Патенты автора Звягинцев Петр Семенович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам возделывания картофеля и топинамбура, и может быть использовано в условиях возделывания культур на легких, средних и тяжелых по механическому составу почвах. Способ включает зяблевую вспашку почвы, нарезание гребней, рыхление почвы в междурядьях, посадку клубней, уборку ботвы и клубней, дискование и вспашку и внесение удобрений. При этом в первый год на первом поле топинамбур размещают в кормовом севообороте после уборки бобовых трав, а картофель на втором поле после донника, посеянного на сидерат под покров яровых зерновых культур. Осенью проводят одновременно дискование и вспашку, рыхление и выравнивание с уплотнением почвы, разбрасывание органических удобрений и образование гребней с междурядьем 90 см, посадку клубней с одновременной их обработкой стимулирующим раствором. На второй год проводят одновременно объемное окучивание и посев донника в междурядья, скашивание стеблей донника и топинамбура или ботвы картофеля и их сбор в прицепное транспортное средство, выкапывание и укладку клубней в валок и их подбор картофелеуборочным комбайном. В первый год осенью проводят запашку донника на сидерат. Предуборочное удаление ботвы проводят с ее измельчением и сбором в транспортное средство. Способ позволяет повысить урожайность и снизить экологическую нагрузку на окружающую среду за счет повышения плодородия почв. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в условиях выращивания культуры на легких, средних и тяжелых по механическому составу почвах с различными междурядьями. Способ заключается в обработке почвы, внесении минеральных удобрений, посадке в первый год клубней в гряды, проведении междурядных обработок, уборке зеленой массы и клубней. При этом уборку клубней, осеннюю или весеннюю, проводят раздельным способом с использованием копателя-валкоукладчика, который выкапывает клубни и укладывает их в валок, и комбайна, который после просушки валков осуществляет подбор клубней. Часть клубней посадочной фракции отводят в посадочный модуль уборочного комбайна и высаживают. Способ позволяет получить ежегодно высокие урожаи как клубней, так и зеленой массы топинамбура при возделывании его как монокультуры, существенно повысить чистоту вороха, производительность и снизить затраты труда. 3 ил.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ заключается в обработке почвы, посадке клубней, проведении междурядных обработок и уборке. При этом на одной части поля размещают топинамбур на клубни, а на другой - на зеленую массу. Перед уборкой на клубни зеленую массу скашивают и убирают, стерневую и корневищную части измельчают, перемешивают с почвой на высоте 6-8 см от вершины гребня и направляют в борозды. Уборку клубней проводят картофелеуборочным комбайном. На второй части поля уборку зеленой массы проводят в начале цветения, осенью проводят рыхление борозд и направляют в них измельченную стерневую и корневищную части топинамбура, перемешивают с почвой на высоте 6-8 см от вершины гребня и направляют в борозды. Осенью или весной проводят предпосевную обработку поля под зерновые или кормовые культуры. Способ обеспечивает повышение урожайности как клубней, так и зеленой массы топинамбура, а также повышение плодородия почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Копатель-валкоукладчик содержит последовательно смонтированные на раме копирующие колеса, выкапывающие рабочие органы, сепарирующий элеватор. На раме копателя-валкоукладчика над выкапывающими рабочими органами смонтировано теребильное устройство с механизмом отрыва клубней, за которым расположен измельчитель растительных остатков. В конце сепарирующего элеватора размещен транспортер-валкоформирователь, установленный с возможностью перемещения его в поперечном и продольном направлениях. Обеспечивается снижение засоренности вороха при раздельном способе уборки клубней топинамбура и повышение производительности. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Копатель-валкоукладчик содержит последовательно смонтированные на раме копирующие колеса, выкапывающие рабочие органы, сепарирующий элеватор. На раме копателя-валкоукладчика над выкапывающими рабочими органами смонтировано теребильное устройство с механизмом отрыва клубней, за которым расположен поперечный транспортер удаления растительных остатков. В конце сепарирующего элеватора размещен транспортер-валкоформирователь, установленный с возможностью перемещения его в поперечном и продольном направлениях. Обеспечивается снижение засоренности вороха при раздельном способе уборки клубней топинамбура и повышение производительности. 2 ил.

 


Наверх