериях и системного артериального давления при спонтанном дыхании. На основании кросс-спектрального анализа медленных спонтанных колебаний линейной скорости кровотока и системного артериального давления в диапазоне волн Майера 50-150 мГц рассчитывают среднее значение гармонических составляющих фазового сдвига (ФС) в режиме реального времени при пороговом значении когерентности ≥ 0.6. При среднем значении ФС ≥ 0.8 радиан состояние ЦА оценивают, как сохранное. Способ обеспечивает неинвазивную оценку ЦА за счет спектрального анализа медленных спонтанных колебаний линейной скорости кровотока и системного артериального давления. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для определения гемодинамической значимости стеноза внутренней сонной артерии. Проводят дополнительно дуплексное сканирование прецеребральных артерий, измеряют диаметр и линейную скорость кровотока и рассчитывают индекс кровотока в них как произведение поперечного сечения каждой артерии на средневзвешенную линейную скорость кровотока в ней. При значениях индекса кровотока в ипсилатеральной внутренней сонной артерии менее 170 мл/мин, в контрлатеральной внутренней сонной артерии более 280 мл/мин, в ипсилатеральных позвоночной артерии и/или наружной сонной артерии более 120 мл/мин и 190 мл/мин соответственно стеноз внутренней сонной артерии считают гемодинамически значимым. Способ позволяет неинвазивно, в физиологических условиях оценить объемный кровоток в прецеребральных артериях и его изменения в зависимости от выраженности стеноза ВСА за счет оценки совокупности наиболее значимых показателей. 6 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии и интервенционной нейрорадиологии. В течение не менее 4 минут непрерывно регистрируют системное артериальное давление и линейную скорость кровотока в магистральной внутричерепной артерии, участвующей в кровоснабжении мальформации. С помощью кросс-спектрального анализа временного ряда рассчитывают фазовый сдвиг между спонтанными колебаниями системного артериального давления и линейной скоростью кровотока в диапазоне М-волн до и после выключения мальформации. При отсутствии нормализации фазового сдвига после выключения артериовенозной мальформации из кровообращения, свидетельствующем о сохраняющемся нарушении ауторегуляции, прогнозируют прорыв нормального перфузионного давления и возникновение послеоперационных геморрагических осложнений. Способ позволяет неинвазивно, с достаточной информативностью прогнозировать прорыв нормального перфузионного давления и послеоперационные геморрагические осложнения. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. Проводят непрерывный мониторинг церебральной и системной гемодинамики, регистрируя линейную скорость кровотока в обеих средних мозговых артериях и системное артериальное давление в течение не менее 4 мин. Затем оценивают состояние ауторегуляции мозгового кровотока с помощью кросс-спектрального анализа указанных временных рядов. Рассчитывают фазовый сдвиг между спонтанными колебаниями линейной скорости кровотока и системного артериального давления в диапазоне волн Майера. При значениях фазового сдвига менее 0.5 радиан определяют функционально значимый стеноз. Способ позволяет неинвазивно в физиологических условиях оценивать изменение церебральной гемодинамики при данной патологии. 8 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для оценки риска прогрессирования облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей в ближайшие 6 месяцев. Сущность способа: учитывают индекс соотношения лимфоцитов к моноцитам, при этом индекс соотношения лимфоцитов к моноцитам менее 5 оценивают в 1 балл, равный или более 5 - 0 баллов; учитывают индекс атерогенности, при этом индекс атерогенности менее 5 оценивают в 0 баллов, равный или более 5 - 2 балла; учитывают уровень общего гомоцистеина, при этом уровень общего гомоцистеина менее 15 мкмоль/л оценивают в 0 баллов, равный 15 мкмоль/л и меньший либо равный 30 мкмоль/л - 1 балл, более 30 мкмоль/л - 2 балла; учитывают другие факторы прогрессирования атеросклероза, при этом применение статинов в комплексной терапии атеросклероза оценивают в 0 баллов, при отсутствии приема статинов признак оценивают в 2 балла, курение оценивают в 2 балла, отказ от курения на протяжении 11 месяцев и более - в 0 баллов. Затем баллы суммируют, если сумма 6 баллов и более - вероятен высокий риск прогрессирования атеросклероза сосудов нижних конечностей. Изобретение обеспечивает комплексную оценку факторов риска, позволяет оценить риск прогрессирования облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей в ближайшие 6 месяцев и при необходимости скорректировать гиполепидемическую и вазодилатирующую терапию и своевременно оценить необходимость реконструктивных вмешательств. 5 табл., 3 пр.

 


Наверх