Патенты автора ЖЕРЛИГАН Пьер-Ив (US)

Усеченная перемещающаяся контактная линза содержит внутреннюю оптическую зону, имеющую первую и вторую области коррекции зрения, и внешнюю периферическую зону, окружающую внутреннюю оптическую зону и обеспечивающую перемещение линзы на глазу. Первая область коррекции зрения расположена выше второй области коррекции зрения и выполнена с возможностью коррекции дальнего зрения, вторая область выполнена с возможностью коррекции ближнего зрения. Внешняя периферическая зона имеет параметр линзы для достижения максимальной способности перемещения на глазу с сохранением комфорта, который представляет собой радиус кривизны задней поверхности, имеющей как минимальный, так и максимальный радиус кривизны. Во втором варианте внешняя периферическая зона за счет изменения радиуса кривизны задней поверхности имеет колебание переменной толщины 0,3 мм или меньше. В третьем варианте внешняя периферическая зона дополнительно содержит нижний, верхний и промежуточный переходный участки. Технический результат - повышение уровня комфорта, увеличение относительного перемещения линзы и обеспечение высокого качества для ближнего и дальнего зрения. 5 н. и 17 з.п. ф-лы, 20 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Система контактных линз содержит: по меньшей мере две контактные линзы, каждая из которых обеспечивает коррекцию зрения при невращательно-симметричной аберрации глаза, при этом каждая из линз имеет отличающуюся степень стабилизации, которая содержит разность толщин между толщиной зоны стабилизации и толщиной зоны отсутствия стабилизации. При этом указанная разность толщин имеет монотонно возрастающую зависимость от цилиндрической коррекции для коррекции зрения. Способ обеспечения системы контактных линз содержит: обеспечение системы по меньшей мере двух контактных линз и выбор линзы из системы, которая обеспечивает требуемую коррекцию зрения при наименьшей разности толщин. Применение данной группы изобретений позволит расширить арсенал технических средств. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 5 ил.

Способ содержит: определение матричного набора геометрий периферии, имеющих отклоняющийся от круглой формы компонент и перепад толщины, причем отклоняющийся от круглой формы компонент составляет от 95 до 60% полного круга, а перепад толщины находится в диапазоне от 0,1 до 0,4 мм, при этом матричный набор включает как минимум по два значения отклонения от круглой формы и перепада толщины, расчет времени стабилизации линзы на глазу; формирование изолиний, отражающих время стабилизации для каждого элемента в матричном наборе; оценку изолиний и определение предпочтительной области на основании обеспечения максимального комфорта, сведения к минимуму времени стабилизации и сложности при изготовлении; выбор геометрии периферии, определяющей время стабилизации в пределах предпочтительной области. Технический результат – уменьшение времени стабилизации линзы, повышение комфорта при нахождении линзы на глазу, упрощение вставки и изготовления. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 13 ил.

Группа изобретений относится к способу конструирования мягкой контактной линзы с индивидуализированной задней поверхностью. Определяют данные топографии аксиального радиуса для множества глаз определенной популяции. Производят расчет распределения апикального радиуса и конической константы по данным об аксиальном радиусе. Определяют значения апикального радиуса и конической константы для индивидуального субъекта. Осуществляют выбор комплекта задних поверхностей линзы из библиотеки задних поверхностей на основании значений апикального радиуса и конической константы индивидуального субъекта и выбор из указанного комплекта задних поверхностей линзы конечной задней поверхности, соответствующей потребностям индивидуального субъекта, на основании одного или более критериев выбора, выбранных из группы, состоящей из зрения, комфорта при ношении, посадки, обращения, минимизации заворачивания линзы и любой их комбинации. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 ил.

Изобретение относится к контактным линзам, содержащим элементы, усиливающие пропускание кислорода. Контактные линзы разрабатываются с локальными утонченными участками для повышения пропускаемости кислорода к глазу. Локально утонченные участки предпочтительно располагают вне оптической зоны и в более толстой периферийной зоне. Для контактной линзы, выполненной из особого материала, создание локальных утонченных участков, например углублений на задней искривленной поверхности линзы, предоставляет эффективное средство повышения диффузии кислорода. 11 з.п. ф-лы, 12 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Способ конструирования некруглых контактных линз для улучшения стабильности линзы, вращения и центрирования на глазу включает: определение геометрии верхнего века; определение геометрии поверхности глаза пациента; задание начальной геометрической формы внешнего контура некруглой контактной линзы; расчет первой площади поверхности перекрытия между верхним веком и верхней частью некруглой контактной линзы, когда некруглая контактная линза находится в оптимальном конечном положении на глазу, определяемом геометрией поверхности глаза; расчет второй площади поверхности перекрытия между верхним веком и верхней частью некруглой контактной линзы, когда некруглая контактная линза находится в наименее оптимальном положении на глазу, определяемом геометрией поверхности глаза; и обеспечение максимальной разности между первой и второй площадями поверхности перекрытия путем изменения геометрической формы внешнего контура некруглой контактной линзы. В другом варианте способ включает определение геометрии нижнего века, а площадь определяют между нижним веком и нижней частью некруглой контактной линзы. В другом варианте способ включает определение геометрии верхнего и нижнего века, а площадь определяют между верхним веком и верхней частью контактной линзы, и нижним веком и нижней частью некруглой контактной линзы. Применение данной группы изобретений позволит оптимизировать внешний контур контактной линзы для достижения максимальной разницы в контактной зоне «линза-веко» в двух противоположных положениях контактной линзы. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 табл., 3 пр.

 


Наверх