Патенты автора Головачев Александр Васильевич (RU)

Изобретение относится к области систем перфорации нефтяных скважин. Устройство для инициирования перфоратора нефтяной скважины содержит корпус с расположенными в нем последовательно установленными воспламенительными головками, возбуждаемыми независимыми друг от друга ударными механизмами, соединенными со средствами передачи энергии детонации к кумулятивным зарядам, находящимся в упомянутом перфораторе, одна из которых выполнена с возможностью возбуждения от давления жидкости, а корпус снабжен средством для создания давления жидкости для ее инициирования через затрубное пространство. Устройство снабжено расположенным в нижней части корпуса соединителем, в верхней и нижней частях которого установлены устройства передачи детонации, попарно соединенные между собой детонационными шнурами. Каждое из устройств передачи детонации, установленных в верхней части соединителя, связаны с соответствующей воспламенительной головкой, причем средством передачи энергии детонации между одной из воспламенительных головок и соответствующим ей устройством передачи детонации является детонирующий шнур, а средство для создания давления для возбуждения воспламенительной головки выполнено в корпусе в виде отверстий, соотношение площади сечения которых к площади сечения ударного механизма, инициирующего воспламенительную головку, составляет K*Si ≥ S2, где К – коэффициент срабатывания воспламенительной головки, где 2 ≤ К≤ 4; Si – площадь сечения отверстия средства для создания давления; S2 – площадь сечения ударного механизма. Обеспечивается повышение надежности работы устройства и повышение безопасности при подъеме на поверхность после срабатывания. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к области импульсных технологий интенсификации нефтедобычи и конструкциям устройств для их реализации. Технический результат - повышение надежности и эффективности работы устройства, увеличение количества трещин требуемого размера в пласте. Устройство содержит сборку зарядов. Сборка зарядов состоит из последовательно расположенных головки, переходника, двух групп зарядов, трубы с наконечником. Головка соединена с кабельной головкой, во внутреннем отверстии которой коса с помощью фиксирующей ленты скреплена с геофическим кабелем. Вся сборка нанизана на косу и зафиксирована на ней. Первая группа включает активные заряды с объемом и динамикой газовыделения при горении, обеспечивающими создание импульса давления в скважине величиной, превышающей горное давление. Вторая группа состоит из основных зарядов с меньшей динамикой и большим объемом газовыделения в сравнении с зарядами первой группы. Она обеспечивает создание вторичного фронта давления, импульс которого превышает время действия первого импульса давления. В центральном осевом отверстии между зарядами в каждой из групп, а также между первой и второй группами зарядов установлены разрезные центрирующие втулки. Они центрируют между собой заряды в группах и заряды групп относительно друг друга. Между первой и второй группами зарядов расположен центратор, удерживающий вторую группу зарядов на заданном расстоянии от первой группы. Это расстояние определено по аналитическому выражению. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений предназначена для сборки кумулятивных перфораторов и может быть использована в составе кумулятивных перфораторов. Способ крепления кумулятивного заряда в каркасе перфоратора заключается в установке кумулятивного заряда в предварительно выполненные на диаметрально противоположных сторонах каркаса перфоратора отверстия, располагающиеся в каркасе по винтовой линии с углом Х и шагом Y, установке в эти отверстия фиксирующих элементов, которые устанавливают при помощи выступов, расположенных на них. Установку каждого фиксирующего элемента осуществляют перемещением его вдоль оси отверстий со стороны отверстия, имеющего прямоугольные пазы, до касания с наружной поверхностью каркаса таким образом, что выступы попадают в пазы и фиксирующий элемент поворачивают вокруг своей оси. Обеспечивается повышение надежности передачи детонации от детонирующего шнура к заряду за счет способа крепления. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области вскрытия продуктивных пластов в нефтяных, газовых и нагнетательных скважинах, а именно к кумулятивным перфораторам, посредством элементов которого осуществляют закрепление заряда в каркасе перфоратора и прижатие детонирующего шнура перфоратора к заряду. Устройство для установки и фиксации кумулятивного заряда содержит цилиндрический кожух с каналом для фиксации и защиты детонирующего шнура, на внутренней стороне которого по всему периметру выполнены клиновидные защелки, выполненные с возможностью установки в пазы, расположенные в верхней части кумулятивного заряда. Внешняя сторона цилиндрического кожуха в верхней части снабжена клиновидными лепестками, расположенными друг напротив друга с возможностью установки устройства во время его поворота вокруг своей оси в каркас перфоратора. Изобретение позволяет обеспечить простоту и удобство сборки и надежность крепления детонирующего шнура и заряда, повышение эффективности фиксации заряда в каркасе перфоратора, а также позволяет фиксировать кумулятивные заряды различных типоразмеров. 6 ил.

Изобретение относится к оборудованию для прострелочно-взрывных работ в нефтяных и газовых скважинах. Кумулятивный перфоратор содержит герметичный корпус, внутри которого расположена перфорированная труба для ориентации кумулятивных зарядов и средства инициирования зарядов, две краевые группы зарядов и одну центральную. Краевые группы зарядов оснащены зарядами глубокого проникновения, расположенными в равном количестве по краям сектора. Центральная группа оснащена зарядами, создающими отверстия большого диаметра, расположенными по центру сектора. Каждый отдельный заряд в группе расположен относительно корпуса перфоратора таким образом, что перфорационные струи во время детонации направлены под углом от 30° до 90° к плоскости, перпендикулярной оси перфоратора, а струи групп зарядов в одной секции перфоратора направлены в плоскость в прилегающем пласте. Обеспечивается увеличение проницаемости породы в призабойной зоне скважины и увеличение трещиноватости за счет рассечения призабойной зоны перфоратора по секторам и внутри зоны пересекающихся кумулятивных струй групп зарядов. 5 ил.

Изобретение относится к проведению прострелочно-взрывных работ в различных скважинах и, в частности, нефтяных или газовых скважинах различного типа и может быть использовано в устройствах передачи детонации кумулятивных перфораторов. Узел передачи детонации содержит каркас, переходник, детонирующий шнур, заряд передаточный, втулку бустера, втулку каркаса с кольцевым выступом, контакты. Заявленное устройство дополнительно содержит втулку поворотную с возможностью установки во втулку каркаса путем осевого движения до кольцевого выступа и поворота вокруг своей оси и крепления втулки поворотной за счет выступов на втулке поворотной во втулке каркаса, форма отверстия на втулке каркаса повторяет форму торца втулки поворотной; втулку-защелку с возможностью установки на заряд передаточный и фиксации на конусовидных выступах поворотной втулки; втулку-удлинитель и втулку-изолятор. Заявленное изобретение позволяет повысить надежность передачи детонации с бустера (УПД) на бустер (УПД) за счет гарантированного соосного их расположения при сборке. 7 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к корпусным кумулятивным перфораторам для проведения прострелочно-взрывных работ в нефтяных и газовых скважинах. Перфоратор самоориентируемый содержит отдельные секции, соединенные между собой узлами соединения секций с выполнением функций механического прочного соединения и передачи детонации между соседними секциями. Каждая из секций имеет корпус, расположенный в корпусе каркас и соединенный с корпусом через подшипники, расположенные в каркасе кумулятивные заряды, бустеры и детонирующий шнур, соединенные между собой. Каркас выполнен в виде отрезка толстостенной трубы с поперечными отверстиями, образующими гнезда для кумулятивных зарядов с заданным шагом и ориентацией. Между поперечными отверстиями на одной из продольных половин каркаса выполнены выборки с формой, определяемой местом расположения краев поперечных отверстий и обеспечивающей образование с ними перемычек. Обеспечивается упрощение конструкции. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх