Патенты автора Пономарева Ирина Александровна (RU)

Изобретение относится к противопожарным средствам, а именно к порошковым самосрабатывающим огнетушителям, предназначенным для тушения пожаров класса А и В на промышленных объектах, в административных зданиях, складских помещениях. Техническим результатом настоящего изобретения является повышение надёжности срабатывания данного средства пожаротушения за счет свободного сброса огнетушащего порошка и дополнительного распыления энергией сжатого углекислого газа, что обеспечивает эффективность защиты людей, объектов и оборудования от пожаров. Сущность изобретения заключается в том, что самосрабатывающая огнетушащая панель, включающая корпус, огнетушащий порошок, диафрагму, газовые баллончики, лотки для огнетушащего порошка, выполненные в виде прямоугольных чаш, герметично закрытых тонкой пластичной диафрагмой, приклеенной по периметру к чашам лотка за счёт термопластичного клея, корпус крепится к подвесной системе за счёт поворотной петли и фиксируется в горизонтальном положении за счёт упора и замка, выполненного на основе титано-никелевого сплава с эффектом памяти формы, при этом газовые баллончики с углекислотой размещены в основании чаш лотков в фиксаторах, на фиксаторах баллончиков установлены дугообразные подпружиненные бойки, зафиксированные держателем, каждый держатель бойка соединён прочной нитью с основным потолком. 4 ил.

Изобретение относится к защитным элементам одежды отдельных частей тела человека и может применяться в сфере охраны труда и/или в спорте для снижения травматизма при ударах или толчках. Технический результат достигается тем, что противоударный элемент одежды, представляющий из себя крепящуюся с помощью застежки-липучки и защитно-декоративного клапана многослойную тканево-композиционную накладку, включающую основу в виде спиралей из эквиатомного титано-никелевого сплава с эффектом памяти формы, при этом основа выполнена в виде проволоки плоского сечения с рисками по всей длине, которая включена или интегрирована в эластичный деформируемый элемент из силикона и с двух сторон покрыта перфорированной теплопроводящей лентой на основе медного сплава с С- или П-образными лепестками, и ткань накладки имеет щелевое перфорирование С- или П-образным лепесткам. 3 ил.

Изобретение относится к защитным приспособлениям колена или других частей тела человека и может применяться в спорте и сфере охраны труда для снижения травматизма при ударах или толчках. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности энергопоглощения ударов и толчков и снижение риска травматизма колена человека, уменьшение габаритных размеров повязки при сохранении энергопоглощательной способности. Технический результат достигается тем, что противоударное приспособление характеризуется тем, что включает бандаж в виде спирали или спиралей из упругопластического материала с эффектом памяти формы и с электрическими контактами на концах. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх