Патенты автора Чесноков Георгий Владимирович (RU)

Изобретения относятся к строительству зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения, а также объектов использования атомной энергии в части устройства свайных оснований методом вдавливания. Конструкция сваи вдавливания железобетонной включает ствол сплошного сечения. Со стороны оголовка обеспечены выпуски арматуры. С противоположного конца ствола сваи выполнены углубления на длину выпусков арматуры. Торцы сваи строго перпендикулярны продольной оси сваи. Способ погружения железобетонной сваи вдавливания включает загрузку в рабочий орган вдавливающей установки сваи, установку сваи вертикально, зажим в механизме зажима, погружение сваи на проектную глубину, додавливание сваи. Додавливание производится следующей в соответствии со схемой свайного поля сваей, установленной на сваю в зажимной коробке. Технический результат - уменьшение времени погружения сваи. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к способам укрепления грунтов под основания и фундаменты зданий и сооружений, в т.ч. объектов электроэнергетики. Способ уплотнения оснований, сложенных слабыми минеральными грунтами, включает выполнение скважины, засыпку уплотняющего материала в скважину и создание уплотняющего воздействия полым трубчатым рабочим инструментом на уплотняющий материал для образования колонны уплотнения. Предварительно выполняют инженерно-геологические изыскания грунта основания и определяют значения модуля деформации, коэффициента Пуассона, угла внутреннего трения, удельного сцепления, удельного веса, начального коэффициента пористости слабого минерального грунта. Затем вычисляют действующее значение модуля деформации εi при расширении уплотняющего материала в скважине по начальному и заданному коэффициенту пористости слабого минерального грунта по приведенной зависимости. После чего методом подбора в интервале от одного до трех диаметров колонны определяют шаг размещения колонн, при котором достигается значение проектного модуля деформации основания, вычисляют необходимое увеличение радиуса скважины в процессе вдавливания по приведенной зависимости. Скважину выполняют вдавливанием рабочего инструмента в грунт основания, засыпку уплотняющего материала в скважину осуществляют через полость рабочего инструмента, а уплотняющее воздействие для образования колонны уплотнения осуществляют вдавливанием рабочего инструмента в уплотняющий материал. Производят дополнительные инженерно-геологические изыскания на площадке, определяют модуль деформации уплотненного грунта между колоннами и вычисляют фактический средний модуль деформации основания в целом по приведенной зависимости. Затем сравнивают его с проектным и при несоответствии фактического среднего модуля деформации основания его проектному значению производят установку дополнительных колонн между ранее установленными. Технический результат состоит в повышении производительности уплотнения грунта, снижении материалоемкости и трудоемкости. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к строительству, а именно к фундаментостроению, и может быть использовано для устройства свайных оснований при строительстве новых и реконструкции существующих зданий и сооружений различного уровня ответственности. Штамп для устройства набивных свай методом вдавливания состоит из прочного полого корпуса, обеспечивающего достаточную прочность и жесткость, необходимую для восприятия усилий от вдавливающей установки и сопротивления грунта, возникающих в процессе погружения штампа при устройстве набивной сваи, бетонолитной трубы, перемещающейся в полом прочном корпусе и имеющей два одинаковых бетонолитных отверстия общей площадью 100 см2. Ниже бетонолитных отверстий жестко закреплен наконечник с помощью крепежного пальца, диаметр которого больше диаметра бетонолитной трубы, но меньше диаметра прочного корпуса в виде бурового долота. Бетонолитная труба имеет ограничитель, благодаря которому бетонолитная труба ограничена в перемещении внутри прочного корпуса и остается в нем в процессе выполнения работ. Штамп выполнен с принудительным перемещением бетонолитной трубы при помощи привода или бетонолитная труба перемещается вдоль прочного корпуса под собственным весом. Технический результат состоит в повышении производительности и качества производства работ, снижении трудоемкости, материалоемкости и энергетических затрат по устройству набивных бетонных, железобетонных и армобетонных свай. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к фундаментостроению, предназначено для вдавливания в слабый водонасыщенный грунт природного или искусственного сложения мелкозернистого бетона или пескобетона на необходимую глубину для его закрепления и упрочнения. Технический результат - повышение эффективности работы вдавливаемого инъектора. Во вдавливаемом инъекторе, который включает полый корпус, имеющий в верхней части фиксатор для бетонолитной трубы; с выпускными отверстиями, выполненными в его нижней части и закрепленным наконечником. Внутри полого корпуса дополнительно размещен в нижней его части цилиндрический металлический полый ствол с вдавливаемым наконечником, крепящийся к корпусу инъектора за счет поперечной стальной оси, имеющий четыре выходных отверстия прямоугольной формы. Открытие отверстий осуществляется за счет опускания цилиндрического металлического полого ствола с вдавливаемым наконечником, под давлением подаваемого в ствол инъектора раствора. При этом суммарная площадь выходных отверстий должна быть больше, чем поперечная площадь инъектора, в 1,1 раза. 3 ил.

Изобретение относится к арматурным элементам для бетонных конструкций. Технический результат - повышение качества изделия, увеличение прочностных характеристик за счет дополнительного скручивания нитей в процессе изготовления неметаллического арматурного элемента и получение максимальных значений сцепления неметаллической арматуры с бетонной матрицей за счет конфигурации самого профиля арматуры без дополнительной навивки различных нитей на поверхность арматурного элемента. Неметаллический арматурный элемент с периодической поверхностью выполнен в виде косички, сплетенной из высокопрочных минеральных жгутов с предварительным их кручением. Плетение осуществляют способом косичка с углом расположения жгутов к продольной оси элемента в пределах 10-85°. Пропитанный арматурный элемент подвергается при необходимости термополимеризации и охлаждению. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх