Патенты автора Панкратов Михаил Александрович (RU)

Изобретение относится к области металлургии, в частности, к производству тонколистовой электротехнической кремнистой стали, применяемой для изготовления магнитопроводов силовых и распределительных трансформаторов. Способ удаления окалины с поверхности горячекатаного подката при производстве тонколистовой холоднокатаной электротехнической стали включает, по меньшей мере, однократную обработку поверхности горячекатаного подката лазерным излучением за два прохода в зависимости от исходной загрязненности окалиной поверхности горячекатаного подката и требуемого уровня чистоты поверхности горячекатаного подката. Первый проход осуществляют с использованием источника импульсного лазерного излучения с мощностью излучения 90-110 Вт и частотой повторения импульсов 250-350 кГц, а второй проход осуществляют с использованием источника непрерывного лазерного излучения с мощностью излучения 1000 Вт. Обеспечивается улучшение качества покрытия, а также отсутствие дефектов поверхности. 8 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к составу электроизоляционного покрытия на основе фосфатов алюминия и магния и золя кремниевой кислоты для анизотропной электротехнической стали. Указанный состав имеет следующее соотношение компонентов, мас.%: фосфаты Al и Mg - 20-40, золь кремниевой кислоты - 20-45 и модифицирующие добавки в виде силиката циркония ZrSiO4 - 0,01-2, ортованадата калия K3O4V - 0,1-3, гидрофосфата ванадила VOHPO4 - 0,1-3 и метагидроксида марганца MnO(ОН) - 0,1-2, вода - до 100. Обеспечивается электроизоляционное покрытие без содержания в составе соединений хрома (Cr(III) и Cr(VI)), имеющее высокие показатели коррозионной и влагостойкости, адгезии к металлу, товарный вид и коэффициент электросопротивления. 1 табл.

Изобретение относится к производству электротехнической анизотропной стали, используемой для изготовления силовых и распределительных магнитопроводов трансформаторов. Предложен состав электроизоляционного покрытия для анизотропной электротехнической стали, содержащий фосфаты алюминия и магния, золь кремниевой кислоты, модифицирующую добавку в виде силиката циркония и модифицирующую добавку на основе соединений хрома (CrVI+CrIII) при следующем соотношении компонентов, мас.%: фосфаты А1 и Mg 20-40, золь кремниевой кислоты (с концентрацией SiO2 10-30%) 20-40, модифицирующая добавка силикат циркония (ZrSiO4) 1-12, модифицирующая добавка соединений хрома (CrVI+CrIII) 0,5-5, вода до 100. В качестве модифицирующей добавки на основе соединений хрома (CrVI+CrIII) рекомендуется использовать смесь соединений CrIII+CrVI, имеющую следующее соотношение, мас.%: соединения CrVI 20-80, соединения CrIII 20-80, причем сумма соединений CrVI+CrIII в указанном диапазоне значений - 100%. Предложенный состав электроизоляционного покрытия обеспечивает высокие технические характеристиками - адгезию к металлу, диэлектрические свойства покрытия (коэффициента сопротивления), коррозионную и влагостойкость, а также товарный внешний вид. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству электротехнической анизотропной стали, используемой для изготовления силовых и распределительных магнитопроводов трансформаторов. Состав электроизоляционного покрытия для анизотропной электротехнической стали на основе фосфатов алюминия и магния и золя кремниевой кислоты, содержащий в качестве модифицирующей добавки силикат циркония при следующем соотношении компонентов, мас. %: 20-40 фосфатов Al и Mg, 20-40 золя кремниевой кислоты с концентрацией SiO2 10-30%, 0,05-10 силиката циркония и воду до 100. Изобретение обеспечивает получение электротехнической анизотропной стали с электроизоляционным покрытием, произведенным без использования экологически вредных модифицирующих добавок на основе CrIII и CrVI, обладающим высокими адгезией, коэффициентом сопротивления электроизоляционного покрытия, коррозионной и влагостойкость, а также имеющим товарный внешний вид. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области химической технологии некаталитического гидрообессеривания нефтепродуктов: бензиновых, керосиновых, дизельных фракций, вакуумных дистиллятов, нефтяных остатков. Изобретение может быть использовано в нефтегазовой, химической и энергетической отраслях промышленности. Способ включает взаимодействие жидких нефтепродуктов с низкотемпературной неравновесной водородной плазмой, генерируемой с помощью электрического разряда. Генерацию водородной плазмы осуществляют путем воздействия барьерного разряда на систему водород - нефтепродукт. Процесс ведут при температуре подачи сырья и водорода на входе в реактор 270-350°C, соотношении водород : сырье - 55:1-240:1 и мощности блока питания и генератора низкотемпературной плазмы с барьерным разрядом 0,2-8,0 кВт. Диспергирование нефтепродуктов осуществляют с помощью струйного кавитационного аппарата минимального перепада давления. Гетерофазную реакционную смесь по окончании реакции подвергают коалесценции. Технический результат: упрощение технологии гидрообессеривания нефтепродуктов: исключение использования катализаторов и повышенных давлений водорода. 2 ил., 3 табл., 2 пр.

 


Наверх