Патенты автора Бекмамбетов Тимур Нуруахитович (RU)

Изобретение относится к вычислительной технике, а более конкретно к автоматическому управлению процессом съемки видеоролика. Технический результат – обеспечение автоматического выбора, установление положения, ориентации и прочих параметров камер в процессе съемки видеоролика. Для этого получают информацию о действии в сцене, после чего вычисляют режиссерское описание кадра, который нужно снять. Затем передают описание кадра оператору и генерируют набор вариантов кадров согласно режиссерскому описанию кадра. Получают параметры камер для съемки каждого из набора вариантов кадров и производят выбор наилучшего кадра, который близок к режиссерскому описанию кадра. Возвращают кадр режиссеру, который производит его окончательную регистрацию в монтажном листе. Устанавливают соответствующую камеру и производят съемку наилучшего кадра. Получают последующие кадры действия в сцене путем повторения предыдущих этапов способа и генерируют последовательность кадров в соответствии с монтажным листом. Передают последовательность кадров клиентской программе. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к визуализации текста на естественном языке. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств в части визуализации текста. Способ содержит следующие этапы: принимают текст запроса на естественном языке; разбивают текст на предложения; разбивают предложение по словам; приводят каждое слово к нормализованной форме; выбирают последовательность шаблонов для нормализованного текста; объединяют последовательности шаблонов для каждого предложения по порядку в одну общую последовательность шаблонов; проверяют, задан ли стиль анимаций для входящего текста, при этом, если стиль задан, то выбирают анимации для каждого шаблона, соответствующие стилю, если для выбранного стиля есть анимация каждого шаблона из последовательности в данном стиле, если стиль не задан, выбирают анимации для каждого шаблона случайного стиля, в котором есть все анимации для выбранных шаблонов, и если таких стилей нет, выбирают набор анимаций в разном стиле для каждого шаблона; объединяют файлы выбранных анимаций в результирующий ролик. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к визуализации текста на естественном языке, а именно к преобразованию текста в изображение, анимацию или трехмерную сцену. Техническим результатом является получение арсенала средств для визуализации текста, написанного на естественном языке, в виде анимированной трехмерной сцены. В способе визуализации текста получают текст на естественном языке. Проводят автоматический семантический разбор текста с целью получения структурированной семантической сети. Обрабатывают результаты семантического разбора, получая объекты, субъекты, действия и последовательности действий. Выбирают подходящую упомянутым объектам, субъектам и действиям локацию и задают первоначальное размещение объектов. Формируют первоначальную трехмерную сцену, используя локацию, объекты, субъекты, действия и первоначальное размещение. Определяют и последовательно записывают изменения сцены в соответствии с полученной в результате семантического разбора последовательностью действий. Формируют видеоролик или набор картинок, которые воспроизводят упомянутое изменение сцены в сформированной ранее трехмерной сцене, и визуализируют видеоролик или набор картинок. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх