Патенты автора Гагарин Максим Александрович (RU)

Способ изготовления изделий из волоконных материалов заключается: в создании 3D-изображения оснастки для изготовления изделий из волоконных материалов, включающей съёмные штыри, для удерживающих петель нитей волоконных материалов, в изготовлении оснастки с использованием станка с ЧПУ по 3D-изображению оснастки, в защите оснастки пленками, пленкообразующими разделительными составами, предотвращающими адгезию волоконных материалов к оснастке, в подаче одной или нескольких нитей волокон в емкость с жидким затвердевающим составом, в укладке пропитанной одной или нескольких нитей волокон по криволинейной траектории на предварительно подготовленную оснастку для создания основного тела, в отверждении (полимеризации) уложенных на оснастке нитей волокон при комнатной температуре с использованием конвекционной сушки или с помощью ИК- или УФ-излучений, в снятии съёмных штырей и получении готового изделия. Технический результат – упрощение изготовления и повышение точности изделий сложной формы. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности для удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к способу производства мягкой мебели и самой мебели, изготавливаемой по данному способу. Технический результат - повышение износостойкости и влагостойкости, уменьшение растрескивания и веса. Способ изготовления мягкой мебели, заключающийся в проектировании 3d-модели мягкой мебели, вырезании по спроектированной 3d-модели по меньшей мере одной основы из эластичного пористого полимерного материала, склеивании по меньшей мере одной основы с получением единой формы, прикреплении к полученной единой форме по меньшей мере одного воздушного клапана, грунтовании основы полученной единой формы, нанесении на всю внешнюю поверхность единой формы жидкого полимерного покрытия, при этом часть клапана должна оставаться наружи, сушке жидкого полимерного покрытия до придания окончательной формы. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к изготовлению игровых модулей, которые выпускаются легкой промышленностью для удовлетворения жизненных потребностей человека, и могут быть использованы в парковом хозяйстве, во дворах и на детский площадках, прилегающих к жилым зданиям, а также в помещениях. Способ изготовления травмобезопасного игрового модуля, такого как объемная фигура, включает изготовление основания из материала, включающего по меньше мере пенопласт, являющегося внутренним каркасом изделия, а также последовательное нанесение на основание изделия: эластичного покрытия, защитного светостойкого слоя полимера, краски и не менее чем одного слоя лака с высокими показателями эластичности >15% и выдерживание до полного высыхания. Технический результат – повышение долговечности и травмобезопасности за счет создания мягкого и упругого изделия. 5 з.п. ф-лы.

Предлагается способ плетения декоративных фигур из фиберглассовой нити. Способ заключается в том, что сначала берут три отдельные фиберглассовые нити, затем три нити сплетаются в единую нить - косичку, после полученная единая нить помещается в вакуумную камеру, где в течение короткого промежутка времени пропитывается композитной смолой. Затем из данных полученных сплетенных косичек формируют конечное изделие путем наматывания их на предварительно полученную форму и производят сушку при температуре 70-90°C для закрепления формы, после чего извлекают предварительно полученную форму, получая тем самым декоративную фигуру из фиберглассовой нити. Технический результат - равномерное распределение красящих веществ, увеличение прочности, сокращение временных затрат, улучшение эстетического вида. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предлагается способ плетения декоративных фигур из фиберглассовой нити и декоративное изделие, полученное по данному способу. Способ заключается в том, что сначала берутся три отдельные фиберглассовые нити, затем каждая нить пропускается через смесь красящего вещества и смолы, после чего данные нити сплетают в единую нить - косичку. После из данных полученных сплетенных косичек формируют конечное изделие путем наматывания их на предварительно полученную форму и производят сушку при температуре 70-90°C для закрепления формы, после чего извлекают предварительно полученную форму, получая тем самым декоративную фигуру из фиберглассовой нити. Технический результат - разработка простого и технологичного способа изготовления декоративных фигур из фиберглассовой нити без использования сложного, дорогостоящего оборудования, инструментов и приспособлений. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Противокражный бокс содержит корпус из двух половин, соединенных петлей между собой, и сменное запирающее устройство магнитного типа, установленное между половинами корпуса. Сменное запирающее устройство магнитного типа состоит из корпуса, ригеля, запирающего стержня и пружин. При этом сменное запирающее устройство снабжено переустанавливаемыми запирающими стержнями, каждый из которых содержит магнит с различной установкой по полярности магнита. Ригель связан пружиной с корпусом сменного запирающего устройства и имеет гнезда, в которые посредством пружин могут входить переустанавливаемые запирающие стержни. Кроме того ригель имеет запирающие выступы, а корпус противокражного бокса имеет прорези с упорами с возможностью взаимодействия этих упоров с запирающими выступами ригеля. Технический результат - повышение секретности отпирания/запирания противокражного бокса, а значит, и повышение надежности хранения содержимого бокса. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 11 ил.

 


Наверх