Патенты автора Вильховый Тарас Иосифович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, к устройствам для магнитного воздействия на живые организмы, в которых индуктор включен как нагрузка автогенератора колебаний. Точную настройку на резонансную частоту индуктора осуществляют за счет того, что в цепь положительной обратной связи по току автогенератора колебаний включают опережающую дифференцирующую фазокомпенсирующую цепь, которую выполняют в виде последовательно соединённых конденсатора и резистора. При этом точную настройку осуществляют путем изменения сопротивления резистора, который может представлять собой постоянный резистор, подстроечный резистор, переменный резистор, набор дискретных прецизионных резисторов, переключаемых твердотельными ключами или реле, или цифровой потенциометр с управлением от микроконтроллера. Способ позволяет эффективно осуществлять компенсацию фазового сдвига между напряжением на индукторе и током в индукторе и обеспечивать точную настройку на резонансную частоту индуктора. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для магнитного физиотерапевтического или магнитостимулирующего воздействия на ткани и внутренние органы человека или животного. Устройство позволяет оказывать целенаправленное воздействие именно на патогенные области и органы, расположенные на глубине 3-6 см от поверхности кожи, практически не воздействуя при этом на ткани, расположенные на и вблизи кожной поверхности, к которой приложена катушка индуктора (аппликатора). Форма магнитного поля индуктора, выполненного в виде бифилярной катушки, обеспечивает воздействие на указанные области с целью локализации болей различной этиологии. Устройство представляет собой компактный прибор для магнитостимуляции общемедицинского назначения, пригодный для применения в клинических или домашних условиях. 8 з.п. ф-лы, 11 ил., 2 табл.

Группа изобретений относится к составам для получения гидрофобного покрытия. Технический результат - высокие значения углов смачивания, высокая скорость формирования гидрофобного покрытия, отсутствие термической стабилизации покрытия после обработки субстрата составом, долговременная водостойкость. Состав для получения гидрофобного покрытия, содержащий первую композицию и вторую композицию, в котором первая композиция содержит фторуглеродный силан в количестве от 0,1 до 10% от массы первой композиции; растворитель, выбранный из группы, включающей алифатические простые эфиры, алифатические кетоны и алифатические спирты - остальное, а вторая композиция содержит минеральную кислоту в количестве от 1 до 10% от массы второй композиции; деионизованную воду в количестве от 5 до 25% от массы второй композиции; растворитель, выбранный из группы, включающей алифатические простые эфиры, алифатические кетоны, алифатические спирты - остальное. Покрытие получают путем смешения указанных выше композиций и нанесения смеси на поверхность изделия или последовательного нанесения указанных выше композиций на поверхности изделия. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

 


Наверх